19 декабря 2025
Подпишись: MAXВКОК

Президент России заявил о снижении количества телефонных мошенничеств

img
В России количество преступлений, совершённых телефонными мошенниками, сократилось на 7%, а нанесённый ими ущерб снизился на 33%. Об этом в ходе прямой линии заявил президент России Владимир Путин.

— В целом результат положительный. Но хотел бы обратиться к гражданам страны: мошенничество никуда не делось… Мошенники будут и дальше совершенствовать свои инструменты и предпринимать усилия для вымогательства денег, — подчеркнул он.

Глава государства напомнил о возможностях искусственного интеллекта, который может подделывать даже голос близких. Поэтому он призвал россиян класть трубку, если собеседник начинает говорить о деньгах и имуществе.


Жертвами телефонных мошенников очень часто становятся и жители Челябинской области. Ранее мы рассказывали, что в Златоусте 78-летняя женщина отдала мошенникам более 1,2 миллиона рублей, желая «спасти свои сбережения от кибератаки». В Коркино 73-летняя женщина перевела мошенникам не только свои сбережения, но и родственника. Аферисты, представившись сотрудниками уголовного розыска, убедили пенсионерку, что в отношении неё проводится проверка по факту снабжения недружественной страны.

К слову, мошенники обманывают даже самых крепких умами граждан, для этого они используют специальные приёмы. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами злоумышленники ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

Больше о проблеме и разнообразии случаев обмана читайте на «Пчеле» по тегу «Мошенничество».

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
    • img
      В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    Все новости