16 декабря 2025
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники похитили у челябинской пенсионерки более 3 млн рублей

img
В Челябинской области 73-летняя женщина отдала мошенникам не только свои сбережения, но и родственника. Аферисты, представившись сотрудниками уголовного розыска, убедили пенсионерку, что в отношении неё проводится проверка по факту снабжения недружественной страны.

Всё началось со звонка на стационарный телефон. Злоумышленники под предлогом перезаключения договора получили паспортные данные жительницы Коркино, поскольку договор был оформлен на её мать. После этого поступил звонок от «сотрудника уголовного розыска». Пенсионерку убедили, что все сбережения необходимо отдать через курьера «для декларации и хранения в казначейство». Женщина отдала 2,8 миллиона рублей. Её заверили, что деньги вернут.

Через некоторое время ей поступил звонок от «сотрудника ФСБ».

— В ходе разговора выяснилось, что у потерпевшей отсутствуют сбережения на банковских счетах, однако она проинформировала о наличии денежных средств у родственника, к которым имела доступ на основании доверенности. Они заставили женщину снять и передать через курьера эти средства под тем же предлогом, — рассказали в полиции Коркино.

В результате пенсионерка отдала 460 тысяч рублей, которые принадлежали родственнику. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Ранее мы рассказывали, что в Златоусте 78-летняя женщина отдала мошенникам более 1,2 миллиона рублей, желая «спасти свои сбережения от кибератаки».

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
    • img
      ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
    • img
      Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
    • img
      В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
    • img
      Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
    • img
      Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
    • img
      Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
    • img
      Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
    • img
      Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
    • img
      Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
    • img
      В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
    • img
      В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
    • img
      Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
    • После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
    Все новости