10 июля 2025
Подпишись: MAXВКОК

Кто прав, «кому душно, или кому дует», раскрыл врач из Челябинской области

img
Многие спорят, кому тяжелее в жару — тем, кто страдает от духоты, или тем, кого продувает на работе. Медик из Челябинской области рассказал, какие опасности могут поджидать под холодным потоком воздуха из кондиционера и как избежать проблем со здоровьем.

В разгар лета в офисах спорят: оставить кондиционер включённым или выключить, чтобы не заболеть. Своим мнением поделился фельдшер взрослой поликлиники Еманжелинска Афанди Гаджиев.

По его словам, длительное пребывание под холодным воздухом может привести к простуде, вирусным заболеваниям, миозиту (боли в мышцах), невралгии, воспалениям мягких тканей, а также к аллергии из-за пыли и микробов, скапливающихся в фильтрах. Кроме того, пересушенный воздух провоцирует сухость глаз и дыхательных путей.

Чтобы снизить риски, специалист советует соблюдать разницу температур между улицей и помещением в пределах 7–8 градусов. Например, при +30°C снаружи в помещении лучше держать +22…+24°C. Также важно направлять поток воздуха вверх или в сторону от людей, чаще чистить фильтры и использовать увлажнители.

— Часто в коллективе могут происходить конфликтные ситуации. Кому-то холодно, кому-то жарко. Как быть? Обсудите проблему коллективно, найдите компромиссные решения, обеспечивающие комфортные условия труда каждому сотруднику. Помните, безопасность и здоровье важнее личных предпочтений, — подчеркнул Афанди Гаджиев.

Он также добавил, что при первых признаках простуды лучше не тянуть и обратиться к врачу.

Напомним, главу Челябинска Алексея Лошкина возмутили неработающие кондиционеры в общественном транспорте в 30-градусную жару. Он поручил усилить проверки и наказать перевозчиков, допустивших такие нарушения.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
    • img
      Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
    • img
      Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
    • img
      Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
    • img
      Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
    • img
      В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
    • img
      Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    Все новости