Сегодня 10:30
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов

img
Инспекторы Россельхознадзора развернули на границе огромную партию импортных помидоров, заражённых агрессивной болезнью. Овощи везли через Челябинскую область в Подмосковье, но после досмотра поездку пришлось прервать.

Гружёная фура привезла в регион 18,6 тонны свежих томатов. Во время проверки специалисты взяли образцы плодов и передали их в челябинскую лабораторию. Экспертиза подтвердила опасения: весь урожай оказался поражён вирусом коричневой морщинистости. Для огородов и теплиц эта инфекция крайне опасна, так как она способна за пару недель полностью уничтожить посадки помидоров, перцев и баклажанов.

— 19 мая был составлен акт государственного карантинного фитосанитарного контроля. В отношении подкарантинной продукции, заражённой карантинным вредным организмом, собственнику выдано предписание о принятии мер в рамках действующего законодательства, — сообщили в пресс-службе уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Владелец груза не стал спорить с проверяющими и решил полностью ликвидировать опасную партию. К слову, это уже второй подобный случай за последнее время. Буквально неделей ранее на том же месте остановили точно такую же фуру с узбекскими томатами весом 18,5 тонны. Тот груз из-за аналогичного вируса тоже отправили в утиль.


Ранее в 23 соцучреждения Челябинска — школы, детские сады и реабилитационные центры — поступило поддельное сливочное масло. Продукт с посторонними растительными жирами в составе обнаружили специалисты Россельхознадзора во время плановой проверки качества.

Фото: Россельхознадзор

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    • img
      В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для жалоб на опасные сайты и рекламу наркотиков
    • img
      Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
    • img
      Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
    • img
      В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
    • img
      Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
    • img
      После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
    • img
      Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
    • img
      Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
    • img
      У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
    • img
      В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
    • img
      Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
    Все новости