07 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Дело об уникальном «Немецком квартале» пересмотрят в суде

img
Челябинский областной суд направил дело о культурной ценности «Немецкого квартала» на новое рассмотрение, сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 7 октября.

За квартал с уникальной архитектурой судится краевед, координатор движения «Архистраж» Юрий Латышев. Семь немецких домов находятся на улице Социалистической. Согласно городской легенде, их в сороковых годах прошлого века построили пленные немцы. Дома выполнены в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов. Однако сами жители скептически относятся к культурной ценности зданий. Им важнее то, что в домах трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации. А пока строения находятся в списке культурного наследия, его могут ремонтировать лишь строительные бригады с аккредитацией. 

Домам на Социалистической предстоял капремонт, и чтобы поставить точку в вопросе о том, должен ли «Ансамбль жилых домов» охраняться как культурный объект, была назначена и проведена экспертиза. Согласно заключению, которое выдала государственный эксперт, аттестованный Министерством культуры РФ Светлана Васильева, эти дома не представляют какой-либо исторической или культурной ценности. У Юрия Латышева были сомнения по поводу качества процедуры, и не зря.

— На сайте Минкульта 2 октября появилась информация о том, кто из экспертов подтвердил свою компетенцию, и Светланы Васильевой, которая изучала немецкие дома, в этом перечне не было, — рассказал Юрий Латышев корреспонденту «Пчелы». — 3 октября появился другой список, из которого следовало, что ее лицензия закончилась. Даже если оставить этот момент, в рассмотрении дела была и другая грубая ошибка — среди документов был тот, где упоминалось не семь домов, а шесть. Очевидно, что это дело нужно пересматривать. Мы в любом случае не опускаем руки и параллельно подаем кассационную жалобу, закон это позволяет.

Вопрос действительно спорный: пока дело ходит по инстанциям, жители вынуждены ремонтировать дома за свой счет. Что важнее: культурная ценность или комфорт проживания? Смотрите видеорепортаж «Пчелы» об уникальном квартале — источнике раздора горожан и архитекторов.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости