«Фортум»: ТЭЦ-2 может отказаться от угля через 4,5 года

Челябинская ТЭЦ-2 может полностью перейти на газ в течение 4,5–5 лет. Такой прогноз дал замгендиректора по операционной деятельности компании «Фортум» Парвиз Абдушукуров на «Энергокухне-2019». Традиционная встреча журналистов Уральского региона с энергетиками состоялась 11 сентября на гольф-курорте Pine Creek Golf Resort по Екатеринбургом.
— Наверное, неправильно, что в миллионном городе до сих пор работает станция на угле, — подчеркнул Парвиз Абдушукуров. — Мы готовы полностью перевести ее на газ за 4,5 года, но в случае, если на нашем пути не возникнет серьезных препятствий. За это время мы сможем установить там новое оборудование.
При этом он добавил, что местные СМИ сильно преувеличивают экологический вред от угольной генерации. « ТЭЦ-2 дает всего два процента выбросов в городе, — отметил он. — При этом мы одними из первых в Челябинске оборудовали все трубы датчиками. Даже когда мы переведем станцию на газ, все равно выбросы останутся, просто их количество сократится. Для нас отказ от угля — скорее, социальный, чем экономический проект. Но мы готовы его реализовать».
На «Энергокухне» представители «Фортума» постоянно подчеркивали свою приверженность «зеленым» технологиям. В ближайшее время в России компания планирует построить первую солнечную электростанцию мощностью 115 МВт. Сейчас в «Фортуме» выбирают площадку для этого объекта. Возможно, внимание энергетиков в этом отношении привлечет и Южный Урал.
О возможности перевода ТЭЦ-2 на газ на встрече с главой региона Алексеем Текслером заявил и главный исполнительный директор Fortum Пекка Лундмарк. Губернатор активно продвигал эту идею на всероссийском экологическом форуме «Чистая страна».
фото: wikipedia.org
Лента новостей
- В Челябинске подростки жестоко избили сверстника, заступившегося за аутиста
- Житель Челябинской области получил предостережение за плохое содержание медведя
- Более 270 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- В Челябинской области нашли мёртвой пенсионерку, пропавшую месяц назад
- В Челябинской области при обрушении подпорной стенки пострадал ребёнок
- Челябинского риелтора и двух её клиенток осудят за мошенничество при получении выплат
- Медики перечислили самые необычные имена детей, которые давали челябинские родители этим летом
- Челябинского военнослужащего, подозреваемого в убийстве жены, отправили в СИЗО
- Зелёный и уютный сквер с площадкой для выгула собак благоустроили в Челябинске
- Более ста домов в Челябинске остаются без горячей воды после четвёртого этапа опрессовки
- Челябинские школы проходят приёмку к 1 сентября
- Новый участок набережной реки Миасс построят в Челябинске за 552 миллиона рублей
- В Челябинске решат проблему с подтоплением дороги около областного суда
- На въезде в город Челябинской области установят огромную скульптуру коня
- Школьники со всей страны приедут в Челябинск для обсуждения решений экологических проблем
- Команда правящей партии поучаствовала в турнире по мини-футболу в Коркино