14 января 2019
Обсудить

Фонд имущества в очередной раз выставил на продажу старинное здание в центре Челябинска

img
Деревянный дом Агрова-Кузнецова (ул. Цвиллинга, 8) продают по минимальной цене в 1,2 рубля. Ранее его хотел купить по льготной цене театральный художник Тимур Дидишвили, планировавший открыть в здании художественную галерею.

Челябинский областной фонд имущества выставил на продажу старинное здание в центре города, заброшенное в течение восьми лет.

«Одноэтажный дом купца Кузнецова общей площадью 407,5 кв. м. расположен в самом центре Челябинска напротив ТРК «КУБА», - говорится в объявлении о продаже на сайте областного фонда имущества. - Здание включено в реестр Объектов культурного наследия регионального значения. Следовательно, впервые для продажи данного объекта будет применена процедура конкурса. Для участия в конкурсе претенденты должны подать заявку, внести задаток и подать свое предложение о цене продаваемого имущества в запечатанном конверте. Право приобретения имущества принадлежит покупателю, предложившему наиболее высокую цену. По условиям конкурса победитель обязан в течение года отреставрировать и восстановить здание до первоначального состояния в соответствии с эскизным проектом. Следить за исполнением условий конкурса будет специально созданная комиссия. Согласно ст.39.20 Земельного кодекса РФ, при продаже здания к новому собственнику переходит исключительное право на приобретение в аренду земельного участка, занимаемого зданием».

Начальной ценой продажи здания назначена сумма в 1,2 рубля, размер задатка - 24 копейки. Ранее дом выставлялся на аукцион за 13,4 млн рублей, но покупателей не нашлось. Заброшенный в течение долгих лет дом подробно описан: «Одноэтажный деревянный дом, Г-образный в плане, срубной конструкции на каменном цоколе. Стены облицованы калёвкой (деревянной вагонкой). Крыша вальмовая, крытая фальцованным, крашенным металлическим листом. Цокольная часть бутовая, на главном восточном и южном фасадах облицована гранитными плитами, на остальных фасадах оштукатурена декоративной штукатуркой. Отмостка со стороны главного восточного фасада и частично южного выполнена из тротуарной плитки, со стороны дворовых фасадов - бетонная. Несущие стены бревенчатые. Часть исторических внутренних стен в процессе перепланировок демонтирована. Входные двери деревянные. Оконные блоки деревянные окрашены краской. Оконные проемы с внешней стороны зашиты деревянными щитами, металлическими гофрированными листами. Часть оконных и дверных проемов заложена».

Несколько лет назад на здание претендовал театральный художник Тимур Дидишвили, который просил продать или передать ему здание в долгосрочную льготную аренду за 1 рубль. Художник надеялся открыть в этом доме галерею и художественную школу для детей, но власти ему отказали, предложив купить здание на аукционе.

фото: сайт ГНПЦ по охране культурного наследия Челябинской области

Автор:
Иван Слободенюк
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости