Котова попросит бизнесменов благоустроить парки и скверы в Челябинске

К благоустройству парков и скверов Челябинска привлекут местных предпринимателей. Это в четверг, 3 октября, сообщила временно исполняющая полномочия мэра Наталья Котова на заседании муниципального проектного комитета по программе «Город для жизни».
Концепцию развития паркового пространства города начали разрабатывать несколько месяцев назад.
— Были разные варианты, — рассказала Наталья Котова. — Пришли к выводу, что общественные пространства и небольшие скверы мы, наверное, всё-таки оставим за администрациями районов, потому что у них есть полномочия по благоустройству. А существующие парки и те, которые только запланированы по нашему генеральному плану, мы планируем развивать. При этом решили их не объединять в одну дирекцию, потому что каждый парк уникален. Каждый парк нужно будет развивать, скорее всего, либо с помощью инвесторов, либо с помощью бюджетных средств. Но при втором варианте работы растянутся на несколько лет.

Сейчас в администрации планируют по каждому парку составить примерное предполагаемое техническое задание о том, как можно развивать территорию. А после этого через несколько недель состоится встреча с бизнес-сообществом.
— И у меня первая задача — обратиться к представителям бизнес-сообщества с просьбой, чтобы они направили имеющиеся у них возможности на развитие и благоустройство парков и общественных пространств города, — рассказала Наталья Котова. — Каждому под силу взять какой-то участок и поучаствовать в благоустройстве города. Естественно, мы оставим и все те программные методы формирования городской комфортной среды, которые у нас уже есть — бюджетные средства города, области и Российской Федерации. Мы надеемся, что хотя бы часть бизнес-сообщества откликнется и примет самое активное участие.
Мэр уточнила, что несколько предпринимателей уже высказали свои пожелания по тем земельным участкам, в которые они могли бы инвестировать.
— Пока это небольшие участки, непосредственно прилегающие к их бизнесу, — отметила Наталья Котова. — Мы надеемся, что часть благоустройства таким способом произойдёт уже в этом году, остальное -в следующем. Думаю, что к лету следующего года несколько участков у нас при помощи предпринимателей уже будут благоустроены. И мы продемонстрируем, что все вместе можем изменить Челябинск, и чем больше нас в этом будет участвовать, тем быстрее мы сделаем город комфортным для проживания.
Речь идёт о парках Плодушка, Гагарина, Пушкина, Тищенко, Северо-западный, в котором пока есть только экотропа. Есть земля под парк Дружбы на северо-востоке, парк Курчатовского района.
— У нас в каждом районе есть парки, где можно найти применение наших сил. Думаю, каждый инвестор может предложить свои проекты из расчёта своих возможностей. Все проекты будем обсуждать с жителями и экспертами. Обсудим — и начнём работать по этому вопросу.
Лента новостей
В Челябинске с родителей зацепера потребовали 35 тысяч рублей
Жителю Челябинской области дали 10 лет колонии за ДТП, в котором погиб его сын
Сбер и «Союзмультфильм» запустили бесплатный сервис по генерации нейрооткрыток с персонажами анимации
Добрались до важных локаций: какие трассы Челябинской области обновляют прямо сейчас
Новыми почётными гражданами Челябинска стали митрополит и муфтий
В Ленинском районе Челябинска открыли перекрёсток после ремонта трамвайных путей
Челябинский зоопарк пригласил горожан на семейный праздник в честь 30-летия
С 1 сентября в Челябинской области изменится электронный дневник: что нужно установить родителям
Как челябинцы относятся к льготам для олимпиадников и усложнению ЕГЭ, показал опрос
Огромную партию горшечных роз и орхидей привезли в Челябинск из Китая перед 1 сентября
«Хуже шофёров не видел»: в Челябинске Брекоткин рассказал о поездке в Индию
С 2027 года в Челябинской области изменятся правила оформления ухода за нетрудоспособными
При вспышке газа в погребе в Челябинской области пострадали мужчина и ребёнок
Как подготовить иммунитет будущего школьника, объяснили санврачи Челябинской области
Как пережить начало осени: эксперты Роскачества перечислили бодрящие продукты
Как не пропустить опухоль размером с зёрнышко, рассказали челябинские врачи