Челябинская больница пополнилась сотрудниками-кукухами

Областная специализированная психоневрологическая больница № 1 города Челябинска пополнилась необычными сотрудниками — плюшевыми игрушками в виде кукушек, одетых в белые халаты. Эти птицы стали символом психиатрии Южного Урала, и каждая из них представляет отдельное направление работы. Познакомиться поближе с пернатыми медиками можно в нашем материале.
Идея разработки необычного талисмана принадлежит главному врачу Областной психоневрологической больницы № 1 города Челябинска, главному психиатру регионального Минздрава Михаилу Козлову. Он лично участвовал в разработке и даже предложил нейросети для этой цели свой портрет.
— С чем чаще всего ассоциируются расстройства психики? С кукушечкой. Поэтому наш маскот — такой замечательный кукух, это изначально мужчина, мальчик, — поделился Михаил Козлов. — Я лично сам туда загружал фотографию. Вот этот в белом халате — некое прочтение образа главного врача. Позже появились и другие. Здорово, что у нас это получилось, мы на этом не остановимся. Наверняка мы разработаем, придумаем и запустим ещё какие-то образы.
Главврач ОКСПНБ № 1 Михаил Козлов
В пресс-службе медучреждения рассказали, что каждая игрушка олицетворяет отдельное направление работы. Например, детскую службу представляет девочка-кукушка с ярким жёлтым клювом в синем сарафане и с бантиком. Сочетание тёплого и холодного цветов является символом уравновешивания эмоционального состояния пациентов. Имена для пернатых сотрудников будут выбирать дети, для которых скоро запустят конкурс.
— Кукушка-художник олицетворяет психологическую службу, — сообщил старший медицинский психолог ОКСПНБ № 1 Сергей Козулин. — Потому что наши психологи такие же творческие, такие же лёгкие, воздушные. Даже в самой плохой ситуации находят повод для улыбки. Основные инструменты труда наших психологов — кисти, краски и бумага. Как раз в ходе арт-терапии пациентам становится легче и лучше.
Старший медицинский психолог ОКСПНБ № 1 Сергей Козулин
Напарником заместителя главного врача по поликлинической работе ОКСПНБ № 1 Андрея Рукавишникова стала кукушка-дирижёр.
— Я организую работу диспансерной службы, амбулаторно-поликлинической: это и диспансеры, и дневные стационары, причём как в Челябинске, так и в Копейске, — рассказал Андрей Рукавишников. — И я управляю этим оркестром, чтобы звучала музыка, а не отдельные звуки. Потому что каждый специалист нашей большой службы — это самостоятельный инструмент.
Заместитель главного врача по поликлинической работе ОКСПНБ № 1 Андрей Рукавишников
Заместителю главного врача по медицинской части ОКСПНБ № 1 Евгении Домановой часто приходится перемещаться между отделениями, общаться с пациентами, взаимодействовать с врачами и персоналом больницы. Поэтому её коллегой стала кукушка с чемоданом — символом официальных документов и приказов, важных распоряжений руководства, рекомендаций по лечению.
В жизни каждого южноуральца возникают сложные ситуации, заставляющие нервничать, переживать, испытывать душевную боль и сильный стресс. В такие моменты важно не закрываться в себе, а обращаться за поддержкой к специалисту, который научит справляться с тревогой, а также поможет разобраться в своих чувствах и найти пути решения проблем. Почему не стоит откладывать визит к психологу, читайте тут.
Фото: Наталья Малухина
Лента новостей
- В Челябинской области стартовало переобучение участников СВО для работы в органах власти
- Синоптики выяснили, чего ждать от погоды в Челябинской области до 4 июля
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области
- От фарфора до стола директора «Колющенко»: в Челябинске открыли необычный «Музей Эпох»