18 февраля 2025
Подпишись: MAXВКОК

С поставщиков школьного питания в Челябинске взыскивают более 60 млн рублей

img
В Челябинске прокуратура через суд требует признать контракты на организацию школьного питания недействительными и взыскать с подрядчиков 63,5 миллиона рублей. Иск надзорного ведомства принят к производству. Об этом во вторник, 18 февраля, сообщили в пресс-службе арбитражного суда Челябинской области.

Иск подан к АО «Уральский комбинат питания» и компаниям «ТрансХолод», «Детское питание — ДОП», «Комбинат питания», а также к 106 образовательным учреждения города. Прокуратура просит признать контракты, заключённые с ними, недействительными, а также взыскать в пользу администрации Челябинска с ООО «Комбинат питания» 18 миллионов рублей, с ООО «ТрансХолод» 45,5 миллионов рублей. Заседание по делу назначено на 15 апреля.

Также прокуратура просила суд принять обеспечительные меры. В частности, она требовала наложить арест на движимое и недвижимое имущество поставщиков питания, за исключением денег, предназначенных для выплаты зарплаты работникам, уплаты налогов и другого. Также суд просили запретить компаниям совершать любые действия, ухудшающие положение работников или направленные на отчуждение активов. Однако суд отказал в принятии обеспечительных мер.

В октябре прошлого года УФАС возбудило антимонопольное дело о сговоре на торгах по организации школьного питания. Речь шла о 21 закупке на общую сумму более 81 миллиона рублей. В заключении антиконкурентного соглашения подозревали «Уральский комбинат питания», «Детское общественное питание — ДОП», «Комбинат питания», «Кардинал», «Диалогплюс» и двух индивидуальных предпринимателей. В УФАС считали, что они вместе принимали участие в торгах и использовали антиконкурентные модели, чтобы поддержать максимальную цену контракта, а также определяли, кто станет победителем. Кстати, к делу в качестве третьего лица привлечено Челябинское УФАС.

Это не первое дело о сговоре на торгах по организации школьного питания. В марте прошлого года УФАС признало комитет по делам образования города Челябинска и «Уральский комбинат питания», нарушившими закон о защите конкуренции при проведении совместных конкурсов. Решение антимонопольного органа сейчас оспаривается в суде.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    Все новости