17 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Администрация бездействует». На Южном Урале чиновников обязали расселить аварийные дома

img
Общественники добились вмешательства прокуратуры в историю с разрушающимися домами, в которых несмотря на опасность до сих под живут люди. 17 сентября в движении «Гражданский патруль» сообщили о внесении представления чиновникам из Юрюзани.

Как рассказал сайту Pchela.news руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов, прокуратура Челябинской области обязала администрацию Юрюзани принять конкретные меры по расселению аварийных домов на улицах Карла Маркса и Механическая. Жители двух домов, которые уже разваливались на части, обращались к общественникам еще в августе, а в прошлом году записали видеобращение Владимиру Путину.  


Известно, что в одном из домов из 16 квартир половина пустует. 

— Живут там пенсионеры или матери с маленькими детьми. Администрация в курсе того, что происходит, но расселять людей отказывается. Объясняют это отсутствием фондов, но никак это не подтверждают, — рассказала «Гражданскому патрулю» местная активистка Екатерина Зейдель.

По словам жильцов разваливающихся домов, документы на жилье у них забрали представители администрации при очередной проверке, объяснив это проверкой в прокуратуре. Но документы так и не вернули.  В надзорном ведомстве по обращению общественников выявили множество нарушений. 

— Указанные обстоятельства свидетельствуют о бездействии администрации Юрюзанского городского поселения и нарушении Жилищного кодекса РФ. В связи с выявленными нарушениями Катав-Ивановским городским прокурором в администрацию Юрюзани внесено представление об устранении нарушений законодательства и принятии конкретных мер по расселению многоквартирных домов, — сообщил заместитель городского прокурора Юрюзани Александр Поздеев.

— Администрация, конечно, может ссылаться на любые обстоятельства, препятствующие расселению людей из аварийных домов, но в данном случае мы видим лишь вопиющую халатность, — прокомментировал Ростислав Антонов. — Людей не только не расселяли, но даже не пытались несколько десятков лет привести дома хотя бы в относительный порядок. К сожалению, бездействие для госслужащих давно стало нормой, при которой никто ни за что не отвечает. Надеемся, что после вмешательства прокуратуры дома будут расселены.

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
    • img
      Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
    • img
      Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
    • img
      Погода в Челябинской области испортится в выходные
    • img
      Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
    • img
      Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
    • img
      Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    Все новости