Котова попросит бизнесменов благоустроить парки и скверы в Челябинске

К благоустройству парков и скверов Челябинска привлекут местных предпринимателей. Это в четверг, 3 октября, сообщила временно исполняющая полномочия мэра Наталья Котова на заседании муниципального проектного комитета по программе «Город для жизни».
Концепцию развития паркового пространства города начали разрабатывать несколько месяцев назад.
— Были разные варианты, — рассказала Наталья Котова. — Пришли к выводу, что общественные пространства и небольшие скверы мы, наверное, всё-таки оставим за администрациями районов, потому что у них есть полномочия по благоустройству. А существующие парки и те, которые только запланированы по нашему генеральному плану, мы планируем развивать. При этом решили их не объединять в одну дирекцию, потому что каждый парк уникален. Каждый парк нужно будет развивать, скорее всего, либо с помощью инвесторов, либо с помощью бюджетных средств. Но при втором варианте работы растянутся на несколько лет.

Сейчас в администрации планируют по каждому парку составить примерное предполагаемое техническое задание о том, как можно развивать территорию. А после этого через несколько недель состоится встреча с бизнес-сообществом.
— И у меня первая задача — обратиться к представителям бизнес-сообщества с просьбой, чтобы они направили имеющиеся у них возможности на развитие и благоустройство парков и общественных пространств города, — рассказала Наталья Котова. — Каждому под силу взять какой-то участок и поучаствовать в благоустройстве города. Естественно, мы оставим и все те программные методы формирования городской комфортной среды, которые у нас уже есть — бюджетные средства города, области и Российской Федерации. Мы надеемся, что хотя бы часть бизнес-сообщества откликнется и примет самое активное участие.
Мэр уточнила, что несколько предпринимателей уже высказали свои пожелания по тем земельным участкам, в которые они могли бы инвестировать.
— Пока это небольшие участки, непосредственно прилегающие к их бизнесу, — отметила Наталья Котова. — Мы надеемся, что часть благоустройства таким способом произойдёт уже в этом году, остальное -в следующем. Думаю, что к лету следующего года несколько участков у нас при помощи предпринимателей уже будут благоустроены. И мы продемонстрируем, что все вместе можем изменить Челябинск, и чем больше нас в этом будет участвовать, тем быстрее мы сделаем город комфортным для проживания.
Речь идёт о парках Плодушка, Гагарина, Пушкина, Тищенко, Северо-западный, в котором пока есть только экотропа. Есть земля под парк Дружбы на северо-востоке, парк Курчатовского района.
— У нас в каждом районе есть парки, где можно найти применение наших сил. Думаю, каждый инвестор может предложить свои проекты из расчёта своих возможностей. Все проекты будем обсуждать с жителями и экспертами. Обсудим — и начнём работать по этому вопросу.
Лента новостей
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две