16 октября 2019
Обсудить (2)

Обманутые дольщики из Чурилово договорились о частичной отделке квартир

img
Дольщики недостроя в микрорайоне «Чурилово Lake City», в котором им вот-вот выдадут квартиры с дырами в полу и прибитой к стене проводкой, через правительство области договорились с застройщиком о частичной отделке квартир.

Произошло это в среду, 16 октября, на встрече инициативной группы дольщиков с представителями власти в резиденции губернатора Челябинской области.

Через дыры в полу и стенах можно подсматривать за  соседями

— О том, что отделки в квартирах не будет, нам сообщили лишь накануне сдачи дома, когда мы уже на собрании проголосовали за то, чтобы из конкурсной массы квартиры передали стоящим в реестре дольщикам (по сути, за то, чтобы квартиры дольщиков были им переданы на законных основаниях), — рассказывает сайту Pchela.news представитель инициативной группы дольщиков «Чурилово Lake City», купивших квартиры в доме № 50 по улице 2-я Эльтонская, Игорь Егоров. — Сейчас это решение находится на утверждении в арбитражном суде области. Если оно вступит в законную силу, то 21 ноября подрядчик — строительная компания «Западный луч», которая взялась за достройку домов «Чурилово Lake City», будет нам передавать квартиры в собственность. Но когда мы после собрания попали на объект, увидели, что квартиры нам намереваются передать не только без чистовой отделки, но даже и без черновой!

Проводка, по его словам, брошена в квартиры и просто прибита гвоздями, а выводы под розетки и выключатели при этом не оборудованы.

— На полу — грубые стыки плит, которые нужно выравнивать, и огромные дыры зияют между квартирами и в комнатах, и в санузлах. Плюсом к этому нет горизонтальной разводки водоснабжения и водоотведения. Нет вообще ничего! — возмущаются дольщики.

Узнав об этом, дольщики через приёмную правительства области и страницу губернатора во «ВКонтакте» стали добиваться с ним встречи. Сегодня к ним вышли представитель «Западного луча» Андрей Аликин, конкурсный управляющий Антон Свистунов, министр строительства и инфраструктуры области Виктор Тупикин с заместителями.

— Мы попросили, чтобы все эти работы перед передачей квартир закончили, и нам даже пошли на небольшие уступки, — рассказывает Игорь Егоров. — Аликин и Свистунов нас заверили, что с тех пор, как дольщики побывали в доме, там многое изменилось. Сквозные отверстия устраняются. Электропроводку подготавливают к установке выключателей и розеток, заштукатуривают. Вот только проблему с полом и горизонтальной разводкой систем водоснабжения и водоотведения решать за счёт «Западного луча» отказались.

Тогда активисты попросили Минстрой посодействовать, чтобы «Западный луч» привлёк бригады и доделал пол, канализацию и провёл воду за счёт доплат дольщиков.

— В таком случае потом мы все расходы в судебном порядке сможем перенести в счёт своих денежных требований к «Речелстрою», и появится небольшая вероятность вернуть их, — пояснил дольщик Игорь Егоров. — Договорились, что уже к пятнице «Западный луч» предоставит нам варианты «мокрой» отделки полов и стен за 2500 рублей за квадратный метр. Максимальная площадь квартир в нашем доме — 40 квадратных метров, получается, около 100 тысяч рублей за квартиру.

А Тупикин на встрече заверил, что в конце месяца пройдёт комиссия Минстроя по всем вопросам, которые волнуют дольщиков.

— Они ещё раз всё проверят на соответствие проекту, посмотрят качество работ. Обещают, что к передаче квартир вопросы решат. Ждём, — заключил Игорь Егоров.

Когда желание поклеить обои борется с нежеланием тратить время и деньги

Попасть на экскурсию в свои квартиры, которые ждут по четыре города, дольщики смогли в сентябре. Тогда им стало понятно: их кинули ещё раз.

На заседании рабочей группы с участием вице-губернатора области Сергея Шаля 9 октября дольщикам пояснили: квартиры сдают без обещанной чистовой отделки, чтобы хватило денег на достройку всех проблемных домов «Речелстроя».

Фото: Павел Попов, Инициативная группа Чурилово Лейк Сити

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Васисуалий
    Наклеенные на стену три куска обоев, в которые не ткнул только ленивый, - это всего лишь строительные пробники. Оставшиеся "в живых" под Свистуновым работники Речела прочитали ему стоимость отделки. Свистунов, которому приходится разгребать эти завалы, просто был вынужден от отделки отказаться, чтобы хоть как-то удовлетворить всех дольщиков.
  • людмила
    где присутствуют г-да Тупикин и Шаль, знайте ничего не будет из обещанного.Как их Текслер еще не отправил отдыхать на пенсии

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: челябинцам показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    • img
      «Ростелеком» в Челябинске обеспечивает умными счётчиками жилой комплекс «ТвояПривилегия»
    • img
      Гидрометцентр: на Челябинскую область обрушатся сильные снегопады
    • img
      В Челябинске завершились поиски 10-летнего школьника
    Все новости