19 июня 2025
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области ускорят цифровизацию промышленности

img
Сотрудничество в области цифровизации отечественных предприятий промышленности начинают Сбер, СберМобайл и челябинский «Завод роботов». Соглашение об этом заключили на Петербургском международном экономическом форуме.

Соглашение заключили вице-президент Сбербанка, председатель Уральского банка Пётр Колтыпин, генеральный директор СберМобайла Сергей Волков и основатель «Завода Роботов» Андрей Гартунг. Документ подписали в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера в четверг, 19 июня.

Партнёрство направлено на совместную разработку и вывод на рынок программно-аппаратного комплекса для управления промышленными роботами на базе low-code платформы искусственного интеллекта вещей SberMobile AIoT (Artificial Intelligence of Things). Решение позволит любым отечественным промышленным предприятиям ускорить и упростить внедрение роботов в производственные процессы.

«Завод Роботов» выступит центром компетенции и предоставит технические и функциональные требования, а СберМобайл займётся технологической реализацией продукта.

СберМобайл разработал платформу, которая позволяет подключаться к роботам, анализировать поступающие от них данные и выводить их в удобном для использования формате. Алгоритмы машинного обучения дают возможность предсказывать поломки, компьютерное зрение следит за нахождением персонала в зоне работы робота, а разрабатываемый AI-агент поможет технологам в детальной аналитике.

— Роботизация и цифровизация промышленных предприятий региона на основе отечественных решений является залогом не только их суверенного развития, но и технологического лидерства, — отметил Алексей Текслер. — В Челябинской области функционирует комплексная экосистема поддержки роботизации, по сути, регион уже является центром роботизации России, и подписание этого соглашения — ещё один значимый шаг в поддержке развития инновационных технологий как региона, так и страны в целом.

По словам Петра Колтыпина, вызовы в экономике требуют от промышленности переосмысления всей производственной логики — от управления данными до физического взаимодействия с оборудованием, где каждый элемент интегрирован в единую интеллектуальную экосистему. Потому одним из приоритетов компании становится поддержка прорывных проектов, которые позволяют отечественным предприятиям не просто идти в ногу со временем, а опережать его.

Андрей Гартунг уверен, что цифровая трансформация отечественных предприятий обрабатывающей промышленности — необходимое условие их эффективного развития. При этом важно, чтобы цифровые решения были разработаны на основе российских технологий и были простыми и быстрыми во внедрении.

Сергей Волков отметил, что благодаря опыту коллег в сфере роботизации производственных процессов и решениям на платформе компании, которая сочетает в себе преимущества отечественных технологий искусственного интеллекта и интернета вещей, промышленности получится предложить решение, которое позволит гибко управлять роботами и встраивать их в цифровой контур завода.


Помимо этого, на ПМЭФ-2025 стало известно, что в Челябинской области построят рекреационный комплекс «Уреньга-Резорт».

Фото: пресс-служба Сбера, пресс-служба ООО «Завод роботов»

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    • img
      В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО
    • img
      В шести приютах нацпарка «Таганай» запустили солнечную энергосистему
    • img
      В Челябинской области 29 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики дали чёткий прогноз для Челябинской области вплоть до 1 ноября
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 5 миллионов рублей
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили ещё на двое суток
    Все новости