10 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Состояние лесов в Челябинской области мониторят дистанционно

img
В Челябинске и прилегающих к городу территориях запустили систему дистанционного мониторинга лесных пожаров. Система запущена в восьми пожароопасных районах.

В этом году в лесах на Южном Урале зафиксировано 523 возгорания на площади почти 10 000 га. Для безопасности и быстрого реагирования на лесные пожары «МегаФон» разместил на своих антенно-мачтовых сооружениях купольные видеокамеры с углом обзора в 360 градусов. Техника устойчива к любым погодным условиям и перепадам температуры (от -50°C до + 50°C) и оснащена грозозащитой.

— Сильные ветра, малое количество осадков и человеческий фактор в большей степени влияют на распространение огня в любое время года, — отмечает начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров. — Теперь в управлении лесами мониторинг за возможными пожарами проводят в режиме: 24 на 7. Благодаря онлайн-мониторингу мы можем своевременно обнаруживать очаги возгорания и оперативно направлять бригаду по тушению в место возникновения пожара.

Комплексное решение от оператора сотовой связи позволяет передавать данные с камер на пульт диспетчеру по защищенным каналам связи. Информация оперативно поступает в региональное МЧС. Например, крупное возгорание на нефтебазе, произошедшее в Челябинске 17 сентября, удалось зафиксировать, в том числе, при помощи данной онлайн-системы.

— В рамках развития программы «Безопасный город» и мероприятий к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске появляется все больше цифровых онлайн-решений, — отметил министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. — Новая противопожарная система поможет региону вести наблюдение за лесами, в том числе, вблизи населенных пунктов, чтобы уберечь территорию от распространения огня на жилые и социальные объекты. По результатам работы проекта в этом году в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о его масштабировании.

Онлайн-видеомониторинг «Лесохранитель» охватывает территорию Челябинска, включая Шершневский и Каштакский боры, коттеджные поселки «Белый хутор», «Терема», «Хрустальный» и выезды из города.

— МегаФон реализовал проект «под ключ». Мы ведем техническое обслуживание автоматизированной системы видеонаблюдения, организовали каналы связи и предоставили в пользование видеотехнику с программным обеспечением, которое автоматически анализирует и информирует пользователя о появлении возгорания. Мы также берем на себя обучение сотрудников по работе с онлайн-системой. В итоге заказчик получил комплекс сервисов как единую цифровую услугу, — добавил директор по развитию цифровых проектов МегаФона на Урале Евгений Иванов.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    • img
      В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
    • img
      Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
    • img
      В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    Все новости