09 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Дорожки, лавочки и качели для инвалидов. Котова проверила благоустройство на Университетской Набережной

img
Исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова сегодня, 9 октября, проверила благоустройство семи общественных пространств вдоль Университетской Набережной. Работы там завершат к ноябрю.

От Косарева до Молодогвардейцев друг за другом появились общественные пространства. На семи площадках предусмотрены дорожки, детские городки с прорезиненным покрытием и качелями для инвалидов-колясочников, лавочки с необычным основанием, мини-скалодром.

— Мы сегодня увидели современный подход. Автор проекта по-новому посмотрела на дизайн пространств. Контракты до первого ноября должны быть выполнены, стоимость работ около 26 миллионов, — подчеркнула Наталья Котова.

Отделять площадки от дороги будут деревья и кустарники. К примеру, здесь посажены яблони, которые пышно зацветут весной розовыми цветами.

Цветы посадили многолетние. По словам разработчиков пространства, эти растения весной зацветут раньше, осенью отцветут позже, к тому же обойдутся дешевле.

Котова пообщалась с местными жителями, которые поблагодарили за благоустройство, но и сделали некоторые замечания.

— Очень нравится, очень. Мы рядом живём, раньше дальше в сквер ходили, а теперь здесь удобно, лавочки хорошие — похвалили отдыхающие на скамейках женщины.

— Мы раньше сами всё делали, даже грамоту получили. Когда поставили детскую площадку, мы были в шоке. Деревья посажены неправильно — расстояние между ними маленькое, — высказала мнение другая жительница района.

Временно исполняющая полномочия мэра спокойно отнеслась к критике, сказав, что всем мил не будешь и подчеркнув, что здесь до реализации проекта вовсе планировали поставить павильоны, которым точно тут не место. (Один, кстати, всё-таки успели поставить). А разработчики проекта добавили, что деревья, по их мнению, посажены верно.

Котова заехала и в «Академ Риверсайд», здесь она была в августе, жители обращались с жалобами на всевозможные «недоделки». Сейчас ряд замечаний устранили.

Август 2019

Октябрь 2019

Октябрь 2019

В планах также отсыпать ещё несколько дорожек, а со временем на детских площадках сделать прорезиненные покрытия. Сейчас они закладываются в проекты благоустройства, но когда проектировался новый микрорайон, таких требований ещё не было.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области водителя зажало в кабине после столкновения трёх грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплотрассы изменятся маршруты автобусов и троллейбусов
    • img
      Челябинка отдала 810 тысяч рублей мошенникам, пообещавшим найти пропавшего на СВО мужа
    • img
      Трамвай насмерть переехал мужчину в Челябинске
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    Все новости