27 марта
Подпишись: MAXВКОК

Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области

img
Многие жители Челябинской области не могут представить своё утро без чашки ароматного кофе, который помогает проснуться. Однако этот напиток может вызвать бессонницу и тревожность, вредить зубам и сердцу. Чем можно его заметить, рассказали специалисты.

Отличной альтернативой кофе может стать цикорий. Он не содержит кофеина, поэтому не даёт нагрузку на сердце и сосуды. Кроме того, напиток позволяет поддерживать микрофлору кишечника, имеет тонизирующий эффект и способствует контролю уровня глюкозы в крови.

Ещё можно перейти на зелёный чай, который улучшает концентрацию внимания, ускоряет обмен веществ и снижает стресс. Его советуют пить не натощак, а после небольшого перекуса.

Третий напиток, которым можно заменить кофе, — это какао.

— Какао бодрит и согревает, а его необыкновенный аромат не уступит кофейному. В какао содержится большая доза триптофана — аминокислоты, которая участвует в синтезе серотонина, гормона радости и удовольствия, — поделились специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Почти половина россиян, а значит, и жителей Челябинской области, страдают от нарушений сна — таковы данные ВЦИОМ. Люди недосыпают, устают, становятся раздражительными. А всё потому, что бессонница — не просто каприз, а реальная проблема, которая влияет на здоровье и настроение. Почему мы плохо спим и что с этим делать, читайте тут.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
    • img
      «Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
    • img
      Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
    • img
      Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
    • img
      Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
    • img
      Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
    • img
      В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
    • img
      Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    Все новости