Областные власти в третий раз продали старинный дом на улице Цвиллинга
Областные власти в очередной раз продали объект культурного наследия «Дом одноэтажный деревянный А. А. Агрова — И. П. Кузнецова», расположенного по улице Цвиллинга,8. Об этом сообщили сегодня, 9 октября, в региональном министерстве имущества.
Дом хотели приобрести пять заявителей. Победителем признано ООО «Флагман». За здание предложено два миллиона рублей. Теперь с победителем в течение пяти рабочих дней будет подписан договор купли-продажи, после чего ему предстоит выполнить ряд конкурсных условий.
Напомним, что ранее объект уже дважды приобретался с торгов. Однако новые владельцы отказывались от исполнения конкурсных условий. На этот раз конкурс впервые проводился в электронной форме на универсальной торговой площадке Сбербанк-АСТ. Также минимущества подготовило новые условия приватизации объекта. Согласно им вернуть зданию исторический облик новый собственник обязан до 1 октября 2022 года.
Контроль за исполнением покупателем условий конкурса будет осуществлять специальная комиссия. В нее вошли представители регионального минкульта, комитета по охране объектов культурного наследия, ОГАУ «Госэкспериза Челябинской области» и другие.
Ранее наш сайт сообщал, что первый конкурс по продаже этого здания состоялся в феврале. В связи с неудовлетворительным состоянием объекта начальную цену за него установили в 1 рубль 20 копеек, а сумму задатка — в 24 копейки. На здание претендовало 11 заявителей. Победил предприниматель Михаил Мерзляков, предложив за дом три миллиона рублей. Но после победы в конкурсе он в одностороннем порядке отказался от выполнения обязательств подписанного договора купли-продажи.
Ранее дом выставлялся на аукцион за 13,4 млн рублей, но покупателей не нашлось. Кроме того, на здание претендовал театральный художник Тимур Дидишвили, который просил продать или передать ему здание в долгосрочную льготную аренду за один рубль.
Лента новостей
Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области