Сегодня 13:52
Подпишись: MAXВКОК

Автоблогер назвал главную ошибку водителей в ночных поездках

img
С наступлением сезона отпусков многие водители отправляются в дальние поездки, в том числе ночью. Однако именно в тёмное время суток автомобилисты чаще всего совершают опасные ошибки, связанные с освещением дороги. О нюансах противотуманок и дальнего света, которые не всегда знают даже опытные водители, рассказал автоблогер Юрий Панченко.

Скоро лето — начнётся сезон отпусков. Кому как, а мне по молодости нравилось ездить на море на своём автомобиле. Причём не гнать на всех парах, а спокойно ехать, созерцая пейзажи.

И сегодня хочу предостеречь от типичных ошибок при движении ночью. Ведь одно дело ездить ночью по городу или раз в месяц прокатиться за город, совсем другое — проехать сотни километров, освещая самому себе дорогу.

Почему противотуманные фары мешают видеть ночью

Самое главное, не экспериментируйте с головным светом. Автомобили с завода выходят с идеальными настройками.

А что у нас делает водитель ночью, когда у него на автомобиле установлены противотуманные фары? Правильно, он их обязательно включит — дополнительный свет не помешает!

Ещё как помешает.

Ближний свет светит сверху вниз и в обычной обстановке прекрасно освещает дорогу. Противотуманные фары расположены внизу, причём светят они вдоль дороги, а вверх уходит не более 3% света. Когда туман сгущается, то ближнего света недостаточно, чтобы осветить пространство перед автомобилем. Тогда и включают противотуманные фары. Получаются два отдельных слоя света, которые друг с другом не пересекаются.

Если обычной ночью включить и те, и другие фары, то наложение света от противотуманных фар и ближнего света создаёт сложную и не всегда предсказуемую световую картину.

Противотуманные фары освещают пространство перед автомобилем максимум на 25 метров. Причём, в отличие от фар ближнего света, они светят равномерно и справа, и слева.

В итоге мы можем получить перед автомобилем идеальную освещённость, а видимость впереди падает, так как глазам проще смотреть вблизи, а не фокусироваться вдаль.

И что делает пытливый ум? Правильно, водитель ставит лампы повышенной яркости в ближний свет, чтобы видимость восстановить. Зачем? Достаточно было выключить противотуманные фары.

Прикол ещё и в том, что после установки ярких ламп противотуманный свет становится каким-то тусклым. И пытливый ум решает заменить лампочки и тут. Процесс развивается по спирали.

Вообще, противотуманные фары целесообразно включать при видимости менее 100 метров. И применять их можно лишь в дополнение к ближнему свету. То есть включать их нужно крайне и крайне редко. Но это страшный секрет производителей. Иначе их просто перестанут покупать.

Как определить, есть видимость 100 метров в тумане или нет? Включите на пару секунд дальний свет. Если возник эффект «белой стены», то пора включать противотуманные фары. Если не возник, то противотуманные фары не нужны.

Здесь уместно вспомнить о гидрокорректоре фар. В обычной жизни им никто не пользуется. Редко когда на автомобиле водители перевозят что-то тяжёлое.

Но когда в дальней поездке багажник забит под завязку, фары обязательно нужно опустить вниз. Если водитель забудет это сделать, а плюсом включит противотуманные фары, то поездка ночью превратится в не очень весёлое приключение.

И опять же водитель будет винить бестолковых конструкторов автомобиля и задумываться о ярких лампах вместо того, чтобы хоть иногда читать инструкцию к автомобилю.

Если есть желание проводить исследования в области головного освещения автомобиля, то помните, что жажда деятельности утоляется пивом. А заодно нужно тщательно протереть лобовое стекло изнутри, поменять дворники, а в бачок омывателя залить мухомой. Поверьте, данные процедуры будут гораздо полезнее, чем попытки улучшить головной свет.

Кроме того, как много раз писал, яркий свет притягивает взгляд, рассеивает внимание других водителей. И нет ничего хуже, когда вам в лоб летит водитель, который любуется вашими суперпуперкрутыми фарами, забыв обо всём на свете.

Заостряю внимание: попасть в 100 км от города в ДТП не так страшно. На эвакуаторе можно автомобиль вернуть назад. А ДТП в 2 500 км от дома — это совсем другие приключения. Был свидетелем, и не раз, как счастливый отдых оборачивался пренеприятными хлопотами.

Поэтому в дальней дороге эгоистом быть нельзя, нужно обязательно думать о других.

Ночная трасса и работа мозга: в чём подвох

Новичкам, то есть водителям, стаж вождения которых менее трёх лет, от дальней дороги лучше отказаться. Их мозг ещё не приспособлен к движению с большими скоростями, для них 90 км/ч — ещё очень и очень много.

Дело в том, что на больших скоростях мозг работает очень хитро. Не успевая обрабатывать информацию от глаз, он подключает память. И картинка, которая отбрасывается в сознание, частично комплектуется из памяти, частично — от глаз.

Та картинка, которая отображается в сознании, сильно отличается от фактической обстановки вокруг автомобиля. На скорости 90 км/ч только 10% того, что сформировал для водителя мозг, является реальной и актуальной информацией. Всё остальное — из памяти.

Данный режим работы мозга вырабатывается через 2–3 года вождения.

И таким водителям совет: съездите до Аркаима и обратно. Летом светает рано, а темнота наступает поздно. Успеете обернуться за световой день, заодно потренируетесь вовремя вставать на отдых.

Вернёмся к движению ночью.

Хотим мы этого или нет, но всё, что с нами происходит, мы запоминаем. Другое дело, что обратиться к этой памяти нетренированному человеку тяжело.

Когда мы днём едем по дороге с большой скоростью, то мозг отправляет в память данные о расстоянии до встречного автомобиля.

Когда ночью мы замечаем встречный автомобиль на гораздо меньшем расстоянии, мозг, как ему и положено, запрашивает информацию о расстоянии до встречного автомобиля из памяти. И память возвращает данные, но не те, которые нужны. Память отдаёт данные о расстоянии, на котором водитель видел встречный автомобиль днём.

То есть сознание отодвигает встречный автомобиль вдаль. Расстояние до него кажется больше, а скорость — меньше. На самом деле он ближе и скорость его выше.

Вывод: въезжая в ночь, нужно заново привыкать к обгонам.

Лучше всего при начале сумерек, когда солнце скрылось за горизонтом, остановиться на заправке, размяться, перекусить, попить и так далее. Глаза отдохнут, привыкнут к темноте, и можно ехать дальше, заново привыкая к обгонам.

Чем опасны яркие лампы и самодельные доработки

И последнее.

Когда встречный автомобиль далеко, то свет от двух его фар сливается воедино. В какой-то момент времени, при постепенном приближении автомобиля, фары разделяются.

Человек с абсолютным зрением теоретически в тёмную-тёмную ночь способен различить две отдельные фары на расстоянии 4–5 км. Практическое расстояние намного меньше — 1–2 км. Реальное — ещё меньше.

Светят фары попутных и встречных автомобилей, в воздухе всегда есть пыль, мелькают огни домов. Но пока фары слиты, водитель считает, что встречный автомобиль далеко.

А теперь, гаражные мастера, внимание, вопрос: что будет, если самодельные противотуманные фары поставить близко друг от друга? А если в галогеновые фары воткнуть ксенон? Или даже в обычные фары воткнуть лампы повышенной яркости?

Ответ очевиден. Фары вашего автомобиля будут смотреться слитно на гораздо меньшем расстоянии. В результате встречные водители будут выходить на обгон спокойно, и вам, чтобы избежать столкновения, придётся уходить на обочину. Оно того стоит?

Не экспериментируйте со светом!

P. S. Если обычной ночью издалека вам навстречу летит автомобиль с включёнными противотуманными фарами, то порадуйтесь за водителя. Он заранее оповещает окружающих, что за рулём — неадекват.


Сдать на права с первого раза сегодня крайне сложно, и желание сесть за руль всё чаще разбивается о непробиваемую стену жёстких требований ГИБДД. Автоблогер Юрий Панченко отмечает, что этот искусственный прессинг уже привёл к массовому оттоку курсантов из учебных классов. Люди больше не хотят тратить месяцы на безнадёжные пересдачи, что наглядно подтверждает официальная статистика за 2025 год. В результате мы наблюдаем опасный тренд: автошколы пустеют, а люди среднего возраста и вовсе отказываются от идеи получения водительского удостоверения.

Все колонки Юрия Панченко читайте по тегу «Авторская колонка».

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
    • img
      Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
    • img
      Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
    • img
      Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
    • img
      Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
    • img
      Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
    • img
      Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
    • img
      Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
    • img
      Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области
    • img
      Челябинца задержали за кражу шубы и поджог иномарки
    • img
      Комары установили мартовский рекорд в нацпарке Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой погодой март простится с Челябинской областью
    • img
      «Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
    • img
      В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
    Все новости