10 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Состояние лесов в Челябинской области мониторят дистанционно

img
В Челябинске и прилегающих к городу территориях запустили систему дистанционного мониторинга лесных пожаров. Система запущена в восьми пожароопасных районах.

В этом году в лесах на Южном Урале зафиксировано 523 возгорания на площади почти 10 000 га. Для безопасности и быстрого реагирования на лесные пожары «МегаФон» разместил на своих антенно-мачтовых сооружениях купольные видеокамеры с углом обзора в 360 градусов. Техника устойчива к любым погодным условиям и перепадам температуры (от -50°C до + 50°C) и оснащена грозозащитой.

— Сильные ветра, малое количество осадков и человеческий фактор в большей степени влияют на распространение огня в любое время года, — отмечает начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров. — Теперь в управлении лесами мониторинг за возможными пожарами проводят в режиме: 24 на 7. Благодаря онлайн-мониторингу мы можем своевременно обнаруживать очаги возгорания и оперативно направлять бригаду по тушению в место возникновения пожара.

Комплексное решение от оператора сотовой связи позволяет передавать данные с камер на пульт диспетчеру по защищенным каналам связи. Информация оперативно поступает в региональное МЧС. Например, крупное возгорание на нефтебазе, произошедшее в Челябинске 17 сентября, удалось зафиксировать, в том числе, при помощи данной онлайн-системы.

— В рамках развития программы «Безопасный город» и мероприятий к саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске появляется все больше цифровых онлайн-решений, — отметил министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. — Новая противопожарная система поможет региону вести наблюдение за лесами, в том числе, вблизи населенных пунктов, чтобы уберечь территорию от распространения огня на жилые и социальные объекты. По результатам работы проекта в этом году в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о его масштабировании.

Онлайн-видеомониторинг «Лесохранитель» охватывает территорию Челябинска, включая Шершневский и Каштакский боры, коттеджные поселки «Белый хутор», «Терема», «Хрустальный» и выезды из города.

— МегаФон реализовал проект «под ключ». Мы ведем техническое обслуживание автоматизированной системы видеонаблюдения, организовали каналы связи и предоставили в пользование видеотехнику с программным обеспечением, которое автоматически анализирует и информирует пользователя о появлении возгорания. Мы также берем на себя обучение сотрудников по работе с онлайн-системой. В итоге заказчик получил комплекс сервисов как единую цифровую услугу, — добавил директор по развитию цифровых проектов МегаФона на Урале Евгений Иванов.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости