Котова попросит бизнесменов благоустроить парки и скверы в Челябинске

К благоустройству парков и скверов Челябинска привлекут местных предпринимателей. Это в четверг, 3 октября, сообщила временно исполняющая полномочия мэра Наталья Котова на заседании муниципального проектного комитета по программе «Город для жизни».
Концепцию развития паркового пространства города начали разрабатывать несколько месяцев назад.
— Были разные варианты, — рассказала Наталья Котова. — Пришли к выводу, что общественные пространства и небольшие скверы мы, наверное, всё-таки оставим за администрациями районов, потому что у них есть полномочия по благоустройству. А существующие парки и те, которые только запланированы по нашему генеральному плану, мы планируем развивать. При этом решили их не объединять в одну дирекцию, потому что каждый парк уникален. Каждый парк нужно будет развивать, скорее всего, либо с помощью инвесторов, либо с помощью бюджетных средств. Но при втором варианте работы растянутся на несколько лет.

Сейчас в администрации планируют по каждому парку составить примерное предполагаемое техническое задание о том, как можно развивать территорию. А после этого через несколько недель состоится встреча с бизнес-сообществом.
— И у меня первая задача — обратиться к представителям бизнес-сообщества с просьбой, чтобы они направили имеющиеся у них возможности на развитие и благоустройство парков и общественных пространств города, — рассказала Наталья Котова. — Каждому под силу взять какой-то участок и поучаствовать в благоустройстве города. Естественно, мы оставим и все те программные методы формирования городской комфортной среды, которые у нас уже есть — бюджетные средства города, области и Российской Федерации. Мы надеемся, что хотя бы часть бизнес-сообщества откликнется и примет самое активное участие.
Мэр уточнила, что несколько предпринимателей уже высказали свои пожелания по тем земельным участкам, в которые они могли бы инвестировать.
— Пока это небольшие участки, непосредственно прилегающие к их бизнесу, — отметила Наталья Котова. — Мы надеемся, что часть благоустройства таким способом произойдёт уже в этом году, остальное -в следующем. Думаю, что к лету следующего года несколько участков у нас при помощи предпринимателей уже будут благоустроены. И мы продемонстрируем, что все вместе можем изменить Челябинск, и чем больше нас в этом будет участвовать, тем быстрее мы сделаем город комфортным для проживания.
Речь идёт о парках Плодушка, Гагарина, Пушкина, Тищенко, Северо-западный, в котором пока есть только экотропа. Есть земля под парк Дружбы на северо-востоке, парк Курчатовского района.
— У нас в каждом районе есть парки, где можно найти применение наших сил. Думаю, каждый инвестор может предложить свои проекты из расчёта своих возможностей. Все проекты будем обсуждать с жителями и экспертами. Обсудим — и начнём работать по этому вопросу.
- Юлия
Лента новостей
В Челябинске антимонопольщики завели дело из-за рекламы шаурмы во «Вконтакте»
В Челябинске осудили контрактников, ушедших в самоволку после получения выплат
Контрафактные носки на 9 миллионов рублей изъяли в Челябинской области
В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
Участок трассы М-5 в Челябинской области закрыли для грузовиков и автобусов
Нейросеть помогла челябинским родителям выбрать имя для дочери
«Ростелеком» собрал идеальный набор к Новому году — кино, безопасность и высокоскоростной Wi-Fi
Двойная пенсия перед Новым годом: кому в декабре придёт сразу две выплаты
После падения инвалида-колясочника с откидного пандуса в челябинском автобусе завели дело
Сотрудница Россельхознадзора получила срок в колонии за взятки в Челябинской области
В Челябинской области снижается заболеваемость ВИЧ-инфекцией
В Челябинской области вырос спрос на инженеров, токарей и механиков
В Челябинской области завершился тур спектакля про женщин с онкодиагнозом
В Челябинске установили первые банкоматы Сбера с ИИ-помощником и экспресс-оценкой здоровья
Челябинские полицейские проверят ёлочные базары по всему городу
На уборку снега во дворах Челябинска вышли более 1600 рабочих