«Администрация бездействует». На Южном Урале чиновников обязали расселить аварийные дома
Общественники добились вмешательства прокуратуры в историю с разрушающимися домами, в которых несмотря на опасность до сих под живут люди. 17 сентября в движении «Гражданский патруль» сообщили о внесении представления чиновникам из Юрюзани.
Как рассказал сайту Pchela.news руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов, прокуратура Челябинской области обязала администрацию Юрюзани принять конкретные меры по расселению аварийных домов на улицах Карла Маркса и Механическая. Жители двух домов, которые уже разваливались на части, обращались к общественникам еще в августе, а в прошлом году записали видеобращение Владимиру Путину.
Известно, что в одном из домов из 16 квартир половина пустует.
— Живут там пенсионеры или матери с маленькими детьми. Администрация в курсе того, что происходит, но расселять людей отказывается. Объясняют это отсутствием фондов, но никак это не подтверждают, — рассказала «Гражданскому патрулю» местная активистка Екатерина Зейдель.
По словам жильцов разваливающихся домов, документы на жилье у них забрали представители администрации при очередной проверке, объяснив это проверкой в прокуратуре. Но документы так и не вернули. В надзорном ведомстве по обращению общественников выявили множество нарушений.
— Указанные обстоятельства свидетельствуют о бездействии администрации Юрюзанского городского поселения и нарушении Жилищного кодекса РФ. В связи с выявленными нарушениями Катав-Ивановским городским прокурором в администрацию Юрюзани внесено представление об устранении нарушений законодательства и принятии конкретных мер по расселению многоквартирных домов, — сообщил заместитель городского прокурора Юрюзани Александр Поздеев.
![]()
— Администрация, конечно, может ссылаться на любые обстоятельства, препятствующие расселению людей из аварийных домов, но в данном случае мы видим лишь вопиющую халатность, — прокомментировал Ростислав Антонов. — Людей не только не расселяли, но даже не пытались несколько десятков лет привести дома хотя бы в относительный порядок. К сожалению, бездействие для госслужащих давно стало нормой, при которой никто ни за что не отвечает. Надеемся, что после вмешательства прокуратуры дома будут расселены.
Лента новостей
Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
«Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
«Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
«Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов