В Челябинской области пресекли въезд 20 тонн подозрительных ананасов и мандаринов
На российско-казахстанском участке границы в Челябинской области пресекли ввоз крупной партии растительной продукции с нарушениями. Почти 20 тонн свежих фруктов китайского происхождения пытались провезти через пункт пропуска «Бугристое». Подробностями поделились в пресс-службе Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Грузовой автомобиль, следовавший из Казахстана в Грозный (Чечня), перевозил широкий ассортимент плодов: от традиционных груш и лимонов до экзотических манго, нектаринов и голубики. Однако во время фитосанитарного контроля выяснилось, что информация на коробках не совпадает с их реальным содержимым.
— Отсутствие маркировки либо неполная маркировка или несоответствующая международным требованиям делает невозможным ввоз продукции на территорию страны. За нарушение Единых карантинных фитосанитарных требований водители привлечены к административной ответственности, — прокомментировали в пресс-службе Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Инспекторы ведомства работали совместно с пограничниками и сотрудниками таможни в рамках круглосуточного мониторинга. Из-за несоответствия маркировки международным стандартам груз был признан продукцией высокого фитосанитарного риска.
В результате проверки фуру с 19,7 тоннами арбузов, персиков, ананасов и других фруктов под конвоем отправили обратно на территорию сопредельного государства. В ведомстве отметили, что ввоз такого товара на территорию России запрещён до устранения всех нарушений в документации.
За нарушение правил ввоза подкарантинной продукции на водителей составили протоколы по статье 10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции). Теперь перевозчикам грозят денежные штрафы.
Ранее сотрудники Россельхознадзора вместе с пограничниками и таможенниками пресекли ввоз другого груза, который везли в Чеченскую Республику. Речь идёт о двух партиях репчатого лука. Его развернули на границе в пункте пропуска «Бугристое» Челябинской области.
Фото: Россельхознадзор
- Сторож
Лента новостей
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах