Областные власти в третий раз продали старинный дом на улице Цвиллинга

Областные власти в очередной раз продали объект культурного наследия «Дом одноэтажный деревянный А. А. Агрова — И. П. Кузнецова», расположенного по улице Цвиллинга,8. Об этом сообщили сегодня, 9 октября, в региональном министерстве имущества.
Дом хотели приобрести пять заявителей. Победителем признано ООО «Флагман». За здание предложено два миллиона рублей. Теперь с победителем в течение пяти рабочих дней будет подписан договор купли-продажи, после чего ему предстоит выполнить ряд конкурсных условий.
Напомним, что ранее объект уже дважды приобретался с торгов. Однако новые владельцы отказывались от исполнения конкурсных условий. На этот раз конкурс впервые проводился в электронной форме на универсальной торговой площадке Сбербанк-АСТ. Также минимущества подготовило новые условия приватизации объекта. Согласно им вернуть зданию исторический облик новый собственник обязан до 1 октября 2022 года.
Контроль за исполнением покупателем условий конкурса будет осуществлять специальная комиссия. В нее вошли представители регионального минкульта, комитета по охране объектов культурного наследия, ОГАУ «Госэкспериза Челябинской области» и другие.
Ранее наш сайт сообщал, что первый конкурс по продаже этого здания состоялся в феврале. В связи с неудовлетворительным состоянием объекта начальную цену за него установили в 1 рубль 20 копеек, а сумму задатка — в 24 копейки. На здание претендовало 11 заявителей. Победил предприниматель Михаил Мерзляков, предложив за дом три миллиона рублей. Но после победы в конкурсе он в одностороннем порядке отказался от выполнения обязательств подписанного договора купли-продажи.
Ранее дом выставлялся на аукцион за 13,4 млн рублей, но покупателей не нашлось. Кроме того, на здание претендовал театральный художник Тимур Дидишвили, который просил продать или передать ему здание в долгосрочную льготную аренду за один рубль.
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области