11 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Разделять домашний мусор готовы 23% россиян. В Челябинске процент выше

img
Аналитики портала недвижимости Domofond.ru провели опрос и выяснили, готовы ли россияне к раздельному сбору мусора. 23,6% респондентов поддерживают эту инициативу. Среди жителей мегаполисов идея сортировки мусора наиболее популярна в Казани, где за нее высказались 39,1%, а меньше всего — в Волгограде, где ответивших «да» всего 14,8%. В Челябинске за раздельный сбор высказались почти 27% опрошенных.

В опросе приняли участие около 90 000 человек. Респондентыответили на вопрос «Готовы ли вы разделять домашний мусор и выбрасывать по отдельности пластик, бумагу, стекло, органический мусор?» со следующими вариантами ответов:

  • да, у меня рядом с домом есть специальный контейнер;
  • да, при условии, что у меня во дворе появятся отдельные контейнеры;
  • нет, ни при каких обстоятельствах;
  • нет, сам не готов, но готов доплачивать, чтобы этим занимались специальные службы.

Выяснилось, что в целом по стране разделять мусор готовы 23,6% респондентов. 8,4% участников опроса ответили: «Да, у меня рядом с домом есть специальный контейнер». Согласны разделять отходы, если у дома установят специальные контейнеры, 15,2% респондентов.

Не согласны разделять мусор 71,7% опрошенных. Из них 65,5% заявили, что не будут разделять мусор ни при каких обстоятельствах, еще 6,2% не готовы это делать самостоятельно, но могут доплачивать, чтобы этим занимались специальные службы. Затруднились ответить 4,7%.

Челябинск по числу жителей, готовых разделять мусор, занимает 9 место с результатом положительных ответов 26,9%. Это больше, чем средняя цифра по стране.

Ранее «Пчела» проводила встречу дискуссионного клуба «ПроПолис» на тему «Раздельный сбор мусора в Челябинске: новый этап».

Завтра, 12 октября, наш сайт совместно с «Комсомольской правдой» и министерством экологии проведёт в парке Гагарина экологический квест «ЗаБОР», где будут задания и для знатоков сортировки мусора.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    Все новости