Кардиолог рассказала челябинцам, почему тянет к сладкому и как с этим справиться

Тяга к сладкому — это не просто слабость или привычка, а сложный процесс, в котором участвуют гормоны, психика и обмен веществ. Кардиолог НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Валида Дадаева объяснила, почему возникает желание есть сладости и как его контролировать.
По словам Валиды Дадаевой, сильная тяга к сладкому может быть связана с дефицитом белка, витаминов группы B, магния и хрома. В некоторых случаях желание съесть конфету или шоколадку — это попытка мозга поднять настроение, когда человек испытывает стресс или усталость.
Врач подчеркнула, что регулярное употребление сахара повышает риск развития гипертонии, диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому важно обращать внимание на свой рацион и не допускать частого употребления сладостей.
Чтобы снизить тягу к сладкому, специалист посоветовала заранее планировать полезные перекусы и заменять сладости другими приятными занятиями — прогулкой, чтением или тёплой ванной. Также важно наладить режим сна, заниматься физической активностью и соблюдать сбалансированное питание.
— Качественный сон, регулярная физическая активность и сбалансированный рацион — всё это эффективные, научно обоснованные стратегии, позволяющие контролировать тягу к сладкому и поддерживать здоровое самочувствие, — отметила Валида Дадаева.
Осенью всё больше жителей Челябинской области жалуются на изжогу. Разгадка проста: дело в сезонных продуктах и изменении рациона. Что убрать из меню, а что добавить, чтобы не мучиться, рассказала заведующая гастроэнтерологическим отделением поликлиники ГКБ № 8 Челябинска Татьяна Вострякова.
Лента новостей
Мощный ветер принесёт в Челябинскую область потепление до +6 градусов
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере
В Челябинске после массового отравления учеников частной школы возбудили уголовное дело
Чат-бот для сообщений об открытых люках колодцев создадут в Челябинске
В Челябинске начали готовиться к празднованию Дня города
«Всем без меня будет лучше…»: психолог перечислила четыре опасные фразы от детей
Жители Челябинской области стали реже задерживаться на работе благодаря ИИ