Челябинцам показали, как ремонтируют здание больницы за 2 миллиона рублей
В Челябинске продолжаются масштабные работы по ремонту здания отделения терапевтического и хирургического профиля ГКБ № 6, которое не обновляли 75 лет. Что там уже успели сделать для комфорта специалистов и пациентов, рассказали в региональном Минздраве.
Сначала рабочие приступили к ремонту офтальмологической и оториноларингологической операционных, где выполняют около четырёх тысяч операций в год. За месяц там заменили напольное покрытие, провели отделку потолка и стен, а также электромонтажные и сантехнические работы.
![]()
Ещё там установили новые двери
![]()
Закупили мебель и оборудование
![]()
На эти цели направили около 2 миллионов рублей
— Методы диагностики, лечения и оперативного вмешательства в офтальмологии и оториноларингологии постоянно совершенствуются. Вместе с тем на смену старому должно приходить новое — и оснащение, и условия работы. Обновление столь значимого корпуса — одна из приоритетных задач на ближайшее будущее, а ремонт операционных — первый важный шаг на пути к достижению этой цели, — отметил главный врач Городской клинической больницы № 6 города Челябинска Владимир Самохвалов.
![]()
Тем временем, строители завершили фундамент основной шестиэтажной части здания нового хирургического корпуса ЧОДКБ. До конца года здесь планируют закончить весь железобетонный каркас, что позволит в 2026 году бросить силы на внутреннюю отделку, инженерию и оснащение помещений.
Новый хирургический корпус станет самым крупным в Уральском федеральном округе и одним из самых современных в стране. В шестиэтажном здании оборудуют 16 операционных, отделения реанимации, интенсивной терапии и скорой помощи. Здесь планируют развивать и новые направления — восстановление слуха с помощью имплантации, трансплантацию почек, печени, лёгких и костного мозга. Сейчас жителям региона приходится ездить за такой помощью в федеральные центры. На строительство выделено более 9,4 миллиарда рублей в рамках федерального проекта «развитие детского здравоохранения».
Старт возведения детского хирургического корпуса на территории медгородка около пересечения улиц Блюхера и Воровского анонсировал в ходе прямой линии губернатор области Алексей Текслер.
Фото: Олеся Сулимова
Лента новостей
В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области