Южноуральцам назвали три схемы телефонного и онлайн-мошенничества, популярные перед 1 сентября

В начале учебного года у школьников и студентов становится больше нагрузок и стресса — отсюда рост уязвимости к разного рода активностям мошенников. Группа быстрого реагирования Билайна проанализировала данные о вредоносной активности за последние годы и назвала топ-3 способов, которые аферисты чаще других используют в преддверии 1 сентября. Изучите их, передайте младшим родственникам — и будьте осторожны, чтобы потери и переживания не омрачили вам начало осени.
Звонок из приёмной комиссии или деканата
Сначала абитуриенту или студенту звонит якобы представитель вуза и под тем или иным предлогом выманивает у него код из СМС. Далее с абонентом связывается «сотрудник Роскомнадзора / Росфинмониторинга / полиции» и сообщает: аферисты пытались взломать его аккаунты, но у них не получилось. Чтобы защититься на будущее, ему нужно установить приложение банка для защиты от мошенников
Далее с помощью вредоносной программы злоумышленники создают виртуальную копию банковской карты клиента и бесконтактно снимают с неё деньги.
Уведомление о блокировке электронного дневника или доступа к образовательной платформе
В этом случае учащемуся приходит электронное письмо или сообщение в мессенджере: доступ к важному ресурсу приостановлен, перейдите по ссылке, чтобы его восстановить.
Ссылка оказывается фишинговой, с её помощью мошенники крадут персональную информацию жертвы или выманивают у неё код к аккаунту на «Госуслугах», в банковском приложении и так далее.
Предложение зарегистрироваться на образовательном ресурсе
Это ещё один способ заставить абонента перейти по фишинговой ссылке — под предлогом регистрации на учебном портале или в вузовском приложении, либо вступления в чат учеников / выпускников / абитуриентов.
Обычно для этого требуется назвать код, включить демонстрацию экрана или запустить бота с авторизацией через «Госуслуги».
Советы Билайна от мошенничества
Группа быстрого реагирования Билайна создана для обеспечения информационной безопасности и экстренной помощи клиентам компании. Если вы подозреваете, что вы или ваш ребёнок — жертва одной из этих или любой другой мошеннической схемы, свяжитесь с группой с помощью электронного консультанта Билайна по номеру 0611 либо в чате мобильного приложения. Сотрудники оперативно подключатся и постараются вам помочь.
Но лучше, чтобы необходимости в решительных действиях не возникало. Для этого важно помнить несколько простых правил:
- не общайтесь с незнакомцами по телефону, в мессенджерах и соцсетях;
- никогда не диктуйте по телефону СМС-коды и не включайте демонстрацию экрана по чьей-то просьбе;
- не переходите по ссылкам от незнакомцев и вообще по любым ссылкам из сообщений и писем, которые выглядят подозрительно;
- помните, что настоящие сотрудники госучреждений никогда не решают важные вопросы по телефону или в мессенджере;
- сразу кладите трубку, если собеседник пытается давить, торопить или угрожать.
А чтобы снизить риски попасть на крючок и избавить от лишнего стресса себя и своих близких, подключите в приложении Билайна сервис «Моя безопасность». Он защищает абонентов от нежелательных звонков и прерывает опасные разговоры, а в случае, если неприятность всё же произошла, помогает компенсировать убытки.
Иллюстрация: пресс-служба Билайна
Реклама ПАО «ВымпелКом». Подробнее на сайте: beeline.ru. г. Москва, ИНН: 7713076301. Erid: 2VSb5y4EPfP
Лента новостей
- Жителя Челябинской области осудят за нападение на сотрудника ГАИ
- Челябинец крал персональные данные жителей и оформлял на них кредиты
- Почему жителям Челябинской области стоит налегать на квашеную капусту и айву, объяснили эксперты
- Два человека погибли при столкновении «Буханки» и грузовика в Челябинской области
- Под Челябинском водитель иномарки сбил годовалого ребёнка
- Суд в Челябинске оставил в СИЗО экс-депутата Заксобрания по делу о взятке
- В Челябинской области 60 участников СВО обучат экономике и финансам
- В Челябинской области возбудили дело из-за передачи «УКИКО» управление сотнями домов
- В Челябинске контрактника отправили в колонию за самоволку и наркозакладки
- А сколько сим-карт у вас? В Билайне научили, как не остаться без связи после 1 ноября
- Челябинец несколько раз ударил ножом мужчину из-за конфликта в магазине
- Жительницы Челябинской области стали чаще становиться мамами после 35 лет
- В Челябинской области обновят ещё 42 километра трассы М-5
- Челябинцам рассказали, сколько придётся заплатить за путешествие во Вьетнам
- Подросток получил условный срок за смертельное ДТП в Челябинской области
- Как картофель влияет на стул и здоровье кишечника, рассказали жителям Челябинской области