12 сентября 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Фортум»: ТЭЦ-2 может отказаться от угля через 4,5 года

img
Челябинская ТЭЦ-2 может полностью перейти на газ в течение 4,5–5 лет. Такой прогноз дал замгендиректора по операционной деятельности компании «Фортум» Парвиз Абдушукуров на «Энергокухне-2019». Традиционная встреча журналистов Уральского региона с энергетиками состоялась 11 сентября на гольф-курорте Pine Creek Golf Resort по Екатеринбургом.

— Наверное, неправильно, что в миллионном городе до сих пор работает станция на угле, — подчеркнул Парвиз Абдушукуров. — Мы готовы полностью перевести ее на газ за 4,5 года, но в случае, если на нашем пути не возникнет серьезных препятствий. За это время мы сможем установить там новое оборудование.

При этом он добавил, что местные СМИ сильно преувеличивают экологический вред от угольной генерации. « ТЭЦ-2 дает всего два процента выбросов в городе, — отметил он. — При этом мы одними из первых в Челябинске оборудовали все трубы датчиками. Даже когда мы переведем станцию на газ, все равно выбросы останутся, просто их количество сократится. Для нас отказ от угля — скорее, социальный, чем экономический проект. Но мы готовы его реализовать».

На «Энергокухне» представители «Фортума» постоянно подчеркивали свою приверженность «зеленым» технологиям. В ближайшее время в России компания планирует построить первую солнечную электростанцию мощностью 115 МВт. Сейчас в «Фортуме» выбирают площадку для этого объекта. Возможно, внимание энергетиков в этом отношении привлечет и Южный Урал.

О возможности перевода ТЭЦ-2 на газ на встрече с главой региона Алексеем Текслером заявил и главный исполнительный директор Fortum Пекка Лундмарк. Губернатор активно продвигал эту идею на всероссийском экологическом форуме «Чистая страна».

фото: wikipedia.org

Автор:
Сергей Крапивин
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    • img
      Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
    • img
      В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ
    • img
      Жители Челябинской области обратились к помощнику Путина из-за помойки на озере Увильды
    • img
      В Челябинской области при столкновении двух легковушек погиб 79-летний водитель
    • img
      Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
    • img
      Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
    • img
      Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
    • img
      Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
    • img
      В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
    • img
      Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
    Все новости