07 октября 2019
Обсудить

Дело об уникальном «Немецком квартале» пересмотрят в суде

img
Челябинский областной суд направил дело о культурной ценности «Немецкого квартала» на новое рассмотрение, сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 7 октября.

За квартал с уникальной архитектурой судится краевед, координатор движения «Архистраж» Юрий Латышев. Семь немецких домов находятся на улице Социалистической. Согласно городской легенде, их в сороковых годах прошлого века построили пленные немцы. Дома выполнены в необычном для Челябинска стиле. Посмотреть на архитектурный ансамбль даже привозят туристов. Однако сами жители скептически относятся к культурной ценности зданий. Им важнее то, что в домах трескаются стены, протекают крыши и лопаются коммуникации. А пока строения находятся в списке культурного наследия, его могут ремонтировать лишь строительные бригады с аккредитацией. 

Домам на Социалистической предстоял капремонт, и чтобы поставить точку в вопросе о том, должен ли «Ансамбль жилых домов» охраняться как культурный объект, была назначена и проведена экспертиза. Согласно заключению, которое выдала государственный эксперт, аттестованный Министерством культуры РФ Светлана Васильева, эти дома не представляют какой-либо исторической или культурной ценности. У Юрия Латышева были сомнения по поводу качества процедуры, и не зря.

— На сайте Минкульта 2 октября появилась информация о том, кто из экспертов подтвердил свою компетенцию, и Светланы Васильевой, которая изучала немецкие дома, в этом перечне не было, — рассказал Юрий Латышев корреспонденту «Пчелы». — 3 октября появился другой список, из которого следовало, что ее лицензия закончилась. Даже если оставить этот момент, в рассмотрении дела была и другая грубая ошибка — среди документов был тот, где упоминалось не семь домов, а шесть. Очевидно, что это дело нужно пересматривать. Мы в любом случае не опускаем руки и параллельно подаем кассационную жалобу, закон это позволяет.

Вопрос действительно спорный: пока дело ходит по инстанциям, жители вынуждены ремонтировать дома за свой счет. Что важнее: культурная ценность или комфорт проживания? Смотрите видеорепортаж «Пчелы» об уникальном квартале — источнике раздора горожан и архитекторов.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    • img
      В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»
    • img
      На что не стоит тратить деньги: терапевт рассказала о бесполезных и даже опасных витаминах и БАДах
    • img
      Временный автобус запустят в Челябинске из-за ремонта моста на ЧМЗ
    • img
      В Челябинске осудят организатора незаконных казино и её сообщников
    • img
      Из Челябинска в Тобольск в феврале отправится новый тематический поезд
    • img
      С челябинского подрядчика взыскали 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    Все новости