09 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Дорожки, лавочки и качели для инвалидов. Котова проверила благоустройство на Университетской Набережной

img
Исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова сегодня, 9 октября, проверила благоустройство семи общественных пространств вдоль Университетской Набережной. Работы там завершат к ноябрю.

От Косарева до Молодогвардейцев друг за другом появились общественные пространства. На семи площадках предусмотрены дорожки, детские городки с прорезиненным покрытием и качелями для инвалидов-колясочников, лавочки с необычным основанием, мини-скалодром.

— Мы сегодня увидели современный подход. Автор проекта по-новому посмотрела на дизайн пространств. Контракты до первого ноября должны быть выполнены, стоимость работ около 26 миллионов, — подчеркнула Наталья Котова.

Отделять площадки от дороги будут деревья и кустарники. К примеру, здесь посажены яблони, которые пышно зацветут весной розовыми цветами.

Цветы посадили многолетние. По словам разработчиков пространства, эти растения весной зацветут раньше, осенью отцветут позже, к тому же обойдутся дешевле.

Котова пообщалась с местными жителями, которые поблагодарили за благоустройство, но и сделали некоторые замечания.

— Очень нравится, очень. Мы рядом живём, раньше дальше в сквер ходили, а теперь здесь удобно, лавочки хорошие — похвалили отдыхающие на скамейках женщины.

— Мы раньше сами всё делали, даже грамоту получили. Когда поставили детскую площадку, мы были в шоке. Деревья посажены неправильно — расстояние между ними маленькое, — высказала мнение другая жительница района.

Временно исполняющая полномочия мэра спокойно отнеслась к критике, сказав, что всем мил не будешь и подчеркнув, что здесь до реализации проекта вовсе планировали поставить павильоны, которым точно тут не место. (Один, кстати, всё-таки успели поставить). А разработчики проекта добавили, что деревья, по их мнению, посажены верно.

Котова заехала и в «Академ Риверсайд», здесь она была в августе, жители обращались с жалобами на всевозможные «недоделки». Сейчас ряд замечаний устранили.

Август 2019

Октябрь 2019

Октябрь 2019

В планах также отсыпать ещё несколько дорожек, а со временем на детских площадках сделать прорезиненные покрытия. Сейчас они закладываются в проекты благоустройства, но когда проектировался новый микрорайон, таких требований ещё не было.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    • img
      Какие лекарства летом обязательно убирать в холодильник, рассказала врач
    • img
      В Челябинской области бывшего прокурора района отправили в колонию за мошенничество
    • img
      За выходные спасатели дважды пришли на помощь туристам в нацпарке «Таганай»
    • img
      Бывшего главу Миндортранса Челябинской области отдали под суд за взятку и растрату
    • img
      Для дачников Челябинской области запустили новые мощности 4G
    • img
      Несмотря на дефицит бензина, челябинцы не стали массово пересаживаться на трамваи и троллейбусы
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в восстановлении памятника архитектуры XIX века
    • img
      В Челябинскую область привезли сладкие сочные арбузы из Казахстана
    • img
      В Челябинской области выясняют причины гибели пяти миллионов пчёл
    • img
      В каких сферах в Челябинской области резко вырос спрос на работников, раскрыли эксперты
    • img
      В Челябинск 25 июля пригласили на благотворительную пробежку и шествие
    • img
      Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся полноценное лето
    • img
      На переезде возле границы Челябинской области с Казахстаном столкнулись поезд и трактор
    Все новости