02 июня 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте

img
Главу Челябинска Алексея Лошкина возмутили неработающие кондиционеры в общественном транспорте в 30-градусную жару. Он поручил усилить проверки и наказать перевозчиков, допустивших такие нарушения. Об этом мэр заявил в понедельник, 2 июня, на аппаратном совещании.

Вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Дмитрий Агеев рассказал, что специалисты отдела транспорта провели рейд на муниципальных маршрутах. Они проверяли общественный транспорт на соблюдение нормативов санитарного состояния и работоспособность кондиционеров. Под проверку попали 60 транспортных средств. Было зафиксировано пять нарушений в части неработающих кондиционеров. Перевозчикам выставят штрафы за несоблюдение условий контракта.

— Чаще всего это человеческий фактор. Где-то форточки открыты, кондиционер не справляется, но чаще всего водители просто забывают их включать. Человек выходит на маршрут с утра — ещё прохладно, он кондиционер не включил и на автомате ездит, пока его не одёрнули. Проводим инструктажи, — рассказал замглавы города.

Алексея Лошкина такое объяснение не устроило.

— Как можно забыть включить кондиционер? Попробуйте проехать в тридцатиградусную жару в машине с не включённым кондиционером? Долго вы сможете ехать? Я не верю в причину, что забыл. Это вопрос какой-то экономии топлива, либо неработающая система. Вот на этом делать акцент, — подчеркнул мэр.

Глава города поручил продолжить проверки транспорта, а перевозчиков, допускающих нарушения, ставить на контроль.

— Я сегодня дал поручение провести дополнительные контрольные мероприятия в отношении тех перевозчиков, которые допустили такие нарушения, разобраться в причинах и сделать выводы, в том числе дисциплинарного характера, — отметил он, добавив, что теперь этому вопросу будет уделено повышенное внимание.

Ранее заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта области Александр Егоров проверил, работают ли в автобусах кондиционеры. Оказалось, что они выключены практически в трети случаев.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    • img
      В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    • img
      В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
    • img
      До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
    • img
      Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
    • img
      В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
    • img
      В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
    • img
      Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
    Все новости