23 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«От этого сильно бомбит». Челябинцам вернули тротуар, превратившийся в парковку

img
Житель Челябинска Данил Девятов на собственные средства установил парковочные столбики, чтобы вернуть людям пешеходную зону. Теперь при выходе из парка Пушкина в сторону Дворца культуры железнодорожников людям не придется вилять между припаркованными машинами.

Несколько столбиков челябинец установил вместе с единомышленниками в центре Челябинска, на улице Цвиллинга.

— Только представьте, как с колясками тут ходили, — рассказал Данил в своем сообществе «Добрых дел мастер». — Я сам это прошёл и знаю, что от этого очень сильно бомбит и портится настроение. А зачем людям портить настроение? Правильно! В городе должно быть комфортно жить, мы тут не выживаем, мы тут живем!

Покупка и доставка столбиков обошлась в 17 тысяч рублей. Самым сложным в воплощении идеи оказалась выгрузка — большой столбик весит 120 кг. Результатом проекта стало освободившееся для пешеходов пространство. Автомобилистов тоже не обделили — челябинец утверждает, что парковочных мест осталось достаточное количество. Работы одобрили глава Советского района и у директор городского сада имени Александра Пушкина. На больших столбах также сделают светоотражающие ленты, чтобы препятствия было хорошо видно ночью.


— Мы пока смотрим, будем еще корректировать, — поделились авторы проекта. — Единственная проблема в том, что один из сотрудников ДК ЖД говорит, что мы отобрали их парковку... хм... я еще встречусь с руководством этого замечательного ДК и спрошу — если это их парковка, то где людям ходить? Но это уже совсем другая история.

Данилу Девятова стали узнавать в Челябинске после того, как в 2018 году он сделал газон на улице Плеханова. Он вложил в покупку материалов несколько десятков тысяч рублей и реализовал идею вместе с командой «Челябинского урбаниста». Не так давно челябинец также выступал за организацию наземного пешеходного перехода на улице Цвиллинга. 

Еще один автор идеи установки столбиков, Павел Кочнев, ранее предлагал Текслеру убрать высокий забор у здания Правительства, где на днях ворота снял буйный пенсионер.

Фото: https://vk.com/chelfuture

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
    • img
      В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
    • img
      В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
    • img
      Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
    • img
      В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона
    • img
      В Челябинской области на сутки объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Невролог из Челябинской области рассказал, как сон очищает мозг от опасного белка
    • img
      Штраф до 250 тысяч рублей грозит челябинцам за шины и ветки у мусорных баков
    • img
      Челябинцы оценили перспективы карьерного роста в родном городе
    • img
      Продукты из Челябинской области на выставке «Золотая осень» в столице получили 63 медали за качество
    • img
      В Челябинскую область активно съезжаются туристы на ноябрьские праздники
    • img
      Жителям Челябинской области назвали восемь простых способов поддержать иммунитет
    • img
      На озере Аргази четвёртый день ищут пропавшего рыбака
    • img
      В Челябинской области гостиницы начали принимать гостей по цифровому ID
    • img
      Челябинские баскетболистки выступили в финале Спартакиады народов России
    Все новости