«Администрация бездействует». На Южном Урале чиновников обязали расселить аварийные дома
Общественники добились вмешательства прокуратуры в историю с разрушающимися домами, в которых несмотря на опасность до сих под живут люди. 17 сентября в движении «Гражданский патруль» сообщили о внесении представления чиновникам из Юрюзани.
Как рассказал сайту Pchela.news руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов, прокуратура Челябинской области обязала администрацию Юрюзани принять конкретные меры по расселению аварийных домов на улицах Карла Маркса и Механическая. Жители двух домов, которые уже разваливались на части, обращались к общественникам еще в августе, а в прошлом году записали видеобращение Владимиру Путину.
Известно, что в одном из домов из 16 квартир половина пустует.
— Живут там пенсионеры или матери с маленькими детьми. Администрация в курсе того, что происходит, но расселять людей отказывается. Объясняют это отсутствием фондов, но никак это не подтверждают, — рассказала «Гражданскому патрулю» местная активистка Екатерина Зейдель.
По словам жильцов разваливающихся домов, документы на жилье у них забрали представители администрации при очередной проверке, объяснив это проверкой в прокуратуре. Но документы так и не вернули. В надзорном ведомстве по обращению общественников выявили множество нарушений.
— Указанные обстоятельства свидетельствуют о бездействии администрации Юрюзанского городского поселения и нарушении Жилищного кодекса РФ. В связи с выявленными нарушениями Катав-Ивановским городским прокурором в администрацию Юрюзани внесено представление об устранении нарушений законодательства и принятии конкретных мер по расселению многоквартирных домов, — сообщил заместитель городского прокурора Юрюзани Александр Поздеев.
![]()
— Администрация, конечно, может ссылаться на любые обстоятельства, препятствующие расселению людей из аварийных домов, но в данном случае мы видим лишь вопиющую халатность, — прокомментировал Ростислав Антонов. — Людей не только не расселяли, но даже не пытались несколько десятков лет привести дома хотя бы в относительный порядок. К сожалению, бездействие для госслужащих давно стало нормой, при которой никто ни за что не отвечает. Надеемся, что после вмешательства прокуратуры дома будут расселены.
Лента новостей
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
«Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц