10 сентября 2019
Обсудить

Вода из крана в Челябинске перестанет пахнуть. Мэрия обещала

img
Вода, которая идет из крана в Челябинске, перестанет пахнуть дустом с наступлением холодов. Об этом сегодня, 10 сентября, на аппаратном совещании сообщил заместитель главы города по городскому хозяйству Евгений Крехтунов.

— Челябинцы жалуются на неприятный запах от воды. Это связано с тем, что наше водохранилище имеет цветение сине-зеленых водорослей. И запах от них с водой приходит в дома жителей. Данная ситуация с приходом холодов прекратится. Я думаю, что в сентябре обращений уже не должно быть, — уточнил Евгений Крехтунов.

По словам заместителя главы города, питьевая вода, подаваемая в дома челябинцев, несмотря на запах, соответствует всем нормативам.

Напомним, в конце августа на круглом столе «Проблемы Шершневского водохранилища. Жизнеобеспечение и благоустройство прилегающих территорий» начальник санитарно-лабораторной службы МУП ПОВВ Валентина Аксенова рассказала, что на телефон горячей линии поступают сотни жалоб на неприятный запах воды из крана. И этому есть объяснение:

— Шершни с запасом воды 150 млн кубических метров, легко прогреваются, и с июня начинают цвести, — отметила Валентина Аксенова. — С середины июня количество гибробионтов (зеленых водорослей), выше нормативов для питьевого источника. Сейчас они отмирают в связи с похолоданием, и появляется неприятный запах.

Ранее 18 июля на собрании дискуссионного клуба «ПроПолис» обсуждалось, что происходит с нашими водоемами, какой экологической катастрофы недавно избежал Челябинск, почему Долгобродский канал не спасет Шершневское водохранилище и где все-таки выход.

Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Магнитогорские хирурги избавили пациентку от камней в поджелудочной железе
    • img
      В Челябинской области построили дорогу к популярной достопримечательности «Таганая»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО мужчину, ранившего ножом бывшую супругу и её сожителя
    • img
      Троллейбус № 17 в Челябинске вернулся на привычный маршрут
    • img
      Победительница Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области оформила дубль за сборную России
    • img
      Под Челябинском пьяный житель угнал автомобиль, чтобы покатать друзей
    • img
      Как бессонница может привести к инсульту, объяснила невролог жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске масштабный проект «Призвание Артист» завершился ярким финальным шоу
    • img
      В Челябинской области изъяли контрафактный алкоголь и сигареты на десятки миллионов рублей
    • img
      Синоптики напугали снежным прогнозом для Челябинской области на первые числа ноября
    • img
      Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
    • img
      В Москве наградили медалью челябинского подростка, который спас школу от неадеквата
    • img
      В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
    • img
      В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
    • img
      В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
    • img
      В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
    Все новости