Текслер поручил сократить количество большегрузов на дорогах городов
Глава региона Алексей Текслер поручил минимизировать движение большегрузов по улицам городов. Состоялось совещание с участием начальника ГУ МВД России по области Андрея Сергеева, и.о. вице-губернатора Сергея Шаля и Олега Климова, представителей ФКУ Упрдор «Южный Урал» и Центра обработки вызовов системы 112 — Безопасный город.
Алексей Текслер подчеркнул актуальность проблемы: в конце июля в Челябинске жертвой ДТП с участием автокрана и трех маршрутных такси стал один человек, еще семеро получили травмы. Кроме того, на каждой встрече с жителями городов и районов региона звучат жалобы на большегрузы, которые разбивают дороги населенных пунктов.
— Для решения проблемы нужны системные меры, в частности, надо решить вопрос по транзитному транспорту — недопустимо, чтобы он передвигался через город (и я имею в виду не только Челябинск), если есть объездная дорога, — считает Текслер. — У нас много промышленных предприятий. Для большегрузов, обслуживающих их, необходимо ввести ограничения по времени нахождения на улицах городов — опыт других мегаполисов есть, надо его применять. Стоит четко регламентировать, когда можно ездить такому транспорту по городу, а когда нельзя.
Еще одно направление в работе — это исправное техническое состояние грузового транспорта, а также фото- и видеофиксация нарушений с последующими штрафами. Эти меры, по мнению Алексея Текслера, помогут навести порядок на улицах Челябинска.
По данным областной ГИБДД, сегодня на улицах Челябинска днем наблюдается большое число грузовиков, что снижает пропускную способность дорог, способствует заторам, создает помехи для городского и пассажирского транспорта. По словам врио начальника УГИБДД Главного управления МВД России по области Андрея Харцызова, для решения проблемы необходимо принять постановление администрации Челябинска о запрете движения большегрузов в дневное время.
Начальник ГУ МВД России по области Андрей Сергеев пообещал, что полицейские помогут в наведении порядка оборудованные пункты весового контроля.
фото: gubernator74.ru
Лента новостей
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей
В Челябинской области с 2026 года выросли выплаты по больничным и декретные
Перед 14 февраля и 8 Марта челябинский ветеринар напомнил, какие цветы опасны для кошек и собак
В Миассе на 30 контейнерных площадок установили жёлтые баки для вторсырья
Школы Челябинской области постепенно перейдут на единые учебники и новую программу
В Челябинске на форуме «Единой России» подвели итоги народной программы
Промышленники и строители стали самыми востребованными специалистами в Челябинской области
Челябинский педиатр рассказала, что должно быть в детской аптечке в сезон ОРВИ
Подростки избили школьника в Челябинске и угрожали ему ножом
Челябинцам рассказали, как продвигается ремонт моста через реку Миасс на ЧМЗ
Сонливость, ком в горле: в Роспотребнадзоре Челябинской области назвали признаки дефицита йода
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, почему подарят школе Сатки мини-футбольное поле