Верховный суд отменил решение о компенсации за использование товарных знаков «ЧТЗ-Уралтрак»

Верховный суд РФ отменил решение нижестоящих судов, удовлетворивших частично иск ООО «Челябинский тракторный завод-Уралтрак» к ООО «Машсервис» о защите исключительных прав. Дело направлено на новое рассмотрение. Об этом «Пчеле» сообщил эксперт в области защиты интеллектуальной собственности и комплексной защиты бизнеса, управляющий партнёр юридической компании «Гаврюшкин и партнёры» Сергей Гаврюшкин.
В июле 2024 года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил частично иск челябинского завода к «Машсервис». «ЧТЗ-Уралтрак» в иске требовал запретить ответчику использовать два товарных знака: обозначения «ЧТЗ» и изобразительное обозначение в виде трёх квадратов с расположенными под ними букв ЧТЗ, а также взыскать в пользу завода компенсацию в размере 5 миллионов рублей за каждый товарный знак.
Суд взыскал с «Машсервис» по 50 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на каждый из двух товарных знаков. В удовлетворении остальной части иска было отказано. При этом ответчик в суде указывал, что предлагал к продаже не контрафакт, а продукцию производства истца, которая уже ранее введена им в гражданский оборот.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и суд по интеллектуальным правам оставили это решение в силе. Однако Верховный суд РФ его отменил. Дело вернули в Арбитражный суд Челябинской области на новое рассмотрение.
Ранее Сергей Гаврюшкин отмечал, что в материалах этого дела был даже договор поставки от их официального дилера. И в отзыве дилер писал о том, что мог в любой момент поставить ответчику официальную продукцию.
— Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд указал, что, если допустить, что это продукция правообладателя, то на использование его товарного знака нужно брать согласие. То есть сейчас все те, кто торгует iPhone, iPad, Samsung и другими брендами должны брать согласие на использование товарного знака? Не должны, потому что правообладатель один раз ввёл в гражданский оборот продукцию, дальше она уже подлежит перепродаже хоть десять тысяч раз, — подчеркнул он.
По его мнению, если бы Верховный суд РФ не исправил эту ситуацию, тогда любой правообладатель смог бы продавать свою продукцию и к ней же предъявлять иск и взыскивать компенсацию.
Лента новостей
- Ел мёд и пугал водителей: челябинцам рассказали, как медведь Малыш переезжал в зоопарк
- Челябинский суд дал условный срок хакеру за «кражу» лицевых счетов
- Как в магазине выбрать настоящий полезный чай, а не «труху», научили в Роспотребнадзоре
- На фестивале классической музыки в Челябинске исполнят арии итальянских композиторов
- Сговор на торгах по организации школьного питания на 90 млн рублей выявили в Челябинске
- Туристка из Челябинской области вышла в прямой эфир федерального канала в соло-походе по Уралу
- Упавшее после ДТП дерево заблокировало движение на трассе М-5 в Челябинской области
- Как в салонах связи навязывают платные услуги, предупредили в Роскачестве
- Какой спорт опасен для диабетиков, рассказала врач-эндокринолог
- Жители Челябинской области перечислили лучшие места для летнего отпуска
- В Челябинске 21 мая продлили работу общественного транспорта ради болельщиков «Трактора»
- Жителя Челябинска через суд обязали выплатить более 600 тысяч рублей ущерба от лесного пожара
- Без чипсов и газировки: чем кормят детей в школах и кто придумывает меню
- Челябинского замминистра Харченко обвинили во взятках при исполнении госконтрактов на 100 млн рублей
- Боятся звонить и уйдут с работы, если «вайб не тот»? Правду о карьере зумеров раскрыли эксперты
- В Челябинске восстановили работу экстренного вызова скорой помощи