09 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Дорожки, лавочки и качели для инвалидов. Котова проверила благоустройство на Университетской Набережной

img
Исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова сегодня, 9 октября, проверила благоустройство семи общественных пространств вдоль Университетской Набережной. Работы там завершат к ноябрю.

От Косарева до Молодогвардейцев друг за другом появились общественные пространства. На семи площадках предусмотрены дорожки, детские городки с прорезиненным покрытием и качелями для инвалидов-колясочников, лавочки с необычным основанием, мини-скалодром.

— Мы сегодня увидели современный подход. Автор проекта по-новому посмотрела на дизайн пространств. Контракты до первого ноября должны быть выполнены, стоимость работ около 26 миллионов, — подчеркнула Наталья Котова.

Отделять площадки от дороги будут деревья и кустарники. К примеру, здесь посажены яблони, которые пышно зацветут весной розовыми цветами.

Цветы посадили многолетние. По словам разработчиков пространства, эти растения весной зацветут раньше, осенью отцветут позже, к тому же обойдутся дешевле.

Котова пообщалась с местными жителями, которые поблагодарили за благоустройство, но и сделали некоторые замечания.

— Очень нравится, очень. Мы рядом живём, раньше дальше в сквер ходили, а теперь здесь удобно, лавочки хорошие — похвалили отдыхающие на скамейках женщины.

— Мы раньше сами всё делали, даже грамоту получили. Когда поставили детскую площадку, мы были в шоке. Деревья посажены неправильно — расстояние между ними маленькое, — высказала мнение другая жительница района.

Временно исполняющая полномочия мэра спокойно отнеслась к критике, сказав, что всем мил не будешь и подчеркнув, что здесь до реализации проекта вовсе планировали поставить павильоны, которым точно тут не место. (Один, кстати, всё-таки успели поставить). А разработчики проекта добавили, что деревья, по их мнению, посажены верно.

Котова заехала и в «Академ Риверсайд», здесь она была в августе, жители обращались с жалобами на всевозможные «недоделки». Сейчас ряд замечаний устранили.

Август 2019

Октябрь 2019

Октябрь 2019

В планах также отсыпать ещё несколько дорожек, а со временем на детских площадках сделать прорезиненные покрытия. Сейчас они закладываются в проекты благоустройства, но когда проектировался новый микрорайон, таких требований ещё не было.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске утвердили новую схему движения для популярного автобуса
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    • img
      В Челябинской области зафиксировали рекордный интерес к дополнительному заработку
    • img
      В челябинском посёлке из-за удара молнии вспыхнул дом
    • img
      Непогода задержится: синоптики рассказали, какими будут ближайшие три дня в Челябинской области
    • img
      «Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
    • img
      В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
    • img
      Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
    • img
      ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
    • img
      В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
    • img
      Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
    • img
      В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
    • img
      В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
    • img
      В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
    Все новости