С начала года в Челябинской области сгорело больше 100 мусорных баков

Только за полгода в Челябинском, Карабашском и Магнитогорском кластерах, где работает региональный оператор «Центр коммунального сервиса», сгорело более 100 мусорных баков. Причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем и действия третьих лиц. Подробности рассказали в пресс-службе ЦКС.
Информацию о каждом возгорании специалисты компании передают в МЧС для проведения проверки.
— Если выявляется умышленный поджог, то материалы направляются в полицию, — отметили в ЦКС. — По статье 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества») злоумышленникам могут грозить исправительные работы (до 360 часов) или штраф до 40 тысяч рублей. Кроме того, виновники обязаны возместить ущерб. Если поджигателями оказываются несовершеннолетние, ответственность за их действия несут родители.
На улице Машиностроителей, 34 в Челябинске
К возгоранию баков может привести и халатность: в контейнеры бросают непотушенные сигареты, тлеющую золу из печей и другие опасные отходы. Подобный случай произошёл зимой в посёлке Димитрова под Магнитогорском. Там из-за попадания в бак печной золы отходы загорелись, и мусоровоз не смог их вывезти.
Кроме того, ущерб может быть нанесён и мусоровозам. Например, в Миассе в конце прошлого года произошёл взрыв в кузове мусоровоза во время прессования отходов. Коммунальная техника получила серьёзные повреждения. Похожая ситуация повторилась в городе и весной, когда сгорел ещё один мусоровоз. В обоих случаях водители чудом не пострадали.
В Копейске, на улице Молодой Гвардии, 12а
Только за полгода ущерб от пожаров превысил 1 миллион рублей. В рамках тарифа на услугу по обращению с ТКО регоператор регулярно направляет на приобретение новых баков и их ремонт часть валовой выручки. Однако эти средства могли быть направлены на развитие инфраструктуры, но вместо этого идут на устранение последствий пожаров на контейнерных площадках.
В Челябинске на улице Октябрьская, 3/1
— Призываем жителей к бережному отношению к местам сбора ТКО. В баки запрещено выбрасывать горящие и опасные отходы, а при обнаружении возгорания следует незамедлительно сообщить информацию в МЧС. Только вместе мы сможем сделать нашу область действительно чистой! — заключили в ЦКС.
В Магнитогорске, на улице Фрунзе, 32
Напомним, в преддверии дачного сезона на контейнерных площадках в частном секторе и сельской местности обострилась сезонная проблема: баки и прилегающая к ним территория заполнены большим количеством непрофильных отходов. Вместо обычного мусора там оказываются ветки, спилы деревьев, сено и даже поликарбонат от разобранных теплиц. Почему такой мусор нельзя отправлять в контейнеры для ТКО, пояснили в ЦКС.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Реклама ООО «Центр коммунального сервиса». ИНН: 7456027298. Erid: 3apb1QrvkfrXtyG7Ypt9WpP838y9yfsDZYwFLFDvAJSBw
Лента новостей
- В трёх районах Челябинска водоматы перевели в бесплатный режим
- Жителей Челябинской области осудят за покупку больничных листов
- Челябинский врач назвала продукты, которые нельзя есть мамам при грудном вскармливании
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов