Поставщиков школьного питания в Челябинске оштрафовали за сговор на торгах

В Челябинске УФАС оштрафовало на 5,1 миллиона рублей участников сговора на торгах по организации школьного питания. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного органа.
— Большинство участников картеля являются субъектами малого и среднего предпринимательства, в связи с этим штрафы назначены в размере половины предусмотренных законодательством штрафов, — отметили в УФАС.
Напомним, в сговоре уличили пять компаний: АО «Уральский комбинат питания», ООО «Детское общественное питание — ДОП», ООО «Комбинат питания», ООО «Кардинал», ООО «Диалогплюс» и двух индивидуальных предпринимателей.
Они принимали участие в 27 закупках в 2022–2024 годах, где заказчиками выступали образовательные организации города. Компании использовали антиконкурентные модели «единственный поставщик» и «единственный победитель». Они заранее определяли, кто станет победителем, и поддерживали цены на торгах.
Участники использовали одни и те же IP-адреса, одинаковые номера телефонов и адреса электронной почты в заявлениях на выдачу ЭЦП. Также между ними были финансовые взаимоотношения. Фактический доход участников сговора составил около 90 миллионов рублей, отмечали ранее в УФАС.
Материалы дела были переданы в правоохранительные органы. Возбуждено уголовное дело по факту ограничения конкуренции. В июле у поставщиков школьного питания, уличённых в сговоре, прошли обыски. Оперативные мероприятия прошли по местам работы и жительства руководителей коммерческих организаций. У них изъяты деньги, предметы и документы.

Фото: УФСБ по Челябинской области
В феврале прокуратура через суд потребовала признать контракты на организацию школьного питания недействительными и взыскать с поставщиков 63,5 миллиона рублей.
Лента новостей
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки