10 июня
Обсудить

Челябинская больница пополнилась сотрудниками-кукухами

img
Областная специализированная психоневрологическая больница № 1 города Челябинска пополнилась необычными сотрудниками — плюшевыми игрушками в виде кукушек, одетых в белые халаты. Эти птицы стали символом психиатрии Южного Урала, и каждая из них представляет отдельное направление работы. Познакомиться поближе с пернатыми медиками можно в нашем материале.

Идея разработки необычного талисмана принадлежит главному врачу Областной психоневрологической больницы № 1 города Челябинска, главному психиатру регионального Минздрава Михаилу Козлову. Он лично участвовал в разработке и даже предложил нейросети для этой цели свой портрет.

— С чем чаще всего ассоциируются расстройства психики? С кукушечкой. Поэтому наш маскот — такой замечательный кукух, это изначально мужчина, мальчик, — поделился Михаил Козлов. — Я лично сам туда загружал фотографию. Вот этот в белом халате — некое прочтение образа главного врача. Позже появились и другие. Здорово, что у нас это получилось, мы на этом не остановимся. Наверняка мы разработаем, придумаем и запустим ещё какие-то образы.

Главврач ОКСПНБ № 1 Михаил Козлов

В пресс-службе медучреждения рассказали, что каждая игрушка олицетворяет отдельное направление работы. Например, детскую службу представляет девочка-кукушка с ярким жёлтым клювом в синем сарафане и с бантиком. Сочетание тёплого и холодного цветов является символом уравновешивания эмоционального состояния пациентов. Имена для пернатых сотрудников будут выбирать дети, для которых скоро запустят конкурс.

— Кукушка-художник олицетворяет психологическую службу, — сообщил старший медицинский психолог ОКСПНБ № 1 Сергей Козулин. — Потому что наши психологи такие же творческие, такие же лёгкие, воздушные. Даже в самой плохой ситуации находят повод для улыбки. Основные инструменты труда наших психологов — кисти, краски и бумага. Как раз в ходе арт-терапии пациентам становится легче и лучше.

Старший медицинский психолог ОКСПНБ № 1 Сергей Козулин

Напарником заместителя главного врача по поликлинической работе ОКСПНБ № 1 Андрея Рукавишникова стала кукушка-дирижёр.

— Я организую работу диспансерной службы, амбулаторно-поликлинической: это и диспансеры, и дневные стационары, причём как в Челябинске, так и в Копейске, — рассказал Андрей Рукавишников. — И я управляю этим оркестром, чтобы звучала музыка, а не отдельные звуки. Потому что каждый специалист нашей большой службы — это самостоятельный инструмент.

Заместитель главного врача по поликлинической работе ОКСПНБ № 1 Андрей Рукавишников

Заместителю главного врача по медицинской части ОКСПНБ № 1 Евгении Домановой часто приходится перемещаться между отделениями, общаться с пациентами, взаимодействовать с врачами и персоналом больницы. Поэтому её коллегой стала кукушка с чемоданом — символом официальных документов и приказов, важных распоряжений руководства, рекомендаций по лечению.

В жизни каждого южноуральца возникают сложные ситуации, заставляющие нервничать, переживать, испытывать душевную боль и сильный стресс. В такие моменты важно не закрываться в себе, а обращаться за поддержкой к специалисту, который научит справляться с тревогой, а также поможет разобраться в своих чувствах и найти пути решения проблем. Почему не стоит откладывать визит к психологу, читайте тут.

Фото: Наталья Малухина

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
    • img
      Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении
    • img
      При столкновении с грузовиком на юге Челябинской области погиб 72-летний водитель иномарки
    • img
      Как можно сэкономить на оплате долгов за вывоз мусора, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      Лучшие йогурты, творог, молоко и сыр назвали в Роскачестве
    • img
      На заводе в Копейске установили доску с именами погибших при взрыве
    • img
      Самое популярное время для шопинга на маркетплейсах среди клиентов Билайна — с 12 до 14 часов
    • img
      Мама из Челябинска выступила в шоу на ТНТ, перевоплотившись в американскую певицу
    • img
      Южноуральцев пригласили провести новогодние каникулы за байками у костра на «Аркаиме»
    • img
      Алексей Текслер поздравил женщин из Челябинской области с Днём матери
    • img
      С какой погоды начнётся декабрь в Челябинской области, рассказали синоптики
    • img
      Маяк появился в челябинском сквере
    • img
      Двое детей госпитализированы после ДТП с автобусом в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК‑Челябинск» устроил для подшефных ребят экскурсию в Детский экологический центр
    • img
      В Челябинске заключили под стражу лидера ОПГ по делу о вымогательстве
    • img
      Челябинский врач рассказал, как эмоции влияют на гормоны
    Все новости