Из-за китайцев челябинский завод остановил основное производство

С 1 октября Челябинский электродный завод в связи с неблагоприятной конъюнктурой останавливает производство анодов. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия сегодня, 27 сентября.
Основная продукция завода — анодные блоки. Аноды служат для подвода тока к электролиту. Их применяют для производства алюминия с использованием высокотехнологичных современных электролизеров. Основные потребители анодов ЭПМ-ЧЭЗ — предприятия компании РУСАЛ. Менее чем за год стоимость анодов челябинского завода снизилась более чем на 30%. Предприятие стало убыточным, а дальнейшее производство — нерентабельным. Дело в том, что потребители ориентируются, прежде всего, на цены китайских производителей, а те активно практикуют демпинг.
Процесс по остановке производства запущен в конце сентября и продлится до конца года. Контрагентам и клиентам ЭПМ-ЧЭЗ заранее направлены уведомления, сроки выполнения контрактов скорректированы. При сокращении персонала будут строго соблюдены все условия трудового законодательства РФ и учтена позиция профсоюзной организации предприятия.
Почти четверть сотрудников завода перейдет на челябинское предприятие Группы ЭПМ, — «Донкарб Графит». В управление «Донкарб Графит» переданы энергетическая, транспортная, IT-инфраструктура, производственная лаборатория, пожарная и медицинская службы ЭПМ-ЧЭЗ.
Сокращаемым сотрудникам будут предложены вакансии на заводах в других регионах присутствия Группы ЭПМ. Желающие смогут пройти профобучение или обучение по другой специальности за счет ЭПМ-ЧЭЗ, а также компенсировать затраты на уже получаемое среднее, начальное и среднее профессиональное, первое высшее образование в 2019—2020 гг.
Фото: пресс-служба АО «ЭПМ-ЧЭЗ»
- Мария
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием