Дело об уникальном «Немецком квартале» пересмотрят в суде
Челябинский областной суд направил дело о культурной ценности «Немецкого квартала» на новое рассмотрение, сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 7 октября.
За квартал с уникальной архитектурой судится краевед, координатор движения «Архистраж» Юрий Латышев. Семь немецких домов находятся на улице Социалистической. Согласно городской легенде, их в сороковых годах прошлого века построили пленные немцы. Дома выполнены в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов. Однако сами жители скептически относятся к культурной ценности зданий. Им важнее то, что в домах трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации. А пока строения находятся в списке культурного наследия, его могут ремонтировать лишь строительные бригады с аккредитацией.
![]()
Домам на Социалистической предстоял капремонт, и чтобы поставить точку в вопросе о том, должен ли «Ансамбль жилых домов» охраняться как культурный объект, была назначена и проведена экспертиза. Согласно заключению, которое выдала государственный эксперт, аттестованный Министерством культуры РФ Светлана Васильева, эти дома не представляют
— На сайте Минкульта 2 октября появилась информация о том, кто из экспертов подтвердил свою компетенцию, и Светланы Васильевой, которая изучала немецкие дома, в этом перечне не было, — рассказал Юрий Латышев корреспонденту «Пчелы». — 3 октября появился другой список, из которого следовало, что ее лицензия закончилась. Даже если оставить этот момент, в рассмотрении дела была и другая грубая ошибка — среди документов был тот, где упоминалось не семь домов, а шесть. Очевидно, что это дело нужно пересматривать. Мы в любом случае не опускаем руки и параллельно подаем кассационную жалобу, закон это позволяет.
Вопрос действительно спорный: пока дело ходит по инстанциям, жители вынуждены ремонтировать дома за свой счет. Что важнее: культурная ценность или комфорт проживания? Смотрите видеорепортаж «Пчелы» об уникальном квартале — источнике раздора горожан и архитекторов.
Лента новостей
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
От обороны до культуры: Текслер доложил Путину об успехах Челябинской области
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ