20 мая
Подпишись: MAXВКОК

В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска

img
В 23 соцучреждения Челябинска — школы, детские сады и реабилитационные центры — поступило поддельное сливочное масло. Продукт с посторонними растительными жирами в составе обнаружили специалисты Россельхознадзора во время плановой проверки качества.

Инспекторы взяли пробы масла «Крестьянское» с жирностью 72,5% в одном из городских детских садов. Экспертиза показала, что продукт сделан с нарушениями техрегламентов Таможенного союза. Настоящего молочного жира в нём практически не оказалось — производитель из Курской области ООО «Молочные Берега» заменил его дешёвыми растительными аналогами.

Через электронную систему «Меркурий» специалисты ведомства отследили всю цепочку поставок. Выяснилось, что этот фальсификат успели привезти в 23 социальные организации города, среди которых оказались обычные школы, детсады и центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями. Россельхознадзор сразу же аннулировал декларацию соответствия на эту продукцию, сделав её продажу незаконной.

Все учреждения уже предупредили о том, что это масло нельзя использовать для детского питания. Руководству школ и садиков предложили полностью уничтожить остатки продукта или вернуть их обратно. Отчитаться об этом они обязаны до 25 мая, иначе делом займётся областная прокуратура. Информацию о пяти фирмах-поставщиках, которые привезли подделку в Челябинск, уже передали в МВД.


Ранее в Челябинскую область не разрешили ввезти крупную партию импортных фруктов. Грузовик ехал из Казахстана на прилавки региона, но застрял на границе из-за незадекларированного товара. В Россельхознадзоре рассказали, что было не так с продукцией.

Фото: Россельхознадзор

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    • img
      Двух руководителей челябинской компании будут судить за неуплату 314 млн рублей налогов
    • img
      Трое представителей Челябинской области стали призёрами гранд-финала «КАРДО»
    • img
      В Челябинской области бывшую свалку у дороги превратили в цветник
    • img
      В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    Все новости