07 августа 2019
Обсудить

Обещала вернуться в октябре. Котова потребовала благоустроить микрорайон на северо-западе

img
Временно исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова поставила задачу благоустроить микрорайон «Академ Riverside» и построить там социальные объекты. Об этом она сообщила сегодня, 7 августа, во время объезда Центрального и Калининского районов.

Новый микрорайон на северо-западе Челябинска стал второй точкой, на которой остановилась Наталья Котова. Она осмотрела микрорайон и строительные площадки.

— Большой микрорайон. Планируется построить в общей сложности около 1 миллиона квадратных метров жилья, — уточнила мэр Челябинска. — На сегодня 10 тысяч помещений продано. Живет около 25 тысяч человек. По проекту планировки начались изменения. Это вызвало недовольство жителей. Они ждут детские сады и школы. В этом году будет сдан детский сад. Началось строительство школы. Планируется в микрорайоне еще две школы и два детских сада. Их собираются начать строить в этом году. Вы видите, что все усилия направлены на социальные объекты этого микрорайона. Есть проблемы с благоустройством. Сейчас я разговаривала с застройщиком, который обещает навести порядок на стройплощадках.

Наталья Котова пообщалась с местными жителями. Они пожаловались на кучи мусора, на том, что его вывозят на берег реки Миасс.

— Жители города видят и недовольны тем, что происходит на этих территориях — где-то ломают ограждения, где-то остаются кучи мусора после постройки домов, — комментирует Наталья Котова. — Есть проблемы с озеленением. Сейчас разговаривала с руководителем «Магнитостроя». Договорились, что будет обновлено благоустройство — посажены крупномерные деревья, появится новый газоны. Я планирую очень внимательно отнестись к этому микрорайону и посетить его еще раз в октябре. Пока застройщик до конца не застроит микрорайон он отвечает за территорию. Городу переданы только участки под застройку социальных объектов.

Напомним, глава региона Алексей Текслер 21 мая во время рабочей поездки по долгостроям посетил жилой район «Академ Riverside», где свои квартиры ожидают 627 участников долевого строительства. На встрече с дольщиками микрорайона он отметил, что до конца лета 2019 года граждане получат свои квартиры. Такое обязательство взял на себя застройщик после встречи с руководителем области. В апреле 2019 года сданы дома № 33 и № 102, куда будут переселять участников долевого строительства восьми объектов (№ 29, 46, 76, 77, 81, 82, 84, 93). С теми, кто не согласился на переезд, продолжается работа.

На заседании правительства области и.о. заместителя губернатора Сергей Шаль сообщил, что область направит заявку на участие в федеральной программе «Стимул» в 2020 году по двум объектам. Один из них — школа на 1100 учащихся в микрорайоне «Академ Riverside» в Калининском районе стоимостью 965 миллионов рублей.

Автор:
Юлия Северова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости