Кто прав, «кому душно, или кому дует», раскрыл врач из Челябинской области

Многие спорят, кому тяжелее в жару — тем, кто страдает от духоты, или тем, кого продувает на работе. Медик из Челябинской области рассказал, какие опасности могут поджидать под холодным потоком воздуха из кондиционера и как избежать проблем со здоровьем.
В разгар лета в офисах спорят: оставить кондиционер включённым или выключить, чтобы не заболеть. Своим мнением поделился фельдшер взрослой поликлиники Еманжелинска Афанди Гаджиев.
По его словам, длительное пребывание под холодным воздухом может привести к простуде, вирусным заболеваниям, миозиту (боли в мышцах), невралгии, воспалениям мягких тканей, а также к аллергии из-за пыли и микробов, скапливающихся в фильтрах. Кроме того, пересушенный воздух провоцирует сухость глаз и дыхательных путей.
Чтобы снизить риски, специалист советует соблюдать разницу температур между улицей и помещением в пределах 7–8 градусов. Например, при +30°C снаружи в помещении лучше держать +22…+24°C. Также важно направлять поток воздуха вверх или в сторону от людей, чаще чистить фильтры и использовать увлажнители.
— Часто в коллективе могут происходить конфликтные ситуации. Кому-то холодно, кому-то жарко. Как быть? Обсудите проблему коллективно, найдите компромиссные решения, обеспечивающие комфортные условия труда каждому сотруднику. Помните, безопасность и здоровье важнее личных предпочтений, — подчеркнул Афанди Гаджиев.
Он также добавил, что при первых признаках простуды лучше не тянуть и обратиться к врачу.
Напомним, главу Челябинска Алексея Лошкина возмутили неработающие кондиционеры в общественном транспорте в 30-градусную жару. Он поручил усилить проверки и наказать перевозчиков, допустивших такие нарушения.
Лента новостей
Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках