14 июля
Обсудить

В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска

img
Глава Челябинска Алексей Лошкин поручил провести профилактические мероприятия, чтобы не допускать подтопления частного сектора в Ленинском и Металлургическом районах во время дождей. Этот вопрос в понедельник, 14 июля, обсуждался на аппаратном совещании в мэрии.

Проблемной остаётся территории частного сектора в посёлке Плановый в Ленинском районе. В период дождей здесь из-за Эстонских болот повышается уровень воды и подтапливает дома и участки жителей.

— Речь идёт о прочистке водоотводных каналов от болот до места, где происходит перекачка насосом. Второй момент — это строительство ливневой канализации в Металлургическом районе на улице 32 годовщины Октября, реализация которой должна снять проблему в посёлке Першино. Два этих момента я поставил на контроль своему заместителю, чтобы работа по ним была завершена в ближайшее время, — рассказал Алексей Лошкин.

Как рассказал замглавы по дорожному хозяйству Дмитрий Агеев, в посёлке Плановый уже проводятся работы по очистке русла водоотводных каналов.

— Основная проблемная точка — это коттедж, находящийся непосредственно на данном русле. Собственник коттеджа нам доступ предоставляет во вторник. Мы место прочищаем и дальше идём вверх по течению. Планируем до конца лета завершить прочистку русла и ближе к осени болото полностью перебросить по руслу, попытавшись его понизить. Если у нас это получится, мы за зиму планируем через болото также углубить русло, что, по нашим расчётам, предотвратит затопление в этом районе на ближайшие лет десять, — рассказал вице-мэр.

Последний раз такая работа в посёлке проводилась в 1995 году.

— В перспективе планируем пятисоткубовый насос поставить и понизим уровень воды в самом болоте, потому что близлежащие дома в очень сложной ситуации находятся. Русло надо пробить, чтобы вода проходила. Мы эту работу до конца лета сделаем, — подчеркнул Дмитрий Агеев.

Алексей Лошкин поручил информировать жителей о работах, которые будут проводиться.

— Это годами формировавшаяся проблема. Нужно разъяснять причины, объяснять, какие мероприятия планируются, и какие эффекты мы ожидаем. То есть эту работу нужно вести на местах, — подчеркнул мэр.

В июне Алексей Лошкин возмутился работой ливневой канализации в городе, которая из-за засоров порой не справляется со своей задачей. Градоначальник потребовал активизировать работу по прочистке системы водоотведения, чтобы избежать подтоплений.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      При столкновении двух машин в Челябинске пострадал 9-летний мальчик
    • img
      В челябинском Камерном театре к премьере «вырастили» выводок мымр
    • img
      Какая погода будет стоять в Челябинской области до 13 декабря, рассказали синоптики
    • img
      В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
    • img
      Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
    • img
      Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
    • img
      Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
    • img
      Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
    • img
      На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
    • img
      Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
    • img
      Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
    • img
      В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
    • img
      У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
    • img
      Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
    • img
      Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
    Все новости