10 июня 2025
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская больница пополнилась сотрудниками-кукухами

img
Областная специализированная психоневрологическая больница № 1 города Челябинска пополнилась необычными сотрудниками — плюшевыми игрушками в виде кукушек, одетых в белые халаты. Эти птицы стали символом психиатрии Южного Урала, и каждая из них представляет отдельное направление работы. Познакомиться поближе с пернатыми медиками можно в нашем материале.

Идея разработки необычного талисмана принадлежит главному врачу Областной психоневрологической больницы № 1 города Челябинска, главному психиатру регионального Минздрава Михаилу Козлову. Он лично участвовал в разработке и даже предложил нейросети для этой цели свой портрет.

— С чем чаще всего ассоциируются расстройства психики? С кукушечкой. Поэтому наш маскот — такой замечательный кукух, это изначально мужчина, мальчик, — поделился Михаил Козлов. — Я лично сам туда загружал фотографию. Вот этот в белом халате — некое прочтение образа главного врача. Позже появились и другие. Здорово, что у нас это получилось, мы на этом не остановимся. Наверняка мы разработаем, придумаем и запустим ещё какие-то образы.

Главврач ОКСПНБ № 1 Михаил Козлов

В пресс-службе медучреждения рассказали, что каждая игрушка олицетворяет отдельное направление работы. Например, детскую службу представляет девочка-кукушка с ярким жёлтым клювом в синем сарафане и с бантиком. Сочетание тёплого и холодного цветов является символом уравновешивания эмоционального состояния пациентов. Имена для пернатых сотрудников будут выбирать дети, для которых скоро запустят конкурс.

— Кукушка-художник олицетворяет психологическую службу, — сообщил старший медицинский психолог ОКСПНБ № 1 Сергей Козулин. — Потому что наши психологи такие же творческие, такие же лёгкие, воздушные. Даже в самой плохой ситуации находят повод для улыбки. Основные инструменты труда наших психологов — кисти, краски и бумага. Как раз в ходе арт-терапии пациентам становится легче и лучше.

Старший медицинский психолог ОКСПНБ № 1 Сергей Козулин

Напарником заместителя главного врача по поликлинической работе ОКСПНБ № 1 Андрея Рукавишникова стала кукушка-дирижёр.

— Я организую работу диспансерной службы, амбулаторно-поликлинической: это и диспансеры, и дневные стационары, причём как в Челябинске, так и в Копейске, — рассказал Андрей Рукавишников. — И я управляю этим оркестром, чтобы звучала музыка, а не отдельные звуки. Потому что каждый специалист нашей большой службы — это самостоятельный инструмент.

Заместитель главного врача по поликлинической работе ОКСПНБ № 1 Андрей Рукавишников

Заместителю главного врача по медицинской части ОКСПНБ № 1 Евгении Домановой часто приходится перемещаться между отделениями, общаться с пациентами, взаимодействовать с врачами и персоналом больницы. Поэтому её коллегой стала кукушка с чемоданом — символом официальных документов и приказов, важных распоряжений руководства, рекомендаций по лечению.

В жизни каждого южноуральца возникают сложные ситуации, заставляющие нервничать, переживать, испытывать душевную боль и сильный стресс. В такие моменты важно не закрываться в себе, а обращаться за поддержкой к специалисту, который научит справляться с тревогой, а также поможет разобраться в своих чувствах и найти пути решения проблем. Почему не стоит откладывать визит к психологу, читайте тут.

Фото: Наталья Малухина

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
    • img
      Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
    • img
      В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
    • img
      Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
    • img
      Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
    • img
      Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
    • img
      За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения
    • img
      Чем впечатлит погода в Челябинской области в начале июня, рассказали синоптики
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    Все новости