ЧЭМК снизит выбросы на 28% и рекультивирует шлакоотвалы

В течение 10 лет Челябинский электрометаллургический комбинат рекультивирует шлакоотвалы, от чего отказывался несколько лет. Помимо этого, ЧЭМК на 28% снизит выбросы. Соответствующее обязательство прописано в четырёхстороннем соглашении между предприятием, правительством региона, Росприроднадзором и Минприроды РФ, за которым осталась последняя подпись.
Как сообщил Znak.com со ссылкой на комментарий пресс-секретаря губернатора Сергея Зюся, сейчас соглашение с ЧЭМК вместе с ещё тремя соглашениями о снижении выбросов (предприятия ЧЦЗ, «Технониколь», ЧКПЗ) находятся на подписании в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Официально о них будет объявлено после подписания последней стороной.
— ЧЭМК взял на себя обязательства по наибольшему среди других предприятий проценту снижения выбросов (28%), а также обязательной рекультивации шлакоотвалов, — сказал Сергей Зюсь. — Всего в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» вошли 16 предприятий. Аналогичные четырёхсторонние соглашения подписаны всеми четырьмя участниками уже по 11 предприятиям.
ЧЭМК принадлежит двум бизнесменам — Юрию Антипову и Александру Аристову. Завод считается одним из главных загрязнителей в Челябинске, на которые постоянно жалуются горожане.
Шлакооотвал ЧЭМК — одним из серьёзных источников загрязнения Челябинска. На участке площадью почти 500 тысяч квадратных метров складировано 15,6 миллиона тонн отходов. Вредные вещества с него проникают в подземные воды, в воздух поднимается пыль. Судя по документам, шлакоотвал ввели в эксплуатацию в 1931 году. С 2016 года региональное управление Росприроднадзора начало требовать, чтобы комбинат разработал проект рекультивации. Предписание до сих пор не выполнено.
Тем временем, в Челябинске доработаны планы по улучшению качества воздуха. Теперь по прогнозу к 2024 году выбросы уменьшатся в Магнитогорске не на 8,27%, а на 20,03%, а в Челябинске — на 38,77% вместо ранее запланированных 3,92%.
О реализации федерального проекта «Чистый воздух» губернатор Алексей Текслер 26 сентября рассказал руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой и министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину на расширенном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Фото: Челябинск, дыши!/Vk.com, АО "ЧЭМК"/Vk.com
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов