28 августа
Обсудить

Южноуральцам назвали три схемы телефонного и онлайн-мошенничества, популярные перед 1 сентября

img
В начале учебного года у школьников и студентов становится больше нагрузок и стресса — отсюда рост уязвимости к разного рода активностям мошенников. Группа быстрого реагирования Билайна проанализировала данные о вредоносной активности за последние годы и назвала топ-3 способов, которые аферисты чаще других используют в преддверии 1 сентября. Изучите их, передайте младшим родственникам — и будьте осторожны, чтобы потери и переживания не омрачили вам начало осени.

Звонок из приёмной комиссии или деканата

Сначала абитуриенту или студенту звонит якобы представитель вуза и под тем или иным предлогом выманивает у него код из СМС. Далее с абонентом связывается «сотрудник Роскомнадзора / Росфинмониторинга / полиции» и сообщает: аферисты пытались взломать его аккаунты, но у них не получилось. Чтобы защититься на будущее, ему нужно установить приложение банка для защиты от мошенников

Далее с помощью вредоносной программы злоумышленники создают виртуальную копию банковской карты клиента и бесконтактно снимают с неё деньги.

Уведомление о блокировке электронного дневника или доступа к образовательной платформе

В этом случае учащемуся приходит электронное письмо или сообщение в мессенджере: доступ к важному ресурсу приостановлен, перейдите по ссылке, чтобы его восстановить.

Ссылка оказывается фишинговой, с её помощью мошенники крадут персональную информацию жертвы или выманивают у неё код к аккаунту на «Госуслугах», в банковском приложении и так далее.

Предложение зарегистрироваться на образовательном ресурсе

Это ещё один способ заставить абонента перейти по фишинговой ссылке — под предлогом регистрации на учебном портале или в вузовском приложении, либо вступления в чат учеников / выпускников / абитуриентов.

Обычно для этого требуется назвать код, включить демонстрацию экрана или запустить бота с авторизацией через «Госуслуги».

Советы Билайна от мошенничества

Группа быстрого реагирования Билайна создана для обеспечения информационной безопасности и экстренной помощи клиентам компании. Если вы подозреваете, что вы или ваш ребёнок — жертва одной из этих или любой другой мошеннической схемы, свяжитесь с группой с помощью электронного консультанта Билайна по номеру 0611 либо в чате мобильного приложения. Сотрудники оперативно подключатся и постараются вам помочь.

Но лучше, чтобы необходимости в решительных действиях не возникало. Для этого важно помнить несколько простых правил:

  • не общайтесь с незнакомцами по телефону, в мессенджерах и соцсетях;
  • никогда не диктуйте по телефону СМС-коды и не включайте демонстрацию экрана по чьей-то просьбе;
  • не переходите по ссылкам от незнакомцев и вообще по любым ссылкам из сообщений и писем, которые выглядят подозрительно;
  • помните, что настоящие сотрудники госучреждений никогда не решают важные вопросы по телефону или в мессенджере;
  • сразу кладите трубку, если собеседник пытается давить, торопить или угрожать.

А чтобы снизить риски попасть на крючок и избавить от лишнего стресса себя и своих близких, подключите в приложении Билайна сервис «Моя безопасность». Он защищает абонентов от нежелательных звонков и прерывает опасные разговоры, а в случае, если неприятность всё же произошла, помогает компенсировать убытки.

Иллюстрация: пресс-служба Билайна

Реклама ПАО «ВымпелКом». Подробнее на сайте: beeline.ru. г. Москва, ИНН: 7713076301. Erid: 2VSb5y4EPfP

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
    • img
      Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    • img
      Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
    • img
      В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
    • img
      CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
    • img
      Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
    • img
      AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
    • img
      Правда ли умные колонки нас прослушивают, рассказали в Роскачестве
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» доставил в нацпарк «Таганай» кормушки для птиц, изготовленные детьми
    • img
      Разборки лесных великанов запечатлели в Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
    • img
      Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 21%
    • img
      Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
    Все новости