В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска

Глава Челябинска Алексей Лошкин поручил провести профилактические мероприятия, чтобы не допускать подтопления частного сектора в Ленинском и Металлургическом районах во время дождей. Этот вопрос в понедельник, 14 июля, обсуждался на аппаратном совещании в мэрии.
Проблемной остаётся территории частного сектора в посёлке Плановый в Ленинском районе. В период дождей здесь из-за Эстонских болот повышается уровень воды и подтапливает дома и участки жителей.
— Речь идёт о прочистке водоотводных каналов от болот до места, где происходит перекачка насосом. Второй момент — это строительство ливневой канализации в Металлургическом районе на улице 32 годовщины Октября, реализация которой должна снять проблему в посёлке Першино. Два этих момента я поставил на контроль своему заместителю, чтобы работа по ним была завершена в ближайшее время, — рассказал Алексей Лошкин.
Как рассказал замглавы по дорожному хозяйству Дмитрий Агеев, в посёлке Плановый уже проводятся работы по очистке русла водоотводных каналов.
— Основная проблемная точка — это коттедж, находящийся непосредственно на данном русле. Собственник коттеджа нам доступ предоставляет во вторник. Мы место прочищаем и дальше идём вверх по течению. Планируем до конца лета завершить прочистку русла и ближе к осени болото полностью перебросить по руслу, попытавшись его понизить. Если у нас это получится, мы за зиму планируем через болото также углубить русло, что, по нашим расчётам, предотвратит затопление в этом районе на ближайшие лет десять, — рассказал вице-мэр.
Последний раз такая работа в посёлке проводилась в 1995 году.
— В перспективе планируем пятисоткубовый насос поставить и понизим уровень воды в самом болоте, потому что близлежащие дома в очень сложной ситуации находятся. Русло надо пробить, чтобы вода проходила. Мы эту работу до конца лета сделаем, — подчеркнул Дмитрий Агеев.
Алексей Лошкин поручил информировать жителей о работах, которые будут проводиться.
— Это годами формировавшаяся проблема. Нужно разъяснять причины, объяснять, какие мероприятия планируются, и какие эффекты мы ожидаем. То есть эту работу нужно вести на местах, — подчеркнул мэр.
В июне Алексей Лошкин возмутился работой ливневой канализации в городе, которая из-за засоров порой не справляется со своей задачей. Градоначальник потребовал активизировать работу по прочистке системы водоотведения, чтобы избежать подтоплений.
Лента новостей
Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
«Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
Накрываем стол на женский праздник: подборка вкусных рецептов к 8 Марта
Экс-главе комитета по культуре Челябинска продлили срок домашнего ареста
На популярном горнолыжном комплексе в Челябинской области ускорили интернет
Десятки домов и социальные объекты остались без отопления в Челябинской области
В Челябинске 4 марта завыли сирены
После снегопада на челябинские улицы вывели более 500 рабочих и 268 снегоуборочных машин
Синоптики выяснили, надолго ли в Челябинской области задержатся снегопады
МТС открыла предзаказ на смартфоны Samsung Galaxy S26 для жителей Челябинской области
В Челябинске завели уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение движения грузовиков и автобусов
Помогает или вредит горячий чай при температуре, объяснила кандидат медицинских наук
Концерт кубинской музыки пройдёт в Челябинске
Подростки из Челябинской области получили сроки в воспитательной колонии за разбой
Аграриям из Челябинской области могут открыть путь в Китай