«Администрация бездействует». На Южном Урале чиновников обязали расселить аварийные дома

Общественники добились вмешательства прокуратуры в историю с разрушающимися домами, в которых несмотря на опасность до сих под живут люди. 17 сентября в движении «Гражданский патруль» сообщили о внесении представления чиновникам из Юрюзани.
Как рассказал сайту Pchela.news руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов, прокуратура Челябинской области обязала администрацию Юрюзани принять конкретные меры по расселению аварийных домов на улицах Карла Маркса и Механическая. Жители двух домов, которые уже разваливались на части, обращались к общественникам еще в августе, а в прошлом году записали видеобращение Владимиру Путину.
Известно, что в одном из домов из 16 квартир половина пустует.
— Живут там пенсионеры или матери с маленькими детьми. Администрация в курсе того, что происходит, но расселять людей отказывается. Объясняют это отсутствием фондов, но никак это не подтверждают, — рассказала «Гражданскому патрулю» местная активистка Екатерина Зейдель.
По словам жильцов разваливающихся домов, документы на жилье у них забрали представители администрации при очередной проверке, объяснив это проверкой в прокуратуре. Но документы так и не вернули. В надзорном ведомстве по обращению общественников выявили множество нарушений.
— Указанные обстоятельства свидетельствуют о бездействии администрации Юрюзанского городского поселения и нарушении Жилищного кодекса РФ. В связи с выявленными нарушениями Катав-Ивановским городским прокурором в администрацию Юрюзани внесено представление об устранении нарушений законодательства и принятии конкретных мер по расселению многоквартирных домов, — сообщил заместитель городского прокурора Юрюзани Александр Поздеев.
— Администрация, конечно, может ссылаться на любые обстоятельства, препятствующие расселению людей из аварийных домов, но в данном случае мы видим лишь вопиющую халатность, — прокомментировал Ростислав Антонов. — Людей не только не расселяли, но даже не пытались несколько десятков лет привести дома хотя бы в относительный порядок. К сожалению, бездействие для госслужащих давно стало нормой, при которой никто ни за что не отвечает. Надеемся, что после вмешательства прокуратуры дома будут расселены.
Лента новостей
- Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
- В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
- Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
- Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
- Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
- Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
- В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
- В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
- За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
- При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
- Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
- Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
- Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
- Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
- В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан