Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр

Легко и без конфликтов помочь ребёнку полюбить овощи возможно, уверен врач-педиатр ДГКП № 9 Сергей Музафаров. Клетчатка необходима для нормального пищеварения и работы иммунитета. И даже если ребёнок упорно отворачивается от брокколи или моркови, есть способы почти незаметно ввести полезные продукты в рацион. Медик поделился лайфхаками.
Осенью и зимой родители чаще стараются предложить детям тыкву, цветную капусту, брокколи. Отлично выручит крем-суп: если приготовить яркое тыквенное пюре и подать его с домашними сухариками и обжаренными семечками, ребёнок без труда съест всю тарелку. В кашу можно добавлять отруби, мелко измельчённые сухофрукты или использовать цельнозерновые хлопья. Содержание клетчатки легко повысить и в йогуртах или смузи — семена льна, чиа или кунжута сделают блюдо полезнее и практически не изменят его вкус.
Многие дети любят домашний омлет, и в него можно добавить кабачок или шпинат. Такие варианты подходят и на завтрак, и на обед. Кабачок, по словам специалиста, также можно подмешать в любой фарш. В котлетах он останется незаметным, а блюдо лишь станет сочнее. Овощные соусы помогут расширить диапазон вкусов ребёнка: достаточно потушить морковь, лук, томаты или кабачок, измельчить их в блендере — и ароматная подлива готова.
Ещё один способ — морковные кексики или оладьи с фруктовой или овощной добавкой. В выпечку легко «спрятать» тёртое яблоко, тыкву или кабачок. Если заменить обычную пшеничную муку на овсяную или гречневую, блюдо станет богаче клетчаткой и витаминами. Для бутербродов полезно использовать цельнозерновой хлеб и всегда добавлять листья салата и свежие овощи. А кабачковые драники, особенно из молодых кабачков с нежной кожицей, могут стать палочкой-выручалочкой на ужин или завтрак.
— Можно вести «таблицу клетчатки» вместе с ребёнком, отмечая, сколько полезных продуктов он съел за день. Это превратит здоровое питание в увлекательную игру, — посоветовал Сергей Музафаров.
Многие родители ломают голову, какую еду дать с собой ребёнку в школу, чтобы перекус был не только вкусным, но и полезным. Педиатр ДГКП № 1 Челябинска Наталья Усманова объяснила, какие продукты лучше всего подойдут для школы и как сделать так, чтобы ребёнок действительно ел то, что вы ему приготовили.
Лента новостей
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского сада в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов