18 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

С поставщиков школьного питания в Челябинске взыскивают более 60 млн рублей

img
В Челябинске прокуратура через суд требует признать контракты на организацию школьного питания недействительными и взыскать с подрядчиков 63,5 миллиона рублей. Иск надзорного ведомства принят к производству. Об этом во вторник, 18 февраля, сообщили в пресс-службе арбитражного суда Челябинской области.

Иск подан к АО «Уральский комбинат питания» и компаниям «ТрансХолод», «Детское питание — ДОП», «Комбинат питания», а также к 106 образовательным учреждения города. Прокуратура просит признать контракты, заключённые с ними, недействительными, а также взыскать в пользу администрации Челябинска с ООО «Комбинат питания» 18 миллионов рублей, с ООО «ТрансХолод» 45,5 миллионов рублей. Заседание по делу назначено на 15 апреля.

Также прокуратура просила суд принять обеспечительные меры. В частности, она требовала наложить арест на движимое и недвижимое имущество поставщиков питания, за исключением денег, предназначенных для выплаты зарплаты работникам, уплаты налогов и другого. Также суд просили запретить компаниям совершать любые действия, ухудшающие положение работников или направленные на отчуждение активов. Однако суд отказал в принятии обеспечительных мер.

В октябре прошлого года УФАС возбудило антимонопольное дело о сговоре на торгах по организации школьного питания. Речь шла о 21 закупке на общую сумму более 81 миллиона рублей. В заключении антиконкурентного соглашения подозревали «Уральский комбинат питания», «Детское общественное питание — ДОП», «Комбинат питания», «Кардинал», «Диалогплюс» и двух индивидуальных предпринимателей. В УФАС считали, что они вместе принимали участие в торгах и использовали антиконкурентные модели, чтобы поддержать максимальную цену контракта, а также определяли, кто станет победителем. Кстати, к делу в качестве третьего лица привлечено Челябинское УФАС.

Это не первое дело о сговоре на торгах по организации школьного питания. В марте прошлого года УФАС признало комитет по делам образования города Челябинска и «Уральский комбинат питания», нарушившими закон о защите конкуренции при проведении совместных конкурсов. Решение антимонопольного органа сейчас оспаривается в суде.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    • img
      Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    Все новости