16 июля 2025
Обсудить

Из-за автомобилистов в Челябинской области за полгода произошло более 10 тысяч срывов вывоза мусора

img
В челябинском дворе на Толбухина, 3а к мусорным бакам можно подъехать только на велосипеде
Только за полгода специалисты «Центра коммунального сервиса» зафиксировали свыше 10 тысяч сбоев в вывозе отходов, произошедших из-за неправильно припаркованных автомобилей. Водители регулярно оставляют свои транспортные средства в узких проездах около контейнерных площадок, из-за чего мусоровоз не может проехать к бакам для их опустошения. Подробнее о проблеме рассказали в пресс-службе регоператора.

Больше всего нарушений зафиксировано в Челябинском кластере — почти 8000 случаев. В Магнитогорском кластере произошло более 4000 сбоев, в Карабашском — свыше 1000. Особенно часто водители блокируют доступ к площадкам в крупных городах: Челябинске (более 5 тысяч сбоев по вине автомобилистов), Магнитогорске (4 тысячи) и Миассе (1 тысяча).

Из-за перекрытых проездов перевозчикам приходится направлять технику повторно, что приводит к переполнению контейнеров и влияет на санитарное состояние площадок. При этом есть адреса, где сбои происходят регулярно. В конце 2024 года специалисты ЦКС составили антирейтинг адресов, где водители наиболее часто нарушали правила парковки. Тогда абсолютным рекордсменом стал двор на проспекте Ленина, 64 в Челябинске, где за год коммунальная техника столкнулась с препятствиями 161 раз. К сожалению, жители продолжают оставлять автомобили в неположенном месте: за первое полугодие 2025 года уже зафиксировано свыше 70 нарушений.

Челябинск, улица Александра Шмакова, 26 — у контейнерной площадки плотно припаркованы автомобили

За стоянку механических средств, препятствующим вывозу коммунальных отходов, предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей для частных лиц и до 200 тысяч для юридических. Кроме того, водителям мусоровозов приходится совершать манёвры в узких, заставленных транспортом дворах, что является аварийной ситуацией. Это не только создаёт риск невывоза отходов в районе, поскольку в случае ДТП экипажу коммунальной техники необходимо дождаться ГАИ, но и представляет угрозу для жизни и здоровья людей.

— Призываем водителей внимательно относиться к выбору места парковки и не создавать помех при вывозе отходов. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой! — заключили в компании «Центр коммунального сервиса».

Ранее в Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Реклама ООО «Центр коммунального сервиса». ИНН: 7456027298. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGRCjLGn6bA6t5KfApnvD9mWaBSgBZPo

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
    • img
      Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    Все новости