Разделять домашний мусор готовы 23% россиян. В Челябинске процент выше
Аналитики портала недвижимости Domofond.ru провели опрос и выяснили, готовы ли россияне к раздельному сбору мусора. 23,6% респондентов поддерживают эту инициативу. Среди жителей мегаполисов идея сортировки мусора наиболее популярна в Казани, где за нее высказались 39,1%, а меньше всего — в Волгограде, где ответивших «да» всего 14,8%. В Челябинске за раздельный сбор высказались почти 27% опрошенных.
В опросе приняли участие около 90 000 человек. Респондентыответили на вопрос «Готовы ли вы разделять домашний мусор и выбрасывать по отдельности пластик, бумагу, стекло, органический мусор?» со следующими вариантами ответов:
- да, у меня рядом с домом есть специальный контейнер;
- да, при условии, что у меня во дворе появятся отдельные контейнеры;
- нет, ни при каких обстоятельствах;
- нет, сам не готов, но готов доплачивать, чтобы этим занимались специальные службы.
![]()
Выяснилось, что в целом по стране разделять мусор готовы 23,6% респондентов. 8,4% участников опроса ответили: «Да, у меня рядом с домом есть специальный контейнер». Согласны разделять отходы, если у дома установят специальные контейнеры, 15,2% респондентов.
Не согласны разделять мусор 71,7% опрошенных. Из них 65,5% заявили, что не будут разделять мусор ни при каких обстоятельствах, еще 6,2% не готовы это делать самостоятельно, но могут доплачивать, чтобы этим занимались специальные службы. Затруднились ответить 4,7%.
Челябинск по числу жителей, готовых разделять мусор, занимает 9 место с результатом положительных ответов 26,9%. Это больше, чем средняя цифра по стране.
Ранее «Пчела» проводила встречу дискуссионного клуба «ПроПолис» на тему «Раздельный сбор мусора в Челябинске: новый этап».
Завтра, 12 октября, наш сайт совместно с «Комсомольской правдой» и министерством экологии проведёт в парке Гагарина экологический квест «ЗаБОР», где будут задания и для знатоков сортировки мусора.
Лента новостей
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем