19 мая
Подпишись: MAXВКОК

Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область

img
В Челябинскую область не разрешили ввезти крупную партию импортных фруктов. Грузовик ехал из Казахстана на прилавки региона, но застрял на границе из-за незадекларированного товара.

По информации Уральского управления Россельхознадзора и таможенников, инспекторы остановили машину в пункте пропуска «Бугристое». Фура везла 10 тонн яств из Китая, среди которых были нектарины, ананасы, лимоны, чеснок, манго, персики и сливы. Перевозчик уверял, что все документы в полном порядке.

Специалисты проверили кузов с помощью рентгена и нашли внутри хитрый тайник

При проверке выяснилось, что в самом конце прицепа за коробками с разрешённым грузом были спрятаны неучтённые дыни. На них у водителя не оказалось обязательного фитосанитарного сертификата. Без этих бумаг инспекторы не могут подтвердить безопасность продуктов.

Всю партию общим весом 10 тонн развернули обратно. Буквально тремя днями ранее на этой же границе поймали точно такую же фуру с нелегальным товаром. Тогда нарушители пытались тайно провезти в Челябинск 21 тонну фруктов вместе со спрятанными дынями.


Ранее издание Pchela.news сообщало, что поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%. С начала года в регион завезли порядка 200 тонн этих фруктов на 41 миллион рублей. Доставлять подвиды персика начали на месяц раньше: с января их привозили из Южной Африки, с марта — из Китая, а в июне ожидаются машины из Узбекистана.

Фото: Россельхознадзор

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    • img
      Сотрудницу «НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за помощь в газификации района
    Все новости