11 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Разделять домашний мусор готовы 23% россиян. В Челябинске процент выше

img
Аналитики портала недвижимости Domofond.ru провели опрос и выяснили, готовы ли россияне к раздельному сбору мусора. 23,6% респондентов поддерживают эту инициативу. Среди жителей мегаполисов идея сортировки мусора наиболее популярна в Казани, где за нее высказались 39,1%, а меньше всего — в Волгограде, где ответивших «да» всего 14,8%. В Челябинске за раздельный сбор высказались почти 27% опрошенных.

В опросе приняли участие около 90 000 человек. Респондентыответили на вопрос «Готовы ли вы разделять домашний мусор и выбрасывать по отдельности пластик, бумагу, стекло, органический мусор?» со следующими вариантами ответов:

  • да, у меня рядом с домом есть специальный контейнер;
  • да, при условии, что у меня во дворе появятся отдельные контейнеры;
  • нет, ни при каких обстоятельствах;
  • нет, сам не готов, но готов доплачивать, чтобы этим занимались специальные службы.

Выяснилось, что в целом по стране разделять мусор готовы 23,6% респондентов. 8,4% участников опроса ответили: «Да, у меня рядом с домом есть специальный контейнер». Согласны разделять отходы, если у дома установят специальные контейнеры, 15,2% респондентов.

Не согласны разделять мусор 71,7% опрошенных. Из них 65,5% заявили, что не будут разделять мусор ни при каких обстоятельствах, еще 6,2% не готовы это делать самостоятельно, но могут доплачивать, чтобы этим занимались специальные службы. Затруднились ответить 4,7%.

Челябинск по числу жителей, готовых разделять мусор, занимает 9 место с результатом положительных ответов 26,9%. Это больше, чем средняя цифра по стране.

Ранее «Пчела» проводила встречу дискуссионного клуба «ПроПолис» на тему «Раздельный сбор мусора в Челябинске: новый этап».

Завтра, 12 октября, наш сайт совместно с «Комсомольской правдой» и министерством экологии проведёт в парке Гагарина экологический квест «ЗаБОР», где будут задания и для знатоков сортировки мусора.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
    • img
      Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
    • img
      В Челябинской области сменился директор МТС
    • img
      В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
    • img
      Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
    • img
      Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
    • img
      Переводы по СБП останутся бесплатными: ЦБ опроверг слухи о новых тарифах с 1 мая
    • img
      В Челябинской области отремонтируют дороги к храмам
    • img
      Жителям Челябинской области оплатили более 45 тысяч выходных по уходу за детьми с инвалидностью
    • img
      В Челябинской области задержали первого заместителя главы округа
    • img
      В Челябинской области закрыли для въезда ещё часть лесов из-за риска пожаров
    • img
      Новую площадку для ярмарки садоводов начали строить в Челябинске
    • img
      Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
    • img
      Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
    • img
      Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
    • img
      Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
    Все новости