24 июня 2025
Обсудить

Музей-заповедник «Аркаим» получил от президента более 3 миллионов рублей на развитие территории

img
Музей-заповедник «Аркаим» выиграл конкурс президентских грантов и получил более 3 миллионов рублей на развитие территории. На что потратят деньги, рассказали сотрудники археологического памятника.

Грант направят на продолжение работ по восстановлению Синташтинского археологического комплекса. Общая сумма реализации этого проекта составляет около 7 миллионов рублей. До конца года там оборудуют туристические тропы, установят дополнительные информационные стенды, благоустроят территорию парка, а на роднике «Пряткины ямы» проведут масштабные субботники. Кроме того, в конце июля там планируют возобновить раскопки Большого Синташтинского кургана. Ещё сотрудники оформят выставку «Синташта: древнее наследие Южного Урала», которую можно увидеть в музее-заповеднике и Доме культуры Брединского района. Там же создадут коллекцию реплик предметов для местного историко-краеведческого музея.

— Районный центр Бреды находится поблизости от Синташты, коллекции находок с этого памятника хранятся в различных музеях страны, однако почти не представлены в самом ближайшем. Мы решили сделать для Брединского музея реплики тех находок, которые были найдены на Синташте, — поделился руководитель проекта, заместитель директора музея «Аркаим» Юрий Макуров.

В прошлом году «Аркаим» оказался в числе счастливчиков и получил грант фонда бизнесмена Владимира Потанина.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На уборку снега в Челябинске вышли сотни единиц рабочих и единиц техники
    • img
      В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 4-летний ребёнок
    • img
      Снег и до -13 градусов ожидаются в Челябинской области 11 января
    • img
      В Челябинске в 2026 году откроют танковое училище
    • img
      В Челябинской области пьяный мужчина угнал автомобиль и уснул в нём
    • img
      Челябинский врач рассказала, почему зимой не хватает витамина D и как поддерживать его уровень
    • img
      Дроппера обязали вернуть жителю Челябинской области деньги, перечисленные мошенникам
    • img
      На трассе в Челябинской области сломался автобус с пассажирами
    • img
      Из челябинского аэропорта отменили два рейса в Москву из-за снегопада
    • img
      В Челябинске мальчик получил травму позвоночника, катаясь на ледяной горке
    • img
      Без осадков, но туман: синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области 10 января
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    • img
      Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
    • img
      Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
    Все новости