29 августа 2019
Обсудить

Шершни в опасности: качество питьевой воды в Челябинске ухудшается

img
Обеспечение жителей Челябинска качественной питьевой водой тесно связано с оздоровлением Шершней, модернизацией систем водоочистки. О мерах, которые необходимо принять, шла речь на круглом столе «Проблемы Шершневского водохранилища. Жизнеобеспечение и благоустройство прилегающих территорий», который прошел в администрации города.

Участники круглого стола заявили, что качество питьевой воды в Челябинске критическое. Очистные сооружения давно устарели. Об этом говорят и коммунальщики, и экологи.

Начальник санитарно-лабораторной службы МУП ПОВВ Валентина Аксенова рассказала, что на телефон горячей линии поступают сотни жалоб на неприятный запах воды из крана. И этому есть объяснение:

— Шершни с запасом воды 150 млн кубических метров, легко прогреваются, и с июня начинают цвести, — отметила Валентина Аксенова. — С середины июня количество гибробионтов (зеленых водорослей), выше нормативов для питьевого источника. Сейчас они отмирают в связи с похолоданием, и появляется неприятный запах.

Член координационного совета по водным ресурсам Челябинской области Владимир Гаврилов утверждает, что Шершневское водохранилище загрязняется как минимум 14 точками стоков.

— Однако в Минэкологии это отрицают, — цитирует Владимира Гаврилова «Деловой квартал». — А вода, которая течет из наших кранов, очищается устаревшими способами: когда фильтрующие барьеры забиваются мусором, этот мусор тут же сбрасывают обратно в Шершневское водохранилище.

Специалисты также отмечают, что вода из Долгобродского канала, на которую все надеются, возможно, будет отличаться и на ее очистку потребуется больше химии, что, конечно, скажется на качестве питьевой воды.

Уровень снабжения жителей области качественной питьевой водой самый низкий в Уральском округе — всего 38%.

Во избежание экологической катастрофы необходимо немедленно предпринять конкретные шаги и поставить вопрос на федеральном уровне.

— На реализацию госпрограммы «Чистая вода» ежегодно выделяются немалые средства — порядка 147 млрд. руб. из федерального бюджета, а также из региональных и внебюджетных источников. Общая сумма составляет около 255 милрд. руб. Эти средства должны расходоваться эффективно. Вопрос обеспечения жителей качественной питьевой водой имеет стратегическое значение. К его решению необходимо подойти комплексно, разработать инвестиционный план по оздоровлению водных ресурсов Челябинска и области, составить дорожную карту, по которой будут предприниматься дальнейшие шаги, — говорит депутат Госдумы Андрей Барышев.

Напомним, 18 июля на собрании дискуссионного клуба «ПроПолис» обсуждалось, что происходит с нашими водоемами, какой экологической катастрофы недавно избежал Челябинск, почему Долгобродский канал не спасет Шершневское водохранилище и где все-таки выход. 

Автор:
Юлия Северова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    Все новости