10 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Состояние лесов в Челябинской области мониторят дистанционно

img
В Челябинске и прилегающих к городу территориях запустили систему дистанционного мониторинга лесных пожаров. Система запущена в восьми пожароопасных районах.

В этом году в лесах на Южном Урале зафиксировано 523 возгорания на площади почти 10 000 га. Для безопасности и быстрого реагирования на лесные пожары «МегаФон» разместил на своих антенно-мачтовых сооружениях купольные видеокамеры с углом обзора в 360 градусов. Техника устойчива к любым погодным условиям и перепадам температуры (от -50°C до + 50°C) и оснащена грозозащитой.

— Сильные ветра, малое количество осадков и человеческий фактор в большей степени влияют на распространение огня в любое время года, — отмечает начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров. — Теперь в управлении лесами мониторинг за возможными пожарами проводят в режиме: 24 на 7. Благодаря онлайн-мониторингу мы можем своевременно обнаруживать очаги возгорания и оперативно направлять бригаду по тушению в место возникновения пожара.

Комплексное решение от оператора сотовой связи позволяет передавать данные с камер на пульт диспетчеру по защищенным каналам связи. Информация оперативно поступает в региональное МЧС. Например, крупное возгорание на нефтебазе, произошедшее в Челябинске 17 сентября, удалось зафиксировать, в том числе, при помощи данной онлайн-системы.

— В рамках развития программы «Безопасный город» и мероприятий к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске появляется все больше цифровых онлайн-решений, — отметил министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. — Новая противопожарная система поможет региону вести наблюдение за лесами, в том числе, вблизи населенных пунктов, чтобы уберечь территорию от распространения огня на жилые и социальные объекты. По результатам работы проекта в этом году в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о его масштабировании.

Онлайн-видеомониторинг «Лесохранитель» охватывает территорию Челябинска, включая Шершневский и Каштакский боры, коттеджные поселки «Белый хутор», «Терема», «Хрустальный» и выезды из города.

— МегаФон реализовал проект «под ключ». Мы ведем техническое обслуживание автоматизированной системы видеонаблюдения, организовали каналы связи и предоставили в пользование видеотехнику с программным обеспечением, которое автоматически анализирует и информирует пользователя о появлении возгорания. Мы также берем на себя обучение сотрудников по работе с онлайн-системой. В итоге заказчик получил комплекс сервисов как единую цифровую услугу, — добавил директор по развитию цифровых проектов МегаФона на Урале Евгений Иванов.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    • img
      Что обязательно нужно спросить у врача на приёме, рассказали в Минздраве Челябинской области
    • img
      Возле «Сокола» в Челябинске водитель иномарки насмерть сбил пешехода
    Все новости