С поставщиков школьного питания в Челябинске взыскивают более 60 млн рублей

В Челябинске прокуратура через суд требует признать контракты на организацию школьного питания недействительными и взыскать с подрядчиков 63,5 миллиона рублей. Иск надзорного ведомства принят к производству. Об этом во вторник, 18 февраля, сообщили в пресс-службе арбитражного суда Челябинской области.
Иск подан к АО «Уральский комбинат питания» и компаниям «ТрансХолод», «Детское питание — ДОП», «Комбинат питания», а также к 106 образовательным учреждения города. Прокуратура просит признать контракты, заключённые с ними, недействительными, а также взыскать в пользу администрации Челябинска с ООО «Комбинат питания» 18 миллионов рублей, с ООО «ТрансХолод» 45,5 миллионов рублей. Заседание по делу назначено на 15 апреля.
Также прокуратура просила суд принять обеспечительные меры. В частности, она требовала наложить арест на движимое и недвижимое имущество поставщиков питания, за исключением денег, предназначенных для выплаты зарплаты работникам, уплаты налогов и другого. Также суд просили запретить компаниям совершать любые действия, ухудшающие положение работников или направленные на отчуждение активов. Однако суд отказал в принятии обеспечительных мер.
В октябре прошлого года УФАС возбудило антимонопольное дело о сговоре на торгах по организации школьного питания. Речь шла о 21 закупке на общую сумму более 81 миллиона рублей. В заключении антиконкурентного соглашения подозревали «Уральский комбинат питания», «Детское общественное питание — ДОП», «Комбинат питания», «Кардинал», «Диалогплюс» и двух индивидуальных предпринимателей. В УФАС считали, что они вместе принимали участие в торгах и использовали антиконкурентные модели, чтобы поддержать максимальную цену контракта, а также определяли, кто станет победителем. Кстати, к делу в качестве третьего лица привлечено Челябинское УФАС.
Это не первое дело о сговоре на торгах по организации школьного питания. В марте прошлого года УФАС признало комитет по делам образования города Челябинска и «Уральский комбинат питания», нарушившими закон о защите конкуренции при проведении совместных конкурсов. Решение антимонопольного органа сейчас оспаривается в суде.
Лента новостей
Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны