17 октября 2019
Обсудить

Челябинск оказался в «чёрном секторе» по пассажиропотоку через аэропорт

img
С пассажиропотоком 1,37 на одного жителя региона в 2018 году международный аэропорт Челябинск оказался в конце рейтинга городов-миллионников. Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель Комитета по градостроительству и вопросам строительной отрасли челябинского регионального отделения «Опора России» Андрей Бодягин, чем вызвал активную дискуссию.

— Шикарная и говорящая статистика (заявлено, что данные от Росавиации), — написал Андрей Бодягин. — Получается, что в/из Челябинска некому/некуда/незачем летать. Сознательно отвергаю «не на что», так как многие из городов — лидеров рейтинга статистически имеют доходы ниже на душу населения. Удивила Уфа. Даже с корректировкой на то, что нам до Кольцово всего 180 км ехать. Как развиваться будем?

Челябинцы обсуждают данные, предполагая, что причина низкого пассажиропотока в том, что из соседнего Екатеринбурга в одни и те же города часто улететь дешевле, чем из Челябинска. А с учётом того, что Екатеринбург находится всего в 180 километрах от Челябинска, многие южноуральцы улетают из соседнего аэропорта.

— Чему удивляться? Маленький неудобный аэропорт, малое количество рейсов (особенно на восток), дорогие билеты (в сравнении с Екатеринбургом), — написал Сергей Капитонов.

Тем временем в челябинском аэропорту идёт масштабная реконструкция, связанная с подготовкой к части мероприятий саммитов ШОС и БРИКС. В рамках первой очереди работ возводится новый терминал внутренних воздушных линий. Участок застройки расположен западнее от старого аэропортового комплекса и примыкает к перрону. По прогнозам, к 2025 году пропускная способность нового пассажирского терминала внутренних авиалиний международного аэропорта Челябинск (Баландино) имени Игоря Курчатова составит не менее 1 млн 982 тыс. пассажиров в год.

В середине сентября пресс-служба аэропорта сообщила, что остекление телетрапов уже завершилось. Запустить новый аэровокзал внутренних перевозок планируется в конце года. Площадь нового аэровокзала составит 16,4 тысячи квадратных метров. Он увеличит площадь челябинского аэропорта в два с половиной раза и замкнёт на себе все внутренние рейсы. После реконструкции аэропорт получит третью категорию ИКАО. Это позволит ему принимать самолёты в любых метеоусловиях.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трассе под Челябинском водитель иномарки насмерть сбил пешехода
    • img
      Срок в колонии получил житель Челябинской области, призывавший к экстремизму
    • img
      Каких людей комары кусают чаще, рассказал терапевт
    • img
      Площадь Революции в Челябинске снова перекроют ради репетиции парада Победы
    • img
      В Челябинской области женщина при ДТП выпала из машины и погибла на трамвайных путях
    • img
      В Челябинской области массово распустились цветы, за сбор которых грозит штраф до 1 млн рублей
    • img
      В Челябинской области резко и сильно испортится погода
    • img
      Чтобы спасти от огня улицу, жители Челябинской области сдвинули полыхающий стог сена
    • img
      «Диктант Победы» в Челябинской области написали на 227 площадках
    • img
      На часть Челябинской области надвигаются дожди с мокрым снегом
    • img
      В Челябинске рассказали о смысле иконы «Чернобыльский спас»
    • img
      Челябинец лишился 13 млн рублей после звонка от «бывшего коллеги»
    • img
      Фура загорелась на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      На ремонт Копейского шоссе в Челябинске выделили 855 млн рублей
    • img
      Водитель иномарки сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинцам в преддверии майских праздников напомнили, как защититься от укусов клещей
    Все новости