03 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Котова попросит бизнесменов благоустроить парки и скверы в Челябинске

img
К благоустройству парков и скверов Челябинска привлекут местных предпринимателей. Это в четверг, 3 октября, сообщила временно исполняющая полномочия мэра Наталья Котова на заседании муниципального проектного комитета по программе «Город для жизни».

Концепцию развития паркового пространства города начали разрабатывать несколько месяцев назад.

— Были разные варианты, — рассказала Наталья Котова. — Пришли к выводу, что общественные пространства и небольшие скверы мы, наверное, всё-таки оставим за администрациями районов, потому что у них есть полномочия по благоустройству. А существующие парки и те, которые только запланированы по нашему генеральному плану, мы планируем развивать. При этом решили их не объединять в одну дирекцию, потому что каждый парк уникален. Каждый парк нужно будет развивать, скорее всего, либо с помощью инвесторов, либо с помощью бюджетных средств. Но при втором варианте работы растянутся на несколько лет.

Сейчас в администрации планируют по каждому парку составить примерное предполагаемое техническое задание о том, как можно развивать территорию. А после этого через несколько недель состоится встреча с бизнес-сообществом.

— И у меня первая задача — обратиться к представителям бизнес-сообщества с просьбой, чтобы они направили имеющиеся у них возможности на развитие и благоустройство парков и общественных пространств города, — рассказала Наталья Котова. — Каждому под силу взять какой-то участок и поучаствовать в благоустройстве города. Естественно, мы оставим и все те программные методы формирования городской комфортной среды, которые у нас уже есть — бюджетные средства города, области и Российской Федерации. Мы надеемся, что хотя бы часть бизнес-сообщества откликнется и примет самое активное участие.

Мэр уточнила, что несколько предпринимателей уже высказали свои пожелания по тем земельным участкам, в которые они могли бы инвестировать.

— Пока это небольшие участки, непосредственно прилегающие к их бизнесу, — отметила Наталья Котова. — Мы надеемся, что часть благоустройства таким способом произойдёт уже в этом году, остальное -в следующем. Думаю, что к лету следующего года несколько участков у нас при помощи предпринимателей уже будут благоустроены. И мы продемонстрируем, что все вместе можем изменить Челябинск, и чем больше нас в этом будет участвовать, тем быстрее мы сделаем город комфортным для проживания.

Речь идёт о парках Плодушка, Гагарина, Пушкина, Тищенко, Северо-западный, в котором пока есть только экотропа. Есть земля под парк Дружбы на северо-востоке, парк Курчатовского района.

— У нас в каждом районе есть парки, где можно найти применение наших сил. Думаю, каждый инвестор может предложить свои проекты из расчёта своих возможностей. Все проекты будем обсуждать с жителями и экспертами. Обсудим — и начнём работать по этому вопросу.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Юлия
    Парк Тищенка , там нечего нет аттракционы только для малышей, 10 летниму ребенку неначем покататься . В лесу столько места пустует , грясь ужасная . Вообщем парк плохой . Хотелось бы в нем увидеть много чего интересного

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
    • img
      В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
    • img
      В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
    • img
      Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
    • img
      ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
    • img
      В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
    • img
      Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
    • img
      Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
    • img
      Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
    • img
      Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
    • img
      В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
    • img
      Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
    • img
      Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
    Все новости