Жителям Челябинской области рассказали, как отдохнуть летом без лишних трат на коммуналку

Летом жители Челябинской области часто переезжают жить на дачи, забывая об оплате счетов и передаче показаний в городских квартирах. В результате после возвращения домой обнаруживают в почтовых ящиках кипу квитанций с начислениями и долгами. Для любителей загородной жизни Единый расчётный центр «Уралэнергосбыт» подготовил полезные советы о том, как сделать отдых комфортным и избежать неприятных сюрпризов в квитанциях.
Правило № 1 — каждый месяц передавайте показания счётчиков
Передавать показания счётчиков нужно раз в месяц, даже если в квартире не пользовались водой и электричеством. Оптимальные даты — с 20 по 25 число, через банковские сервисы — по 23 число. Своевременная передача данных позволит точно отразить фактическое потребление ресурсов. При отсутствии показаний расчёт производится по среднему потреблению в предыдущие месяцы. Поэтому после возращения домой суммы в квитанции могут быть значительными.
Передать показания можно:
- в личном кабинете или приложении ЕРЦ «Уралэнергосбыт»;
- на сайте «Уралэнергосбыт»;
- по телефону 8(351)214-71-14;
- при оплате через банковских операторов.
Если в квартире установлены умные счётчики, передавать показания не нужно.
Правило № 2 — подпишитесь на электронные квитанции
Квитанции каждый месяц будут приходить на электронную почту сразу после их формирования. Подписавшись на электронную рассылку, вы избежите потери документов и доступа к информации посторонних лиц. Оформить подписку можно в интернет-приёмной на сайте uralsbyt.ru, личном кабинете или приложении ЕРЦ «Уралэнергосбыт».
Правило № 3 — платите за коммунальные услуги вовремя
Законом установлены сроки оплаты — до 10 числа месяца, следующего за расчётным. Чтобы не попасть в список должников, лучше оплатить счёт сразу после получения квитанции.
Оплатить счета быстро и без комиссии можно:
- в личном кабинете или приложении ЕРЦ «Уралэнергосбыт»;
- на странице безрегистрационной оплаты сайта «Уралэнергосбыт»;
- с помощью QR-кода, напечатанного в квитанции.
В компании советуют следовать этим правилам, ведь просрочка платежа более чем на месяц может привести к неприятным последствиям.
Первое, с чем могут столкнуться жители области, — это штрафные санкции. Пени начинают начисляться автоматически с 31 дня просрочки. Чтобы остановить начисление пени, нужно полностью погасить долг.
Также гарантирующий поставщик имеет право принудительно взыскать долг через суд или ограничить электроснабжение при условии, если выставленная сумма превысила норматив потребления более чем в два раза. Всего этого можно избежать, если вовремя проверять счета, передавать показания и своевременно оплачивать.
— Принудительное взыскание и ограничение электроэнергии — крайние меры, — отметил первый заместитель генерального директора «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. — Их приходится применять, если мы видим, что платежей нет несколько месяцев. Наша цель в другом — создать комфортные условия для клиентов и лишний раз их не беспокоить. Если вы живёте на даче, по всем вопросам пишите нам в чат, туда же направляйте документы, например, акты ГВС или фото документов на оформление лицевого счёта. Следите за начислениями, передавайте показания, оплачивайте единую квитанцию в личном кабинете ЕРЦ «Уралэнергосбыт». Разработчики обновили сервис с учётом пожеланий пользователей».
До конца июня в Челябинской области можно платить с 3-процентным кешбэком за свет, отопление, вывоз мусора, а кое-где даже за воду, содержание жилья и ремонт. Оплачивать коммунальные услуги и в течение нескольких секунд получать часть суммы обратно можно по акции «Оплата ЖКУ с кешбэком» от «Уралэнергосбыта». Условия акции действуют до 23:59:59 30 июня 2025 года по московскому времени.
Лента новостей
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей
- Склад с алкогольной продукцией загорелся в Челябинске
- Для стройки челябинского метротрама закупают локомотивы, платформы и вагонетки
- Эксперты составили рейтинг «дорогих» вакансий с зарплатой до 200 тысяч рублей в Челябинской области
- Челябинские ветераны спецоперации прошли федеральную программу «СВОй бизнес»
- Как продвигается ремонт трамвайных путей на улице Кирова, рассказали челябинцам
- В Челябинской области расчистят участки двух рек протяжённостью более 800 метров
- На озере Калды в Челябинской области утонул четырёхлетний ребёнок
- В Челябинске на Шершнях восемь вагонов сошли с рельсов