09 июля 2025
Обсудить

Огромные картины под открытым небом появятся в восьми муниципалитетах Челябинской области

img
Совсем скоро здания восьми муниципалитетов Челябинской области заиграют яркими красками, ведь на Южном Урале стартует пятый юбилейный граффити-фестиваль «Наш Mural — 2025». Для создания картин под открытым небом привлекут художников со всей страны. Подробнее о творческом событии рассказали в региональном Министерстве молодёжи.

— Помимо создания восьми новых граффити мы планируем масштабную творческую работу с молодёжью в муниципалитетах, участвующих в фестивале, — поделился министр молодёжи Челябинской области Юрий Болдырев. — Пройдут арт-резиденции, включающие увлекательные мастер-классы и пленэры, творческие встречи и формирование активного комьюнити единомышленников. Для жителей Челябинска организуют серию интересных стрит-арт-экскурсий, позволяющих ближе познакомиться с культурой уличного искусства.

Темой фестиваля этого года станут защитники Отечества. Организаторы предложили участникам посмотреть на неё с разных сторон, ведь защитники — это не только люди, готовые к бою, но и те, кто с достоинством выполняет свои обязанности в повседневной жизни.

— Это могут быть врачи, полицейские, социальные работники, помогающие тем, кто оказался в трудной ситуации. Не стоит забывать и о родителях, воспитателях, учителях, которые также защищают наше будущее, вкладывая свою душу и знания в подрастающее поколение, — отметил руководитель Ассоциации художников «Graffiti Russia» Павел Щеклеин.

В рамках фестиваля прошлого года художники создали два мурала в Аргаяшском районе, по одному в Верхнеуральске, Еманжелинске, Катав-Ивановске, Миассе, Озёрске и Челябинске. К слову о региональном центре, ранее наши корреспонденты собрали подборку самых впечатляющих граффити города, которые вдохновляют и придают мегаполису новый облик.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
    • img
      У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
    • img
      Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
    • img
      Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
    • img
      Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
    • img
      Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
    • img
      Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
    • img
      Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
    • img
      Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
    • img
      Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
    • img
      Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
    • img
      ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
    Все новости