Челябинск продолжает бороться за звание «Культурная столица — 2027»

Челябинск вошёл в число восьми финалистов всероссийского конкурса «Культурная столица — 2027». Благодаря активной поддержке жителей Южный Урал оказался в числе лидеров голосования и приблизился к победе. Конкуренция напряжённая, и сейчас важен каждый голос, подчеркнули в региональном Минкульте.
Сейчас наибольшее количество голосов набрали Челябинск, Вологда и Новосибирск — разрыв между ними составляет всего около тысячи. Остальные города значительно отстают. Народное голосование проходит на платформе Госуслуг и продлится до 6 декабря.
Финалистам предстоит подготовить свои программы мероприятий и представить их 14 декабря в Москве. В этот день жюри объявит победителя.
Художественный руководитель Камерного хора им. В. В. Михальченко, обладательница медали «За труды в культуре и искусстве» Ольга Селезнёва поблагодарила земляков за поддержку и выразила уверенность, что впереди Челябинск ждут новые творческие победы.
— Мы, несомненно, являемся лучшими. Так давайте же продолжим поддерживать наш город, чтобы он стал культурной столицей в 2027 году, — призвала она.
С 3 по 8 октября в Челябинске пройдёт XVII Международный фестиваль-конкурс драматических театров «Камерата». В этом году он объединит тему «Игра и реальность» и соберёт на сцене театральные коллективы из разных регионов России и зарубежья.
Лента новостей
Жителям Челябинской области стали платить больше за сдачу оружия
В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое
Челябинский кардиолог развеяла главные мифы о статинах
Стали известны даты юбилейной ярмарки «На рудниках» в посёлке у живописных гор Челябинской области
Силовики нагрянули на челябинский рынок и изъяли более тысячи подделок
Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты
Чем опасны растительные отходы в мусорных баках, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей
Жарить или выбрасывать? В какой момент подсолнечное масло становится опасным для здоровья
Сколько зарабатывают мастера маникюра в Челябинской области, выяснили эксперты
«Трактор» объявил об уходе Евгения Корешкова с поста главного тренера
В Челябинске презентовали книгу о Героях СВО