Дело об уникальном «Немецком квартале» пересмотрят в суде
Челябинский областной суд направил дело о культурной ценности «Немецкого квартала» на новое рассмотрение, сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 7 октября.
За квартал с уникальной архитектурой судится краевед, координатор движения «Архистраж» Юрий Латышев. Семь немецких домов находятся на улице Социалистической. Согласно городской легенде, их в сороковых годах прошлого века построили пленные немцы. Дома выполнены в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов. Однако сами жители скептически относятся к культурной ценности зданий. Им важнее то, что в домах трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации. А пока строения находятся в списке культурного наследия, его могут ремонтировать лишь строительные бригады с аккредитацией.
![]()
Домам на Социалистической предстоял капремонт, и чтобы поставить точку в вопросе о том, должен ли «Ансамбль жилых домов» охраняться как культурный объект, была назначена и проведена экспертиза. Согласно заключению, которое выдала государственный эксперт, аттестованный Министерством культуры РФ Светлана Васильева, эти дома не представляют
— На сайте Минкульта 2 октября появилась информация о том, кто из экспертов подтвердил свою компетенцию, и Светланы Васильевой, которая изучала немецкие дома, в этом перечне не было, — рассказал Юрий Латышев корреспонденту «Пчелы». — 3 октября появился другой список, из которого следовало, что ее лицензия закончилась. Даже если оставить этот момент, в рассмотрении дела была и другая грубая ошибка — среди документов был тот, где упоминалось не семь домов, а шесть. Очевидно, что это дело нужно пересматривать. Мы в любом случае не опускаем руки и параллельно подаем кассационную жалобу, закон это позволяет.
Вопрос действительно спорный: пока дело ходит по инстанциям, жители вынуждены ремонтировать дома за свой счет. Что важнее: культурная ценность или комфорт проживания? Смотрите видеорепортаж «Пчелы» об уникальном квартале — источнике раздора горожан и архитекторов.
Лента новостей
«Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
В Челябинске осудили двух парней, избивших покупателя в магазине
В Челябинске полиция и ОМОН нагрянули на Белый рынок
В Челябинской области локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области возбудили 24 уголовных дела на родителей питбайкеров
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасен стресс для пищеварения
Супруги из Челябинска потеряли 725 тысяч рублей после звонка о замене домофона
Два дорожных рабочих пострадали в крупном ДТП под Челябинском
Россияне рассказали, что мешает им формировать финансовую подушку
Соберите эти документы заранее: как не упустить стаж при оформлении пенсии, рассказали в СФР
В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемого в многомиллионном мошенничестве
«Ожившие» картины и мост между мирами: в Челябинске открылась выставка работ пациентов психбольницы
В Челябинской области спасли пенсионерку от потери 6 миллионов рублей
Сбер начал тестировать операции с криптовалютой в «Сбербанк онлайн»
Работа мечты? В Челябинске ищут специалиста на зарплату от 500 тысяч
В Челябинской области 18-летний водитель «Лады» вылетел на встречку и погиб