19 июня
Обсудить

Челябинские экологи рассказали, куда звонить, если нашли раненое дикое животное

img
Выбравшись отдохнуть на природу в Красноармейский район, жители обнаружили крошечного детёныша косули. Чтобы спасти малыша, они забрали его домой, чего делать нельзя. Животное, изъятое из привычной среды обитания, обречено на жизнь в неволе. Как поступать в таких ситуациях и куда звонить, рассказали в Министерстве экологии Челябинской области.

Из-за необдуманных действий человека часто сиротами остаются совята, бельчата, ежата и другие обитатели леса. На самом деле родители оставляют своих малышей в укромных местах и возвращаются к ним, чтобы покормить.


— Желание граждан помочь, казалось бы, беззащитному созданию понятно, но! Если детёныш не ранен, а просто лежит на земле, он не нуждается в помощи. И мама его со стопроцентной вероятностью где-то рядом, просто вы её не видите, — пояснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания регионального Министерства экологии Андрей Питовин. — Лучшее, что можно сделать, просто аккуратно уйти, ни в коем случае не дотрагиваясь до лесного жителя.

Если человек забирает дикое животное домой, то это может обернуться штрафом до 4 тысяч рублей. А если его действия приводят к гибели лесного обитателя, то виновному предъявляют иск на возмещение нанесённого ущерба. Например, в случае с косулей, сумма составляет от 120 до 200 тысяч рублей.

Если вы нашли раненое животное, то лучше позвонить на телефон горячей линии Министерства экологии области — 8-919-335-91-59. О ситуации также можно рассказать через платформу обратной связи (ПОС) на портале Госуслуг или мобильное приложение.

А что делать, если вы сбили дикое животное на дороге, можете узнать в нашем материале.

Фото, видео: Андрей Питовин

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
    • img
      Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
    • img
      Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
    • img
      Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
    • img
      На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
    • img
      Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
    • img
      Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
    • img
      В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
    • img
      У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
    • img
      Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
    • img
      Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
    • img
      Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
    • img
      Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
    • img
      Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе
    • img
      В Челябинске прошли обыски у членов преступной группировки, лидер которой находится в СИЗО
    Все новости