«Администрация бездействует». На Южном Урале чиновников обязали расселить аварийные дома
Общественники добились вмешательства прокуратуры в историю с разрушающимися домами, в которых несмотря на опасность до сих под живут люди. 17 сентября в движении «Гражданский патруль» сообщили о внесении представления чиновникам из Юрюзани.
Как рассказал сайту Pchela.news руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов, прокуратура Челябинской области обязала администрацию Юрюзани принять конкретные меры по расселению аварийных домов на улицах Карла Маркса и Механическая. Жители двух домов, которые уже разваливались на части, обращались к общественникам еще в августе, а в прошлом году записали видеобращение Владимиру Путину.
Известно, что в одном из домов из 16 квартир половина пустует.
— Живут там пенсионеры или матери с маленькими детьми. Администрация в курсе того, что происходит, но расселять людей отказывается. Объясняют это отсутствием фондов, но никак это не подтверждают, — рассказала «Гражданскому патрулю» местная активистка Екатерина Зейдель.
По словам жильцов разваливающихся домов, документы на жилье у них забрали представители администрации при очередной проверке, объяснив это проверкой в прокуратуре. Но документы так и не вернули. В надзорном ведомстве по обращению общественников выявили множество нарушений.
— Указанные обстоятельства свидетельствуют о бездействии администрации Юрюзанского городского поселения и нарушении Жилищного кодекса РФ. В связи с выявленными нарушениями Катав-Ивановским городским прокурором в администрацию Юрюзани внесено представление об устранении нарушений законодательства и принятии конкретных мер по расселению многоквартирных домов, — сообщил заместитель городского прокурора Юрюзани Александр Поздеев.
![]()
— Администрация, конечно, может ссылаться на любые обстоятельства, препятствующие расселению людей из аварийных домов, но в данном случае мы видим лишь вопиющую халатность, — прокомментировал Ростислав Антонов. — Людей не только не расселяли, но даже не пытались несколько десятков лет привести дома хотя бы в относительный порядок. К сожалению, бездействие для госслужащих давно стало нормой, при которой никто ни за что не отвечает. Надеемся, что после вмешательства прокуратуры дома будут расселены.
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра