09 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Дорожки, лавочки и качели для инвалидов. Котова проверила благоустройство на Университетской Набережной

img
Исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова сегодня, 9 октября, проверила благоустройство семи общественных пространств вдоль Университетской Набережной. Работы там завершат к ноябрю.

От Косарева до Молодогвардейцев друг за другом появились общественные пространства. На семи площадках предусмотрены дорожки, детские городки с прорезиненным покрытием и качелями для инвалидов-колясочников, лавочки с необычным основанием, мини-скалодром.

— Мы сегодня увидели современный подход. Автор проекта по-новому посмотрела на дизайн пространств. Контракты до первого ноября должны быть выполнены, стоимость работ около 26 миллионов, — подчеркнула Наталья Котова.

Отделять площадки от дороги будут деревья и кустарники. К примеру, здесь посажены яблони, которые пышно зацветут весной розовыми цветами.

Цветы посадили многолетние. По словам разработчиков пространства, эти растения весной зацветут раньше, осенью отцветут позже, к тому же обойдутся дешевле.

Котова пообщалась с местными жителями, которые поблагодарили за благоустройство, но и сделали некоторые замечания.

— Очень нравится, очень. Мы рядом живём, раньше дальше в сквер ходили, а теперь здесь удобно, лавочки хорошие — похвалили отдыхающие на скамейках женщины.

— Мы раньше сами всё делали, даже грамоту получили. Когда поставили детскую площадку, мы были в шоке. Деревья посажены неправильно — расстояние между ними маленькое, — высказала мнение другая жительница района.

Временно исполняющая полномочия мэра спокойно отнеслась к критике, сказав, что всем мил не будешь и подчеркнув, что здесь до реализации проекта вовсе планировали поставить павильоны, которым точно тут не место. (Один, кстати, всё-таки успели поставить). А разработчики проекта добавили, что деревья, по их мнению, посажены верно.

Котова заехала и в «Академ Риверсайд», здесь она была в августе, жители обращались с жалобами на всевозможные «недоделки». Сейчас ряд замечаний устранили.

Август 2019

Октябрь 2019

Октябрь 2019

В планах также отсыпать ещё несколько дорожек, а со временем на детских площадках сделать прорезиненные покрытия. Сейчас они закладываются в проекты благоустройства, но когда проектировался новый микрорайон, таких требований ещё не было.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
    • img
      Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
    • img
      В центре Челябинска провалился асфальт
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    Все новости