16 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Владимир Путин осмотрел коксовую батарею на предприятии в Магнитогорске

img
В среду, 16 июля, в рамках рабочей поездки в Челябинскую область президент Владимир Путин осмотрел коксовую батарею на Магнитогорском металлургическом комбинате. Она способна дать до 2,5 миллиона тонн продукции в год. Подробнее об уникальном объекте рассказали в региональном правительстве.

Коксовую батарею № 12 Владимир Путин запустил в Магнитогорске в режиме видеоконференции в июле прошлого года, а теперь приехал лично посмотреть её работу. Батарея является объектом полного производственного цикла: от приёма угольного концентрата до передачи готового кокса в доменный цех. Комплекс оснащён современными природоохранными сооружениями, что благоприятно сказывается на экологии.

Владимиру Путину провели экскурсию по предприятию

Он посетил завод в преддверие Дня металлурга

В объект вложили почти 90 миллиардов рублей

Его мощность составляет 2,5 миллиона тонн кокса в год

— Пуск КБ № 12 повлёк за собой остановку устаревших мощностей коксохимического производства ММК, — рассказали в пресс-службе правительства Челябинской области. — К настоящему моменту последовательно остановлены шесть коксовых батарей, что позволило сократить техногенное воздействие на окружающую среду до исторического минимума. Реализация проекта позволила снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11,3 тысяч тонн в год. Фактическое сокращение концентрации бензапирена на границе санитарно-защитной зоны с начала вывода коксовых батарей в 2024 году составило 40%.

Владимир Путин также поделился своими впечатлениями от поездки в Челябинскую область. 

— С губернатором мы в контакте постоянно находимся. Я знаю, как развивается города. Ещё будем встречаться с губернатором, поговорим обо всём, и о развитии области в целом, и о Магнитогорске в частности. Больницы, детские сады и капитально ремонтируются, новые строятся. До конца этого года будут ещё объекты, — сообщил Владимир Путин.

Последний раз Владимир Путин бывал в нашем регионе в прошлом году, когда посетил промышленные предприятия Челябинска, где ознакомился с производством, а также встретился с работниками и студентами. Тогда он сделал ряд важных заявлений.

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
    • img
      Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
    • img
      Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
    • img
      Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
    • img
      Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
    • img
      В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
    • img
      185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
    • img
      Сбер запустил автолизинг для физических лиц
    • img
      В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
    • img
      Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
    • img
      Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
    • img
      Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
    • img
      Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    Все новости