Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца

Экс-начальник Госавтоинспекции Челябинска Александр Гайде, обвиняемый в получении взяток и превышении должностных полномочий, ещё на три месяца останется в СИЗО. Такое решение в пятницу, 11 июля, принял Тракторозаводский районный суд.
— Удовлетворено ходатайство следователя третьего отдела по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета по Челябинской области о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Гайде на срок три месяца, то есть до 15 октября, — сообщили в пресс-службе суда. — Обвиняемый и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства следователя и просили об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.
Аналогичное решение суд принял и в отношении также находящегося в СИЗО подельника Гайде — учредителя ООО «Капиталстрой» Ромика Варданяна.
![]()
За бывшим начальником городской Госавтоинспекции силовики пришли в середине мая
По данным следствия, в 2018–2023 годах начальник городской ГАИ Александр Гайде получил от Ромика Варданяна взятки в виде автомобилей Volvo S80 и Toyota Camry, стройматериалов и бытовой техники за покровительство его компании. Также высокопоставленный полицейский не принимал меры административного реагирования, когда подрядчик нарушал правила дорожного движения при перевозках грузов по дорогам Челябинска.
Александру Гайде вменяют превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ) и два эпизода получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Ромика Варданяна обвиняют в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).
Пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. По части 6 статьи 290 УК РФ виновному грозит наказание от крупного штрафа до 15 лет колонии. Часть 5 статьи 291 УК РФ предусматривает различные варианты наказания — от 2 миллионов штрафа до 15 лет лишения свободы.
Напомним, Гайде и Варданяна силовики задержали 15 мая. Тракторозаводский районный суд отправил обоих на два месяца в СИЗО.
Фото: Андрей Морозов, Управление ФСБ по Челябинской области
Лента новостей
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение