Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца

Экс-начальник Госавтоинспекции Челябинска Александр Гайде, обвиняемый в получении взяток и превышении должностных полномочий, ещё на три месяца останется в СИЗО. Такое решение в пятницу, 11 июля, принял Тракторозаводский районный суд.
— Удовлетворено ходатайство следователя третьего отдела по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета по Челябинской области о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Гайде на срок три месяца, то есть до 15 октября, — сообщили в пресс-службе суда. — Обвиняемый и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства следователя и просили об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.
Аналогичное решение суд принял и в отношении также находящегося в СИЗО подельника Гайде — учредителя ООО «Капиталстрой» Ромика Варданяна.
![]()
За бывшим начальником городской Госавтоинспекции силовики пришли в середине мая
По данным следствия, в 2018–2023 годах начальник городской ГАИ Александр Гайде получил от Ромика Варданяна взятки в виде автомобилей Volvo S80 и Toyota Camry, стройматериалов и бытовой техники за покровительство его компании. Также высокопоставленный полицейский не принимал меры административного реагирования, когда подрядчик нарушал правила дорожного движения при перевозках грузов по дорогам Челябинска.
Александру Гайде вменяют превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности (пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ) и два эпизода получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Ромика Варданяна обвиняют в даче взятки в особо крупном размере (часть 5 статьи 291 УК РФ).
Пункт «е» части 3 статьи 286 УК РФ предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. По части 6 статьи 290 УК РФ виновному грозит наказание от крупного штрафа до 15 лет колонии. Часть 5 статьи 291 УК РФ предусматривает различные варианты наказания — от 2 миллионов штрафа до 15 лет лишения свободы.
Напомним, Гайде и Варданяна силовики задержали 15 мая. Тракторозаводский районный суд отправил обоих на два месяца в СИЗО.
Фото: Андрей Морозов, Управление ФСБ по Челябинской области
Лента новостей
Стало известно, кто построит главный ледовый городок Челябинска за 30 млн рублей
«Спишем долг», «законно избавим от задолженностей» — что скрывается за этими объявлениями
Мужчина с 13-летним сыном погибли на рыбалке в Челябинской области
Агроблогеры Челябинской области вышли в финал престижной российской премии
В Челябинске обвиняемого в организации преступного сообщества оставили под домашним арестом
Спрос на детские «СберКарты» в Челябинской области вырос почти в три раза
Мошенники выманили у пенсионерки из Челябинской области более 2,6 миллиона рублей
Бывшего сотрудника челябинской Госавтоинспекции осудят за взятки
Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске