Вода из крана в Челябинске перестанет пахнуть. Мэрия обещала
Вода, которая идет из крана в Челябинске, перестанет пахнуть дустом с наступлением холодов. Об этом сегодня, 10 сентября, на аппаратном совещании сообщил заместитель главы города по городскому хозяйству Евгений Крехтунов.
— Челябинцы жалуются на неприятный запах от воды. Это связано с тем, что наше водохранилище имеет цветение сине-зеленых водорослей. И запах от них с водой приходит в дома жителей. Данная ситуация с приходом холодов прекратится. Я думаю, что в сентябре обращений уже не должно быть, — уточнил Евгений Крехтунов.
По словам заместителя главы города, питьевая вода, подаваемая в дома челябинцев, несмотря на запах, соответствует всем нормативам.
Напомним, в конце августа на круглом столе «Проблемы Шершневского водохранилища. Жизнеобеспечение и благоустройство прилегающих территорий» начальник санитарно-лабораторной службы МУП ПОВВ Валентина Аксенова рассказала, что на телефон горячей линии поступают сотни жалоб на неприятный запах воды из крана. И этому есть объяснение:
— Шершни с запасом воды 150 млн кубических метров, легко прогреваются, и с июня начинают цвести, — отметила Валентина Аксенова. — С середины июня количество гибробионтов (зеленых водорослей), выше нормативов для питьевого источника. Сейчас они отмирают в связи с похолоданием, и появляется неприятный запах.
Ранее 18 июля на собрании дискуссионного клуба «ПроПолис» обсуждалось, что происходит с нашими водоемами, какой экологической катастрофы недавно избежал Челябинск, почему Долгобродский канал не спасет Шершневское водохранилище и где все-таки выход.
Лента новостей
Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
В Челябинске опубликовали список мест, где нельзя купаться в 2026 году
Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы