Сговор на торгах по организации школьного питания на 90 млн рублей выявили в Челябинске

img
В Челябинске пять компаний и двух индивидуальных предпринимателей уличили в сговоре на торгах по организации школьного питания. Об этом в среду, 21 мая, сообщили в пресс-службе УФАС.

Участниками картеля признали АО «Уральский комбинат питания», ООО «Детское общественное питание — ДОП», ООО «Комбинат питания», ООО «Кардинал», ООО «Диалогплюс» и двух индивидуальных предпринимателей.

Они принимали участие в 27 закупках в 2022–2024 годах, где заказчиками выступали образовательные организации города. Компании использовали антиконкурентные модели «единственный поставщик» и «единственный победитель». Они заранее определяли, кто станет победителем, и поддерживали цены на торах.

Участники использовали одни и те же IP-адреса, одинаковые номера телефонов и адреса электронной почты в заявлениях на выдачу ЭЦП. Также между ними были финансовые взаимоотношения.

— Фактический доход участников сговора составил около 90 миллионов рублей. За нарушение требований закона «О защите конкуренции» участники картеля будут привлечены к административной ответственности, — рассказали в УФАС.

Кроме того, материалы передадут в правоохранительные органы.

В феврале в Челябинске прокуратура через суд потребовала признать контракты на организацию школьного питания недействительными и взыскать с подрядчиков 63,5 миллиона рублей. К делу в качестве третьего лица привлечено челябинское УФАС.

Это не первое дело о сговоре на торгах по организации школьного питания. В марте прошлого года УФАС признало комитет по делам образования города Челябинска и «Уральский комбинат питания» нарушившими закон о защите конкуренции при проведении совместных конкурсов. Решение антимонопольного органа сейчас оспаривается в суде.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области локомотив снёс легковушку на переезде
    • img
      В Челябинске 22 жителя пятиэтажки эвакуировались из-за пожара
    • img
      В Челябинской области коммуналка подорожает дважды в 2026 году
    • img
      В Челябинске в четвёртый раз возобновили следствие по делу об изъятии органов у ребёнка
    • img
      Четыре человека пострадали при столкновении автобуса с маршруткой в Челябинске
    • img
      Сбер с партнёрами формирует для клиентов бесшовную экосистему сервисов, связанных с недвижимостью
    • img
      Челябинская школьница получила травму позвоночника на уроке физкультуры
    • img
      Из Челябинска запустили чартерные рейсы во Вьетнам
    • img
      ЦКС запустил акцию по списанию пени по долгам за вывоз мусора
    • img
      ФСБ в Челябинской области раскрыла мошенничество с майнингом на 121 млн рублей
    • img
      Опечатали дверь, вырвали 12 зубов: люди поделились реальными историями, как их развели мошенники
    • img
      Правящая партия помогла челябинским школьницам в добром деле
    • img
      В Челябинске изменят схему движения на время ремонта моста через реку Миасс
    • img
      Представители правящей партии проведут в Челябинской области Декаду приёмов граждан
    • img
      В гидрометцентре рассказали, когда на челябинских водоёмах установится лёд
    • img
      Алексей Текслер 2 декабря ответит на вопросы жителей Челябинской области
    Все новости