Долгие годы под грифом «секретно»: челябинцам показали кадры с раскопок на Золотой горе
На Золотой горе в Челябинске 30 лет назад были перезахоронены останки жертв сталинских репрессий, обнаруженные в заброшенных шахтах. В траурном митинге 9 сентября 1989 года приняли участие более шести тысяч человек. Сегодня Исторический музей показал фотографии, сделанные в то далёкое время, сообщили в пресс-службе музея.
Почтить память погибших в тот день приехали лётчик-космонавт Георгий Береговой, академик Андрей Сахаров с супругой Еленой Боннер, Галина Старовойтова и другие известные с стране люди. Фотохронику с места раскопок вёл Дмитрий Графов — член Союза фотохудожников России, ныне руководитель издательства «Каменный пояс».
![]()
Итогом его трёхмесячной работы стал фотоальбом, который теперь хранится в фондах Исторического музея. На снимках отражен ход раскопок общества «Мемориал» и наиболее интересные их эпизоды.
— Волею случая 30 лет назад мне представилась уникальная возможность фиксировать ход раскопок на Золотой горе, — рассказал Дмитрий Графов. — В то время никто не мог подумать, что такое событие может случиться в нашем городе. Но с наступлением перестройки мы стали узнавать о многих неизвестных ранее фактах нашей истории. Время было очень интересное: газеты и журналы публиковали информацию, которая многие годы хранилась под грифом «секретно», в том числе и данные о репрессиях 1930-х годов. Когда я первый раз спускался в этот раскоп, мне было не по себе — ведь между останками людей порой некуда было ступить. Черепа со следами пулевых отверстий хранились отдельно от остальных останков.
![]()
По несколько раз в неделю он приезжал на Золотую гору и фиксировал на плёнку все стадии раскопок, снимая и длиннофокусным объективом, и широкоугольником. Попали в его объектив и археологи, и активисты «Мемориала». В конце лета был сделан их символичный групповой портрет со знаменем сталинских времен. По словам Дмитрия Графова, на гору приезжали любопытные горожане, милиция, специальные службы, в том числе санэпидемстанция. Но какого-то особого ажиотажа вокруг Золотой горы не было. Место раскопок находилось за пределами Челябинска, куда добраться можно было лишь на машине или велосипеде.
![]()
На последних страницах фотоотчёта Дмитрия Графова — фотографии с траурного митинга. Помимо общественников и официальных лиц на мероприятии собрались те, кто потерял родственников в годы репрессий. Не факт, что они похоронены именно здесь. Но Золотая гора стала местом поклонения для всех южноуральцев, чьи близкие и друзья погибли в лагерях и тюрьмах в 1930-е годы.
![]()
В октябре в Государственном историческом музее Южного Урала откроется выставка, где тема сталинских репрессий будет раскрыта более подробно.
Фото: Дмитрий Графов
Лента новостей
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности