Люди, идеи, книги: что посмотреть на Южноуральской книжной ярмарке
Главное культурное мероприятие этой недели, а то и месяца — Южноуральская книжная ярмарка. Ярмарка открылась сегодня, 4 октября, и проработает весь завтрашний день. Корреспонденты «Пчелы» побывали в выставочном зале Союза художников и рассмотрели все самое интересное.
Книжная ярмарка — не местечковое событие для «ботаников», как может показаться: в залах Союза художников сегодня встретились многие известные челябинцы, и даже жена губернатора Ирина Текслер приехала к открытию и купила книжку для сына. На книжный праздник приехали такие именитые писатели как Алексей Сальников, Роман Сенчин, Нина Дашевская, финалист премии «Просветитель» Тим Скоренко.
![]()
Алексей Сальников
Навестили (а кое-кто даже выступил) ярмарку и известные челябинцы — издатель, культуртрегер Марина Волкова, поэты Александр Самойлов, Михаил Придворов и Елена Меньшенина, руководитель челябинского отделения Союза дизайнеров России Павел Писклаков, писательница Ульяна Бисерова и многие другие.
![]()
Но главное — то, с каким энтузиазмом собрались на ярмарку горожане.
![]()
Свободных мест в лекционных залах почти не было, а встречи с писателями и вовсе собирали аншлаг.
![]()
Ульяна Бисерова и Алексей Сальников
![]()
Автор романа «Петровы в гриппе и вокруг него» собрал полный зал. Алексей Сальников был остроумным и искренним, смешно шутил, анонсировал съемки фильма по своему роману и между делом признался, что его любимый фильм — «Терминатор 2». Одна из участниц встречи, студентка ЮУрГУ, рассказала, что написала по его творчеству курсовую, а сейчас пишет диплом, на что писатель отреагировал доброжелательным «Зашибись!». Алексей Сальников очаровал зал, и наверняка кто-то после встречи, даже не знакомый с его творчеством, купил книгу.
![]()
Люди кучковались у прилавков с книгами — многие издательства предложили книги по сниженным ценам, дешевле, чем в интернет-магазине.
![]()
![]()
Особенно много книготорговцы привезли красочных детских изданий.
![]()
Для детей организовали зону мастер-классов.
![]()
![]()
![]()
![]()
Темой ярмарки была заявлена эпоха постдиджитал. Как выживать книжным издательствам в эпоху, когда гаджеты и соцсети перетягивают на себя львиную долю внимания? Почему многие, несмотря на значительно расширившийся ассортимент развлечений, выбирают печатные издания? Челябинцы с удовольствием принимали участие в дискуссиях.
![]()
![]()
Напомним, основные события Южноуральской книжной ярмарки проходят 4 и 5 октября в выставочном зале Союза художников России (ул. Цвиллинга, 34). Вход свободный. О том, что можно там увидеть, читайте в нашем подробном обзоре. Также читайте афишу других событий в наступающие выходные.
Лента новостей
Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством