ЧЭМК снизит выбросы на 28% и рекультивирует шлакоотвалы
В течение 10 лет Челябинский электрометаллургический комбинат рекультивирует шлакоотвалы, от чего отказывался несколько лет. Помимо этого, ЧЭМК на 28% снизит выбросы. Соответствующее обязательство прописано в четырёхстороннем соглашении между предприятием, правительством региона, Росприроднадзором и Минприроды РФ, за которым осталась последняя подпись.
Как сообщил Znak.com со ссылкой на комментарий пресс-секретаря губернатора Сергея Зюся, сейчас соглашение с ЧЭМК вместе с ещё тремя соглашениями о снижении выбросов (предприятия ЧЦЗ, «Технониколь», ЧКПЗ) находятся на подписании в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Официально о них будет объявлено после подписания последней стороной.
— ЧЭМК взял на себя обязательства по наибольшему среди других предприятий проценту снижения выбросов (28%), а также обязательной рекультивации шлакоотвалов, — сказал Сергей Зюсь. — Всего в федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» вошли 16 предприятий. Аналогичные четырёхсторонние соглашения подписаны всеми четырьмя участниками уже по 11 предприятиям.
![]()
ЧЭМК принадлежит двум бизнесменам — Юрию Антипову и Александру Аристову. Завод считается одним из главных загрязнителей в Челябинске, на которые постоянно жалуются горожане.
Шлакооотвал ЧЭМК — одним из серьёзных источников загрязнения Челябинска. На участке площадью почти 500 тысяч квадратных метров складировано 15,6 миллиона тонн отходов. Вредные вещества с него проникают в подземные воды, в воздух поднимается пыль. Судя по документам, шлакоотвал ввели в эксплуатацию в 1931 году. С 2016 года региональное управление Росприроднадзора начало требовать, чтобы комбинат разработал проект рекультивации. Предписание до сих пор не выполнено.
Тем временем, в Челябинске доработаны планы по улучшению качества воздуха. Теперь по прогнозу к 2024 году выбросы уменьшатся в Магнитогорске не на 8,27%, а на 20,03%, а в Челябинске — на 38,77% вместо ранее запланированных 3,92%.
О реализации федерального проекта «Чистый воздух» губернатор Алексей Текслер 26 сентября рассказал руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой и министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину на расширенном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Фото: Челябинск, дыши!/Vk.com, АО "ЧЭМК"/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области из-за Дня народного единства изменят расписание электричек
«Уралэнергосбыт» открыл в Верхнем Уфалее офис для обслуживания клиентов
В Копейске сняли режим ЧС, введённый после взрыва на предприятии
Суд передал Минобороны 63 квартиры Михаила Юревича и других экс-владельцев «Макфы»
В челябинском парке Гагарина продолжается реконструкция детской площадки
В Челябинске прошёл необычный форум для 700 педагогов допобразования
Под Челябинском при пожаре в пятиэтажке погибла женщина
В Челябинской области заранее оформили документы для будущих пенсионеров
Какой процент челябинцев верит в честное снижение цен в «чёрную пятницу», рассказали эксперты
Генподрядчик метротрама в Челябинске арендует места в хостеле для проживания сотрудников
Как отвечать по телефону незнакомому человеку, рассказала эксперт по этикету
Текслер рассказал подробности трагедии на предприятии в Копейске
У губернатора Челябинской области появится свой представитель в ЗСО
Челябинцев пригласили на закрытие фестиваля уличного искусства
Осуждённый за смертельную драку челябинский участник СВО выплатил моральный вред брату погибшего
С чем кофе «дружит», а с чем — нет: о самых полезных и вредных сочетаниях рассказали эксперты