11 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Разделять домашний мусор готовы 23% россиян. В Челябинске процент выше

img
Аналитики портала недвижимости Domofond.ru провели опрос и выяснили, готовы ли россияне к раздельному сбору мусора. 23,6% респондентов поддерживают эту инициативу. Среди жителей мегаполисов идея сортировки мусора наиболее популярна в Казани, где за нее высказались 39,1%, а меньше всего — в Волгограде, где ответивших «да» всего 14,8%. В Челябинске за раздельный сбор высказались почти 27% опрошенных.

В опросе приняли участие около 90 000 человек. Респондентыответили на вопрос «Готовы ли вы разделять домашний мусор и выбрасывать по отдельности пластик, бумагу, стекло, органический мусор?» со следующими вариантами ответов:

  • да, у меня рядом с домом есть специальный контейнер;
  • да, при условии, что у меня во дворе появятся отдельные контейнеры;
  • нет, ни при каких обстоятельствах;
  • нет, сам не готов, но готов доплачивать, чтобы этим занимались специальные службы.

Выяснилось, что в целом по стране разделять мусор готовы 23,6% респондентов. 8,4% участников опроса ответили: «Да, у меня рядом с домом есть специальный контейнер». Согласны разделять отходы, если у дома установят специальные контейнеры, 15,2% респондентов.

Не согласны разделять мусор 71,7% опрошенных. Из них 65,5% заявили, что не будут разделять мусор ни при каких обстоятельствах, еще 6,2% не готовы это делать самостоятельно, но могут доплачивать, чтобы этим занимались специальные службы. Затруднились ответить 4,7%.

Челябинск по числу жителей, готовых разделять мусор, занимает 9 место с результатом положительных ответов 26,9%. Это больше, чем средняя цифра по стране.

Ранее «Пчела» проводила встречу дискуссионного клуба «ПроПолис» на тему «Раздельный сбор мусора в Челябинске: новый этап».

Завтра, 12 октября, наш сайт совместно с «Комсомольской правдой» и министерством экологии проведёт в парке Гагарина экологический квест «ЗаБОР», где будут задания и для знатоков сортировки мусора.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
    • img
      Вербное воскресенье-2026: когда отмечают, в чём смысл праздника, традиции и приметы
    • img
      На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны
    • img
      В челябинском СК назвали размер взятки, которую вменяют бывшему замглавы Карабаша
    • img
      Китайский Шерлок и смертельные шахматы: подборка книг — азиатских триллеров
    • img
      Житель Челябинской области оплатил долги за ЖКУ только после ареста квартиры
    • img
      Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
    • img
      Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
    • img
      Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
    • img
      «Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»
    • img
      Около челябинского кинотеатра «Победа» установят навес со столиками и камеры видеонаблюдения
    • img
      Сколько нужно смеяться в день, чтобы сжечь калории от шоколада, объяснили челябинские эксперты
    • img
      Как вовремя выявить рак кишечника по необычным симптомам, рассказал челябинский онколог
    • img
      Как правильно начинать новый день, показали рыси из челябинского зоопарка
    • img
      «Трактор» в четвёртый раз проиграл «Ак Барсу» и вылетел из Кубка Гагарина
    • img
      В лесах Челябинской области стартует пожароопасный сезон
    Все новости