Дело об уникальном «Немецком квартале» пересмотрят в суде
Челябинский областной суд направил дело о культурной ценности «Немецкого квартала» на новое рассмотрение, сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 7 октября.
За квартал с уникальной архитектурой судится краевед, координатор движения «Архистраж» Юрий Латышев. Семь немецких домов находятся на улице Социалистической. Согласно городской легенде, их в сороковых годах прошлого века построили пленные немцы. Дома выполнены в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов. Однако сами жители скептически относятся к культурной ценности зданий. Им важнее то, что в домах трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации. А пока строения находятся в списке культурного наследия, его могут ремонтировать лишь строительные бригады с аккредитацией.
![]()
Домам на Социалистической предстоял капремонт, и чтобы поставить точку в вопросе о том, должен ли «Ансамбль жилых домов» охраняться как культурный объект, была назначена и проведена экспертиза. Согласно заключению, которое выдала государственный эксперт, аттестованный Министерством культуры РФ Светлана Васильева, эти дома не представляют
— На сайте Минкульта 2 октября появилась информация о том, кто из экспертов подтвердил свою компетенцию, и Светланы Васильевой, которая изучала немецкие дома, в этом перечне не было, — рассказал Юрий Латышев корреспонденту «Пчелы». — 3 октября появился другой список, из которого следовало, что ее лицензия закончилась. Даже если оставить этот момент, в рассмотрении дела была и другая грубая ошибка — среди документов был тот, где упоминалось не семь домов, а шесть. Очевидно, что это дело нужно пересматривать. Мы в любом случае не опускаем руки и параллельно подаем кассационную жалобу, закон это позволяет.
Вопрос действительно спорный: пока дело ходит по инстанциям, жители вынуждены ремонтировать дома за свой счет. Что важнее: культурная ценность или комфорт проживания? Смотрите видеорепортаж «Пчелы» об уникальном квартале — источнике раздора горожан и архитекторов.
Лента новостей
В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
Челябинцу грозит срок в колонии за кражу 80 шоколадок из магазина и угрозы сигнальным пистолетом
Работающие родители из Челябинской области начнут получать новую семейную выплату с 1 июня
Семья фермеров под Челябинском вырастила 35 сортов голландских тюльпанов к 8 Марта
В Челябинской области назначили министра дорожного хозяйства и транспорта
Каким знакам зодиака март 2026 года наполнит кошелёк: гороскоп финансов и удачи на месяц
В Челябинской области уволили вице-губернатора, обвиняемого во взятке почти на два миллиона
Жителям Челябинской области грозит срок в колонии за охоту на беременную лосиху
В Челябинске завоют сирены оповещения о ЧС
Синоптики дали прогноз погоды на первый месяц весны в Челябинской области
Топовые баскетбольные команды сойдутся в Челябинске в международном турнире
Челябинцам покажут спектакль о путешествии на планету эмоций
Челябинскую интеллектуальную транспортную систему научат управлять движением при ЧС