Сговор на торгах по организации школьного питания на 90 млн рублей выявили в Челябинске

В Челябинске пять компаний и двух индивидуальных предпринимателей уличили в сговоре на торгах по организации школьного питания. Об этом в среду, 21 мая, сообщили в пресс-службе УФАС.
Участниками картеля признали АО «Уральский комбинат питания», ООО «Детское общественное питание — ДОП», ООО «Комбинат питания», ООО «Кардинал», ООО «Диалогплюс» и двух индивидуальных предпринимателей.
Они принимали участие в 27 закупках в 2022–2024 годах, где заказчиками выступали образовательные организации города. Компании использовали антиконкурентные модели «единственный поставщик» и «единственный победитель». Они заранее определяли, кто станет победителем, и поддерживали цены на торах.
Участники использовали одни и те же IP-адреса, одинаковые номера телефонов и адреса электронной почты в заявлениях на выдачу ЭЦП. Также между ними были финансовые взаимоотношения.
— Фактический доход участников сговора составил около 90 миллионов рублей. За нарушение требований закона «О защите конкуренции» участники картеля будут привлечены к административной ответственности, — рассказали в УФАС.
Кроме того, материалы передадут в правоохранительные органы.
В феврале в Челябинске прокуратура через суд потребовала признать контракты на организацию школьного питания недействительными и взыскать с подрядчиков 63,5 миллиона рублей. К делу в качестве третьего лица привлечено челябинское УФАС.
Это не первое дело о сговоре на торгах по организации школьного питания. В марте прошлого года УФАС признало комитет по делам образования города Челябинска и «Уральский комбинат питания» нарушившими закон о защите конкуренции при проведении совместных конкурсов. Решение антимонопольного органа сейчас оспаривается в суде.
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
На ледовых катках Челябинска отметят День студента
Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов
В городе Челябинской области во все дома вернули тепло после коммунальной аварии
В Челябинской области бесправника арестовали за гибель сына в ДТП
Следователи завели дело из-за отсутствия отопления в городе Челябинской области