09 октября 2019
Обсудить

Областные власти в третий раз продали старинный дом на улице Цвиллинга

img
Областные власти в очередной раз продали объект культурного наследия «Дом одноэтажный деревянный А. А. Агрова — И. П. Кузнецова», расположенного по улице Цвиллинга,8. Об этом сообщили сегодня, 9 октября, в региональном министерстве имущества.

Дом хотели приобрести пять заявителей. Победителем признано ООО «Флагман». За здание предложено два миллиона рублей. Теперь с победителем в течение пяти рабочих дней будет подписан договор купли-продажи, после чего ему предстоит выполнить ряд конкурсных условий.

Напомним, что ранее объект уже дважды приобретался с торгов. Однако новые владельцы отказывались от исполнения конкурсных условий. На этот раз конкурс впервые проводился в электронной форме на универсальной торговой площадке Сбербанк-АСТ. Также минимущества подготовило новые условия приватизации объекта. Согласно им вернуть зданию исторический облик новый собственник обязан до 1 октября 2022 года.

Контроль за исполнением покупателем условий конкурса будет осуществлять специальная комиссия. В нее вошли представители регионального минкульта, комитета по охране объектов культурного наследия, ОГАУ «Госэкспериза Челябинской области» и другие.

Ранее наш сайт сообщал, что первый конкурс по продаже этого здания состоялся в феврале. В связи с неудовлетворительным состоянием объекта начальную цену за него установили в 1 рубль 20 копеек, а сумму задатка — в 24 копейки. На здание претендовало 11 заявителей. Победил предприниматель Михаил Мерзляков, предложив за дом три миллиона рублей. Но после победы в конкурсе он в одностороннем порядке отказался от выполнения обязательств подписанного договора купли-продажи.

Ранее дом выставлялся на аукцион за 13,4 млн рублей, но покупателей не нашлось. Кроме того, на здание претендовал театральный художник Тимур Дидишвили, который просил продать или передать ему здание в долгосрочную льготную аренду за один рубль.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
    • img
      МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
    • img
      В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
    • img
      Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
    • img
      Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
    • img
      Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
    • img
      Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай
    • img
      После гибели двух мужчин при пожаре в челябинском селе завели уголовное дело
    • img
      В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
    • img
      Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
    • img
      Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
    • img
      Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
    • img
      «Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
    • img
      Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
    • img
      На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
    Все новости