Сегодня 13:01
Обсудить

Челябинские экологи рассказали, куда звонить, если нашли раненое дикое животное

img
Выбравшись отдохнуть на природу в Красноармейский район, жители обнаружили крошечного детёныша косули. Чтобы спасти малыша, они забрали его домой, чего делать нельзя. Животное, изъятое из привычной среды обитания, обречено на жизнь в неволе. Как поступать в таких ситуациях и куда звонить, рассказали в Министерстве экологии Челябинской области.

Из-за необдуманных действий человека часто сиротами остаются совята, бельчата, ежата и другие обитатели леса. На самом деле родители оставляют своих малышей в укромных местах и возвращаются к ним, чтобы покормить.


— Желание граждан помочь, казалось бы, беззащитному созданию понятно, но! Если детёныш не ранен, а просто лежит на земле, он не нуждается в помощи. И мама его со стопроцентной вероятностью где-то рядом, просто вы её не видите, — пояснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания регионального Министерства экологии Андрей Питовин. — Лучшее, что можно сделать, просто аккуратно уйти, ни в коем случае не дотрагиваясь до лесного жителя.

Если человек забирает дикое животное домой, то это может обернуться штрафом до 4 тысяч рублей. А если его действия приводят к гибели лесного обитателя, то виновному предъявляют иск на возмещение нанесённого ущерба. Например, в случае с косулей, сумма составляет от 120 до 200 тысяч рублей.

Если вы нашли раненое животное, то лучше позвонить на телефон горячей линии Министерства экологии области — 8-919-335-91-59. О ситуации также можно рассказать через платформу обратной связи (ПОС) на портале Госуслуг или мобильное приложение.

А что делать, если вы сбили дикое животное на дороге, можете узнать в нашем материале.

Фото, видео: Андрей Питовин

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе

    Автор: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Двух жителей Челябинской области вернули из украинского плена
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоквартирном доме погиб мужчина
    • img
      Сбер, СберМобайл и «Завод роботов» совместными усилиями ускорят цифровизацию промышленности
    • img
      В Челябинской области у матери изъяли ребёнка, которого она била ремнём с металлической пряжкой
    • img
      На дорогах Челябинской области заработают 15 новых фотокамер для отслеживания нарушений
    • img
      Падение башенного крана на стройке футбольного манежа в Челябинске проверит прокуратура
    • img
      В Челябинской области мужчина незаконно обналичил маткапитал на 28 миллионов рублей
    • img
      При поддержке Сбера в Челябинской области построят рекреационный комплекс «Уреньга-Резорт»
    • img
      Странные птенцы появились в «полку куриц» челябинского зоопарка
    • img
      Челябинская школьница набрала 200 баллов на ЕГЭ по физике и математике
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил современную мини-футбольную площадку школе Златоуста
    • img
      Подростков стали чаще брать на работу в Челябинской области
    • img
      С 1 августа работающим пенсионерам пересчитают пенсии
    • img
      «МегаФон» и ММК договорились создать цифровой склад для коксохимического производства
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об уголовных сроках за проникновение на подстанции
    • img
      МТС в Челябинске запустит онлайн-продажу гибридных автомобилей
    Все новости